Бугера, Владислав Евгеньевич

Бугера, Владислав Евгеньевич
Владислав Евгеньевич Бугера
Бугера В. Е..jpg
Дата рождения:

24 января 1971(1971-01-24) (41 год)

Место рождения:

Уфа, Башкирская АССР, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

Социальная философия

Место работы:

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), кафедра философии

Альма-матер:

Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко

Известен как:

публицист, философ и левый политический активист

Сайт:

страница на сайте «Ученые России»
Блог Владислава Бугеры

Владисла́в Евге́ньевич Буге́ра (24 января 1971(19710124), Уфа) — доктор философских наук, профессор кафедры философии Уфимского государственного нефтяного технического университета, член секции «Материалистическая диалектика — научный атеизм»[1] Российского философского общества.

Содержание

Научная биография

В 1993 году окончил философский факультет Киевского государственного университета.

Темы диссертаций:

  • кандидатской «Ницшеанство как общественный феномен: его социальная сущность и роль. Социально-философское исследование» (2001 год, МГУ)
  • докторской «Отношения собственности и управления как необходимые формы человеческой деятельности» (2006 год, МГУ).[2]

Основные работы: «Собственность и управление» (2003), «Социальная сущность и роль философии Ницше» (2004), «Сущность человека» (2005). Был составителем, переводчиком и редактором сборника статей авторов из России и США «Исторический материализм в XXI веке: необходимость обновления» (2005), соавтор коллективной монографии «Философские и прикладные вопросы методологии искусственного интеллекта» (2009).

В 2006—2009 гг. — заместитель председателя Башкирского отделения Научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН (НСМИИ РАН).[3]

Теоретические взгляды

На основе исторического материализма Бугера делает попытку объяснить развитие человека не просто через развитие общественных отношений, но в первую очередь через развитие отношений управления и собственности. Частично такую постановку вопроса можно усмотреть, пожалуй, лишь у А. А. Богданова, хотя их трактовки отношений управления и собственности существенно различаются.[4]

Идеи Бугеры обсуждались в работах ряда авторов из России и других стран. Известный англо-американский исследователь Стивен Д. Шенфилд (англ. Stephen D. Shenfield) относит взгляды В. Е. Бугеры к постмарксистским[5], а немецкий политолог Андреас Умланд считает Бугеру неомарксистом[6]. Белоногов Г. Е. считает Бугеру «представителем новой генерации философов-материалистов»,[7] а Эдуард Байков — основоположником новой философской школы.[8] В Башкирской энциклопедии в статье "Марксистская философия" говорится об оригинальной антропологической концепции марксизма, созданной В. Е. Бугерой[9], а в статье "Бугера Владислав Евгеньевич"[10] указывается, среди прочего, что его научные исследования посвящены проблемам марксистской философии. При этом основные идеи В. Бугеры стали объектом критики, которой специально посвящена отдельная работа Александра Гачикуса.[11]

Собственность и управление

Основные идеи книги «Собственность и управление»:

