Контактор (завод)

Контактор (завод)
«Контактор»
Тип

ОАО

Год основания

1941

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Ульяновск

Ключевые фигуры

Некрасова Л.И.
генеральный директор

Отрасль

электротехническая промышленность

Продукция

низковольтная аппаратура

Аудитор

ЗАО «БДО Юникон»

Сайт

http://www.kontaktor.ru/

Завод НВА (низковольтной аппаратуры) «Контактор» (Открытое акционерное общество «Контактор» — ОАО «Контактор») — завод в г. Ульяновске. Направление деятельности — производство и продажа низковольтных автоматических выключателей, комплектных трансформаторных электроподстанций (КТП) и электроаппаратуры специального назначения.

Содержание

Основная информация[1]

ОАО «Контактор» выпускает электротехнические изделия для электростанций всех типов (тепловых, гидроэлектростанциях, атомных), различных отраслей промышленности, организаций и бытового применения.

Основные рынки, на которых осуществляет свою деятельность ОАО «Контактор»: Ульяновская, Московская области и другие регионы РФ, а также Украина, Казахстан, Беларусь, Эстония, Армения.

Размер уставного капитала на конец 2009 года — 40 200 000 рублей. Долгое время завод контролировался группой физических лиц. Летом 2005 года компания «Хакебей холдингз Лтд.» (англ. Huckabay holdings Ltd.) консолидировала в своих руках 75,0 % акций общества, позднее доведя свою долю в акционерном капитале до 90,15 %. Летом 2007 года Vetron N.V. (Нидерланды), действуя в интересах группы Legrand выкупила 90,15% акций у прежнего владельца. По данным на конец 2009 года Vetron N.V. владела 95,83 % ОАО «Контактор».

История

Ульяновский завод «Контактор» был создан в ноябре 1941 года на базе эвакуированного в тыл электроаппаратного цеха Харьковского электромеханического завода. Первоначально производство было размещено в здании торговых рядов Центрального рынка города на площади Революции. На базе эвакуированного цеха было организовано предприятие «Электропускатель», затем оно получило название Государственный Союзный Завод № 650. Производство низковольтной аппаратуры на новом предприятии было начато в 1942 году с автоматических выключателей. В годы Великой Отечественной войны завод в основном выпускал электрооборудование для оборонной промышленности страны, а также продукцию для химической и топливной промышленности, металлургии, машиностроения, энергетики и станкостроения.

После окончания войны главной и основной продукцией ульяновского предприятия постепенно становятся автоматические выключатели, поэтому с 20 июня 1954 года Министерство электротехнической промышленности переименовало его в Ульяновский завод низковольтной аппаратуры «Контактор». Выключатели завода поставлялись на металлургический комбинат в г. Бхилаи (Индия), Новолипецкий металлургический комбинат, Волжский автомобильный завод, КАМАЗ, атомные электростанции, угольные шахты и многие другие предприятия. В 1960-х годах завод был награжден дипломом первой степени ВДНХ за разработку и внедрение в производство выключателей серии «Электрон».

29 апреля 1992 года Ульяновский завод низковольтной аппаратуры «Контактор» реорганизован в АОЗТ «Контактор» и позже приватизирован. С 2001 года на предприятии внедрена система менеджмента качества, сертифицированная Госстандартом России на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-96. В июле 2002 года инспекционный контроль Госстандарта подтвердил действующий сертификат на систему менеджмента качества. В 2003 году на предприятии была внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001. В 2004 году ЗАО «Контактор» было признано дипломантом Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Продукция

Предприятие разрабатывает и производит автоматические выключатели; разъединители и переключатели; комплектные трансформаторные подстанции наружной установки; РУНы для КТП внутренней установки; низковольтные комплектные устройства (ЩО-70, ПР, шкафы управления и др.). Планируется запуск в производство выключателей КПРО и трансформаторов.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Контактор (завод)" в других словарях:

  • Контактор (Завод в Ульяновске) — Контактор  завод в г. Ульяновске. Направление деятельности  производство и продажа низковольтного коммутационного оборудования и низковольтных автоматических выключателей. Контактор (ОАО) входит в число крупнейших заводов электротехнической… …   Википедия

  • Контактор (Завод в г.Ульяновске) — Контактор  завод в г. Ульяновске. Направление деятельности  производство и продажа низковольтного коммутационного оборудования и низковольтных автоматических выключателей. Контактор (ОАО) входит в число крупнейших заводов электротехнической… …   Википедия

  • Завод Контактор — «Контактор» Тип ОАО Год основания 1941 Расположение …   Википедия

  • Курский электроаппаратный завод — Тип Группа компаний[уточнить] …   Википедия

  • Электромеханический опытный завод — Филиал Электромеханический опытный завод «ЭМОЗ» ГУП «Мосгортранс» …   Википедия

  • Словарь метротерминов — Эта страница глоссарий. Приведены основные понятия, термины и аббревиатуры, встречающиеся в литературе о метрополитене и железной дороге. Подавляющее большинство сокращений пришли в метрополитен с железной дороги напрямую или образованы по… …   Википедия

  • Электропоезд ЭР2 — ЭР2 ЭР2 1290 «Карелия» на станции Невская Дубровка Основные данные …   Википедия

  • ЭР2 — 1290 «Карелия …   Википедия

  • Поезд спутник — Электропоезд ЭР2 ЭР2 1290 «Карелия» на станции Невская Дубровка В эксплуатации с 1962 Производитель Рижский вагоностроительный, Рижский электромашиностроительный, Калининский вагоностроительный Серия …   Википедия

  • ЭС2 — Электропоезд ЭР2 ЭР2 1290 «Карелия» на станции Невская Дубровка В эксплуатации с 1962 Производитель Рижский вагоностроительный, Рижский электромашиностроительный, Калининский вагоностроительный Серия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»