Институт права, социального управления и безопасности

Институт права, социального управления и безопасности
Институт права, социального управления и безопасности (ИПСУБ)
(ИПСУБ)
Девиз

Через тернии к звёздам!

Год основания

1997

Расположение

Флаг РоссииРоссия, Удмуртия, Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, этаж 3

Сайт

http://www.ipsub.udsu.ru

Институт права, социального управления и безопасности (ИПСУБ) — один из ведущих институтов Удмуртской Республики, учебно-научное и административное структурное подразделение Удмуртского государственного университета, осуществляющий подготовку студентов и аспирантов по специальностям: юриспруденция, документоведение, защита информации, государственное и муниципальное управление.

Содержание

История создания

Институт права, социального управления и безопасности был создан в 1997 году на базе юридического факультета УдГУ. Юридический факультет был основан в 1982 году, когда из существовавшего с момента образования университета (в 1931 году) экономико-правового факультета возникли юридический и экономический факультеты УдГУ.

Руководство института

Должность ФИО Телефон, факс Номер кабинета - номер корпуса
Директор института Ившин, Владимир Георгиевич (3412) 916-002, (3412) 526-398 305 - VI
Cекретарь (3412) 916-002, (3412) 526-398 305 - VI
Первый зам. директора Каминский Марат Константинович (3412) 916-002 305 - VI
Замдиректора по учебной работе Лапшина Лариса Павловна (3412) 916-006 329 - IV
Диспетчер Макшакова Татьяна Сергеевна (3412) 916-006 329 - IV
Методист Кусакина Славяна Васильевна (3412) 916-006 329 - IV
Методист заочного отделения Тактаева Тамара Николаевна (3412) 91-60-05 332 - IV
Помощник директора по работе с персоналом Шалимова Светлана Владимировна (3412) 916-002 344 - IV

Структура института

Кафедра Заведующий кафедрой Телефон, факс Номер кабинета - номер корпуса
Теории и истории государства и права Мокшина Маргарита Анатольевна (3412) 916-010 341 - IV
Гражданского права Черняев Виктор Николаевич (3412) 916-008 314 - IV
Уголовного процесса Зинатуллин Зинур Зинатуллович (3412) 916-007 331 - IV
Уголовного права Зварыгин Валерий Евгеньевич 335 - IV
Трудового права Колеватова Валентина Сергеевна (3412) 916-015 339 - IV
Криминалистики и судебных экспертиз Каминский Марат Константинович (3412) 916-009 322 - IV
Природоресурсного, аграрного и экологического права Яковлев Василий Никитович 309 - IV
Правовых основ государственной и муниципальной службы Войтович Валерий Юрьевич 305 - IV
Информационной безопасности в управлении Климов Игорь Зенонович 327 - IV
Иностранных языков Решетникова Тамара Казимировна 306 - IV

Специальности ИПСУБ

  • «Юриспруденция»
  • «Документоведение и документационное обеспечение управления»
  • «Организация и технология защиты информации»
  • «Государственное и муниципальное управление»
  • «Информационные системы в юриспруденции»

В институте готовят специалистов по следующим специальностям: «Юриспруденция», квалификация — «Юрист». Подготовка специалистов-юристов отличается фундаментальностью и многоаспектностью. На последних курсах студенты могут выбрать одну из следующих специализаций — уголовно-правовую, гражданско-правовую или эколого-правовую, завершив юридическое образование. Обучение осуществляется по очной и заочной формам.

«Документоведение и документационное обеспечение управления», квалификация — «Документовед». Специалист-документовед сможет организовать документационное обеспечение управленческой деятельности, изучив ряд правовых дисциплин, социологию и психологию управления, психологию делового общения, организацию государственных учреждений России и другие дисциплины, необходимые в практической работе. Специалисты этой профессии могут найти применение в государственных органах федерального и муниципального уровня, в государственных, общественных, кооперативных и коммерческих учреждениях. Специалист-документовед может адаптироваться к смежной профессиональной деятельности — кадровой и архивной.

«Организация и технология защиты информации», квалификация — «Специалист по защите информации». Специалист по защите информации работает как в государственных, так и в коммерческих и банковских структурах. Специалист по защите информации знает основные технологические процессы защиты информации, умеет определять состав защищаемой информации, находить возможные пути и каналы утечки информации. Глубокие знания вычислительной техники и современных систем телекоммуникаций позволяют специалисту по защите информации решать задачи рационального выбора средств защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. Сбалансированное сочетание технического и гуманитарного образования делают выпускника этой специальности высококвалифицированным специалистом современного уровня.

«Государственное и муниципальное управление», квалификация — «Менеджер». Профессиональная деятельность специалиста-менеджера осуществляется в системе органов представительной, исполнительной и судебной властей, а также в иных государственных и муниципальных органах, организациях и учреждениях. Глубокая подготовка специалиста-менеджера по социальным, правовым и экономическим проблемам развития территориальных образований (город, район, регион, федерация) позволяют выпускнику эффективно проявить себя в финансовых и производственных фирмах, открыть любое собственное дело.