  1. Отношения собственности — это отношения не между людьми и вещами, но между людьми по поводу вещей, регламентирующие социальные возможности управления практической деятельностью и вещами, вовлеченными в процесс этой деятельности. Отношения собственности определяют, кто, кем (или чем) и в какой степени управляет. Отношения собственности — это та матрица, на основе которой постоянно воспроизводятся разнообразные отношения и акты управления, разнообразные акты практической деятельности, вся вообще человеческая культура, психика отдельных людей, групп людей и всего человечества. И хотя отношения собственности первичны, а отношения управления вторичны, но познавать отношения собственности мы можем, лишь исходя из познания отношений управления. Если сравнивать общество с живым организмом, а отношения управления — с клетками, то отношения собственности есть хромосомы и гены этих клеток. Гены первичны, а клетка вторична, но изучать гены возможно, лишь исходя из изучения клетки.
  2. Отношения управления лежат в основе почти всех общественных отношений, за исключением отношений собственности. Изучая особенности отношений управления и собственности можно объяснить строение и развитие всякого общества (точно так же, как строение и развитие живого организма можно объяснить изучая его живую клетку).
  3. Идею Маркса о том, что сущность человека — это совокупность общественных отношений, Бугера конкретизирует: сущность человека, в первую очередь, есть совокупность отношений собственности и управления. Изучая отношения собственности и управления в их развитии, мы познаём все сферы человеческого бытия: от производства, распределения и потребления материальных благ до сексуальности и воспитания детей, от религии и искусства до научного творчества, от здоровой и больной психики до развития человеческой речи.
  4. Бугера выделяет три основных типа отношений управления: индивидуального (члены группы не управляют действиями друг друга), авторитарного (вертикальной координация действий в группе, начальник и подчинённые) и коллективного (горизонтальная координация, члены группы равны и направляют друг друга к общей цели). Им соответствуют отношения индивидуальной, авторитарной и коллективной собственности. Бугера считает, что эти три типа отношений управления (и соответствующие им три типа отношений собственности) присутствуют в любой группе — от двух человек до всего человечества. Вопрос в пропорциях и причинах изменений этих пропорций. Бугера считает, что изучение этих аспектов позволяет понять и объяснить загадки человеческого бытия.

Сущность человека

В монографии «Сущность человека» Бугера развил концепцию эксплуатации, как «авторитарного управления» процессами распределения производительных сил и предметов потребления.

  • Приводит доказательство, что торговый посредник — купец — скрытым образом выступает в роли «авторитарного» организатора процессов распределения материальных благ ничуть не меньше, чем банкир или хозяин-производственник — покупатель чужой рабочей силы (глава 2).
  • Показывает, что патриотизм эксплуатируемых классов является сочетанием их самообмана и обмана со стороны эксплуататоров (глава 5).
  • Опираясь на исследования ряда психологов, рассматривает гомосексуальность как неоднородное явление, обусловленное не наследственностью, а комбинациями отношений управления в некоторых типичных малых группах и в целом в обществах, воспроизводящих такие группы.

В работах «Сущность человека» (гл. 3) и «Собственность и управление» (гл. 3) Бугера утверждает, что в СССР и некоторых других странах в XX веке функционировал неоазиатский способ производства, который по своим производственным отношениям похож на азиатский способ производства, но основан на качественно ином уровне развития производительных сил. Предпринята попытка исследовать классовую структуру неоазиатской общественно-экономической формации и закономерности её развития[12].

Компьютеризация

Бугера рассматривает компьютеризацию производства как материальную предпосылку социалистической революции и считает пост-НТРовский пролетариат авангардом человечества в процессе перехода к бесклассовому обществу.[13] Это вполне соответствует мнению известного экономиста П. Друкера: «„работники знания“ не станут большинством в „обществе знания“, но … они уже стали его лидирующим классом».[14]

