2009 Флаг Китайской Народной Республики Бэйцзин Хундэн 12 (7)
2009—2012 Флаг России Краснодар 43 (7)
2012—н.в. Флаг России Амкар 15 (3)
2007—н.в. Флаг Молдавии Молдавия 13 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 декабря 2012.

на 8 октября 2012.

И́горь Алекса́ндрович Пикуща́к (27 марта 1983, Тирасполь, СССР) — молдавский и российский[1] футболист, нападающий футбольного клуба «Амкар».

Клубная

Пикущак начинал карьеру в футбольном клубе «Шериф» из Тирасполя, где в период с 2001 по 2003 годы провёл 12 игр и отметился одним голом. В 2003 году перешёл в состав команды «Тирасполь». Сыграв в «Тирасполе» 124 матча и забив 30 голов, Пикущак в 2008 году ушёл на повышение — вернулся в «Шериф». За эти два клуба в сезоне 2007/08 он стал лучшим бомбардиром Чемпионата Молдавии. В 2009 году сыграл 12 матчей за клуб Первого китайского дивизиона «Бэйцзин Хундэн». В том же году перешёл в состав российского клуба «Краснодар».

В Первом сезоне в России Игорь принял участие в 4 играх и забил 1 гол, а в сентябре 2009 получил травму из-за которой не играл до июня 2010. Во втором сезоне нападающий забил 2 гола в 20 матчах.

Сезон 2011/12 Пикущак начал с забитого мяча в 1/8 финала кубка России в ворота Амкара и гола во втором туре Спартаку из Нальчика. После такого успеха он стал выходить на поле в каждом матче вплоть до перелома ноги в игре против Динамо. Эта травма исключила его из игры до ноября. Восстановление проходило довольно тяжело — Игорь в основном выходил на замену, однако, смог забить гол в ворота Терека. Всего в 19 матчах первенства он смог четырежды огорчить соперника.

26 июля 2012 было объявлено, что Игорь Пикущак перешёл в Амкар[2].

17 сентября в матче чемпионата России с Волгой забил свой первый гол за Амкар на последних минутах, что позволило команде победить 3:2. 3 октября в Казани впервые вышел в стартовом составе на матч против Рубина и уже на 3 минуте отдал голевой пас на Павла Игнатовича. Матч закончился со счётом 1:0.

26 октября 2012 года, на 94 минуте матча с московским «Локомотивом», принес победы «Амкару».[3]

В сборную Молдавии Пикущак стал вызываться во время выступления за ФК Тирасполь. До переезда в Китай Игорь сыграл в 5 матчах и забил 1 гол. После этого наступил перерыв в играх за сборную, который окончился уже в 2011 году. С тех пор нападающий регулярно выступает в футболке Молдавии.

Интересные факты

Игорь Пикущак стал автором первого гола «Краснодара» в Премьер-лиге.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Пикущак, Игорь Александрович" в других словарях:

• Матчи ФК «Спартак» Москва в сезоне 2011/12 годов — Сезон 2011 2012 годов стал для ФК «Спартак» Москва 20 м в чемпионатах России высшего дивизиона, 10 м в Премьер лиге и первым за всю многолетнюю историю клуба прошедшим по системе «весна осень весна». В феврале апреле 2011 года клуб продолжил свой …   Википедия