Совместно с факультетом информационных технологий и вычислительной техники УдГУ институт осуществляет подготовку специалистов одновременно по двум специальностям под общим названием «Информационные системы в юриспруденции» (срок обучения — 6 лет по дневной форме). ИПСУБ уделяет большое внимание созданию современных условий, способствующих получению образования международного уровня. В учебный процесс внедряются компьютерные технологии (локальная сеть института имеет выход в Интернет и содержит справочные правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс» и «Кодекс»), новейшие технические средства, существенно пополняется библиотека.[1]

ИПСУБ сегодня

На сегодняшний день в составе института имеется 13 специальных кафедр, на которых работает более 100 штатных преподавателей, из них 16 докторов наук, профессоров и 58 кандидатов наук. В структуру института входит средний гуманитарно-юридический колледж; информационно-правовой центр; хозрасчетная лаборатория судебных экспертиз; научно-практическая лаборатория «Юридическая клиника»; издательство «Jus est» и другие учебные подразделения.[2]

Практика

Знания, полученные в процессе обучения, будущие юристы закрепляют и углубляют на производственной (профессиональной) практике, которую проходят в МВД УР, Управлении судебного департамента, Нотариальной палате, Управлении федеральной регистрационной службы, Прокуратуре УР, Арбитражном и Верховном судах УР, в юридических консультациях. Студенты-документоведы и будущие специалисты по защите информации проходят практику в страховых компаниях и банках, крупных организациях различных форм собственности, в органах государственного и муниципального управления, в аппарате Президента и Правительства УР, в Общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в Удмуртии.

Научная работа

Преподаватели и студенты института принимают участие в общероссийских и международных научных конференциях и семинарах. В ИПСУБ имеется собственная аспирантура по 6 научным специальностям, ведется подготовка аспирантов и докторантов. Ведущие профессора и доценты выступают в качестве оппонентов по докторским и кандидатским диссертациям в различных вузах России. Преподаватели и студенты проходят научную и педагогическую стажировки в университетах Германии, Финляндии, Чешской Республики, Словакии, США, Швеции, Испании, Австрии и Франции. Для получения права на стажировку они проходят жесткий конкурсный отбор.

Студенческая жизнь

Студенты ИПСУБ участвуют в университетских мероприятиях, связанных как с учебной, так и культурной деятельностью. Ежегодно проводятся традиционные студенческие научные конференции, спортивные состязания. Благодаря высокой активности студентов Институт права, социального управления и безопасности завоевал в 2003-2005 гг. первое место в общеуниверситетском фестивале «Мой факультет» и кубок победителя передан институту навечно.

Сотрудничество

ИПСУБ имеет филиалы и представительства в некоторых городах и районных центрах Удмуртской Республики, Татарстана, Башкортостана и Ямало-Ненецкого АО. Развивается сотрудничество с вузами зарубежных стран. Многие из выпускников являются руководителями правоохранительных и судебных органов УР, крупных предприятий и коммерческих организаций.

Школа абитуриента

На подготовительных курсах ИПСУБ ежегодно обучается около 200 абитуриентов, которые успешно выдерживают вступительные экзамены в университет. Занятия на курсах проводят опытные и квалифицированные педагоги — преподаватели УдГУ. На занятиях используются новейшие методики обучения, деловые игры. Слушатели могут выбрать обучение по программам 6, 3 и 1-месячных подготовительных курсов.

«Наш институт — одно из ведущих, динамично развивающихся структурных подразделений университета. Сейчас мы обучаем в своих стенах не только юристов (хотя «Юриспруденция» была и остается ведущей специальностью), но и документоведов, и специалистов в области защиты информации. Мы гордимся своим коллективом, в котором работают настоящие ученые — профессионалы своего дела и замечательные педагоги, прилагающие немало усилий для обучения студентов. Для этого в институте создана хорошая материально-техническая основа — 4 компьютерных класса, своя библиотека, несколько лабораторий и специализированных классов. Но главное — это наши студенты, энергичные, целеустремленные молодые люди».

директор института Владимир Ившин

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Институт права, социального управления и безопасности" в других словарях:

  • Права человека в СССР — Права человека в СССР  комплекс вопросов реализации прав человека (основных свобод и возможностей в экономической, социальной, политической и культурной сферах) в СССР. Большинство подобных вопросов регулировалось конституциями СССР… …   Википедия

  • Институт международных экономических отношений — Не путать с МИМЭО Московский институт международных экономических отношений Институт Международных Экономических Отношений (ИМЭО) Девиз Профессионализм, патриотизм, культура Год основания …   Википедия

  • Голицынский пограничный институт ФСБ России — Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации Оригинальное название Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации Ректор См. Начальники …   Википедия

  • Уральский политехнический институт — Уральский государственный технический университет УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УГТУ УПИ) Девиз Ingenium Creatio Labor Год основания …   Википедия

  • Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова — Уральский государственный технический университет УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УГТУ УПИ) Девиз Ingenium Creatio Labor Год основания …   Википедия

  • Удмуртский государственный университет — Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (УдГУ) …   Википедия

  • Социология управления — это специальность научных работников социологических наук, содержащая в себе исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную),… …   Википедия

  • Ившин, Владимир Георгиевич — Владимир Георгиевич Ившин Дата рождения: 14 февраля 1960( …   Википедия

  • Жесткокрылые — Коллекция троп …   Википедия

  • УдГУ — Государственное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (УдГУ) Девиз Я в УдГУ всё могу Год основания 1931 год Ректор Семен Демьянович Бунтов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»