Политическая деятельность

  • 1989—90 — г. Киев, член объединения «Отечественный Форум» (укр. Вітчизняний Форум)[15] (направленность против украинских националистов).
  • 1991—92 — член Координационного совета «Союза трудящихся г. Киева»[16] — городской организации «Союза трудящихся Украины за социалистическую перестройку» (укр. Спілка трудящих України за соціалістичну перебудову).[15] 20 августа 1991 г. выразил, в качестве председателя оргкомитета социалистического союза студентов Украины, поддержку ГКЧП[17], о чем впоследствии говорил в интервью С. Шенфилду на Johnson’s Russia List[5] как о своей политической ошибке.
  • 1992—96 — член Совета «Марксистской рабочей партии» (МРП) и редколлегии журнала «Марксист»[18]. С санкции Совета МРП сотрудничал с Комитетом за рабочую демократию и международный социализм[19]. В 1995 г. основал Уфимскую организацию МРП[20], вместе с членами которой вышел из партии в январе 1996 г.
  • 1994—96 — инструктор профсоюзного объединения «Рабочее сопротивление» (в сотрудничестве со Станиславом Маркеловым)
  • 1996—98 — сотрудничает с Оргкомитетом «Международной рабочей партии», связанным с «Международной лигой трудящихся».
  • 1998—2000 — член Коллективистской фракции «Революционной рабочей партии». Фракция состояла из трех человек, из них двое — Владислав Бугера и Марлен Инсаров (интернет-псевдоним).
  • 2000—2005 — основатель (вместе с Марленом Инсаровым) и член «Группы пролетарских революционеров-коллективистов» (ГПРК)[21]. Группа изначально состояла из них двоих, постепенно ее численность выросла до 7 человек. В 2005 г. между В. Бугерой и М. Инсаровым произошёл конфликт[22], приведший к исключению В. Бугеры из ГПРК и фактическому распаду Группы. На руинах ГПРК возник «Интернациональный Союз Пролетарских Революционеров Коллективистов». В 2008 году в ИСПРК произошел раскол, который привел к выделению из состава организации «Союза Революционных Социалистов».
  • С 2006 года по настоящее время работает над политическим проектом «Союз коллективистов»[23]. Сотрудничает со сторонниками Интернационального коммунистического течения на территории бывшего СССР и, по некоторым направлениям теоретической и публицистической деятельности, с анархистами-интернационалистами[24][25]. В настоящее время многие его политические статьи публикуются на Левокоммунистическом блоге[26], созданном сторонниками ИКТ из СНГ. На том же интернет-ресурсе помещена в PDF-формате книга «Документы „демократических централистов“»[27], в публикации которой В. Бугера принимал непосредственной участие.

Издал ряд публицистических работ и научно-публицистических исследований, получивших международную известность.[28][29] Большое место в политологических исследованиях и публицистике В. Бугеры занимает антифашистская тематика. Международные и отечественные исследователи ссылаются на его работы, упоминая как настоящую фамилию автора,[30] так и один из его псевдонимов — «Г. Васильев»[31] (изначально опубликованные под этим и другими псевдонимами работы Бугера впоследствии переиздавал и под своим именем).

В. Бугера активно публикует в своем блоге и в интернет-форумах (прежде всего на Mail.Ru) тексты Интернационалистической коммунистической тенденции (до 2009 года организация назвалась Интернациональным бюро за Революционную партию[32]).

С подачи В. Бугеры термин «коллективизм» приобрел в лексиконе постсоветских левых активистов, кроме прочих своих функций, еще и такие, как самоназвание определенных политических групп и их идеологических установок.

Библиография

Критика

Примечания

  1. Страница секции РФО «Материалистическая диалектика — научный атеизм»
  2. См. в блоге В. Бугеры запись «Моя глубокая благодарность тов. Хиллелу Тиктину и Сьюзан Вайсман» от 21 октября 2009 г., где приведены тексты отзывов этих профессоров на докторскую дисс. В. Бугеры в англоязычном оригинале.
  3. См. в блоге В. Бугеры запись «Почему я ушел из БО НСМИИ РАН» от 22 октября 2009 г.
  4. Богданов А. А. Новый мир / А. А. Богданов. Вопросы социализма: Работы разных лет. — М.: Политиздат, 1990. — С. 32-38. Здесь Богданов употребляет термины «индивидуализм» и «авторитаризм» в значениях, фактически противоположных значениям терминов «отношения индивидуального и авторитарного управления» у В. Бугеры.
  5. 1 2 Стивен Шенфилд. «Владислав Бугера: портрет ученого-постмарксиста» // Johnson’s Russia List, № 44, ноябрь 2008 года.  (англ.)
  6. Умланд А. Новые идеологические образования в современном русском антидемократизме: западные концепции, антизападные политические доктрины и постсоветский партийный спектр // НАЦІОНАЛЬНА АКАДЕМІЯ НАУК УКРАÏНИ. ІНСТИТУТ ПОЛІТИЧНИХ ЕТНОНАЦІОНАЛЬНИХ ДОСЛІДЖЕНЬ ім. І.Ф. Кураса. НАУКОВІ ЗАПИСКИ. ВИПУСК 33. - Київ, 2007. - C. 396. - ISBN 966-02-4186-0
  7. Белоногов Г. Е. Проблемы рационализации социогуманитарного знания
  8. Э. Байков. «Новая философская школа» // «Экономическая и философская газета»
  9. Башкирская энциклопедия. В 7 т. Т. 4. Л-О / гл. ред. М. А. Ильгамов. - Уфа: Башк. энцикл., 2008. - С. 123.
  10. Башкирская энциклопедия. В 7 т. Т. 7. Ф-Я, с дополнениями / гл. ред. М. А. Ильгамов. - Уфа: Башк. энцикл., 2011. - С. 499.
  11. Гачикус А. Анти-Бугера. Переворот в науке, совершённый господином Бугерой.
  12. Концепция неоазиатского способа производства нашла свое отражение не только в научной, но и в художественной литературе (см. здесь).
  13. Статья В. Бугеры «Компьютеризация как предпосылка социалистической революции» (журн. «Альтернативы», № 3, 1999) на сайте Киевского горкома ЛКСМУ
  14. П. Друкер. Эра социальной трансформации.
  15. 1 2 Білоус А. О. Політичні об'єднання України. — Київ: «Україна», 1993. — С. 49-50. — ISBN 5-319-01289-6
  16. См. скан членского удостоверения В. Е. Бугеры в его блоге, запись «Как начиналась моя политическая жизнь-2» от 25 сентября 2009 г. В этой, а также в других двух записях от того же числа (№ 1, № 3) см. сканы ряда других документов, иллюстрирующих политическую активность В. Бугеры в 1989-97 гг.
  17. Путч. Хроника тревожных дней. Путч: день второй. 20 августа 1991 года.
  18. Ю. Г. Коргунюк, С. Е. Заславский. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. 5.3.7. «Независимые марксисты»
  19. Татьяна Шавшукова. социалистические и коммунистические организации в октябре 1994 года. 3.Другие коммунистические организации. 3.1.Партийное строительство. Идеология
  20. Татьяна Шавшукова. Социалистические и коммунистические организации в октябре 1995 года. 2.Основные события. 2.5.Леворадикалы
  21. О том, как в этот период В. Бугера разоблачил международную аферу О. Верника и его группы, см. здесь: Виктор Зайцев, Наташа Барч. С помощью украинских спецслужб НАТО создает для себя левое и рабочее движение на Украине, - и здесь: A Band of Political Impostors and Swindlers in Ukraine. Об афере Верника см. здесь: Materials Relating to the Fraud in Ukraine; Scam in the Ukraine; Fraud against the workers’ movement. IBT Conned in Kiev; Fraud Against the Workers' Movement. Cast List; CWI Leadership’s Role in Ukrainian Fraud: No Innocent Explanation; Из жизни крыс: Верник и компания
  22. Об истории конфликта между В. Бугерой и М. Инсаровым см.: В. Бугера. Заметки о чувстве ответственности
  23. Работы В. Бугеры и др. материалы проекта "Союз коллективистов" на сайте журнала "ЕРЕТИК"
  24. vivalafora — блог анархистов-интернационалистов
  25. Публикация анархистов-интернационалистов в поддержку В. Е. Бугеры
  26. Левокоммунистический блог
  27. Документы «демократических централистов»
  28. Издания Группы пролетарских революционеров-коллективистов в подборке Стивена Шенфилда на scribd.com (англ.)
  29. Работы В. Е. Бугеры на международном сайте «„Left Wing“ Communism — an infantile disorder?» (в разделе русскоязычных текстов; на этом же сайте есть и переводы текстов ГПРК на другие языки)
  30. Умланд А. Современные концепции фашизма в России и на Западе.
  31. Вайнманн У., Тупикин В. Левые и национализм в России.
  32. The International Bureau for the Revolutionary Party becomes the Internationalist Communist Tendency, 26 September 2009

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бугера, Владислав Евгеньевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»