Контактор (Завод в г.Ульяновске)

Контактор (Завод в г.Ульяновске)

Контактор — завод в г. Ульяновске. Направление деятельности — производство и продажа низковольтного коммутационного оборудования и низковольтных автоматических выключателей.

Контактор (ОАО) входит в число крупнейших заводов электротехнической промышленности России. Высококачественная продукция завода используется на всех ведущих предприятиях энергоемких отраслей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

История завода началась летом 1941 года, когда было принято решение о перемещении ряда промышленных предприятий из прифронтовой полосы в тыл.

Первый эшелон с оборудованием и специалистами электроаппаратного цеха Харьковского электромеханического завода прибыл в Ульяновск в ноябре сорок первого года. Для размещения производства были отведены неотапливаемые здания торговых рядов Центрального рынка, располагавшиеся на площади Революции. Температура воздуха иногда достигала минус 50 градусов и монтаж оборудования осуществлялся в сложных условиях. Поначалу эвакуированный цех именовался «Электропускатель», затем он получил название и статус Государственного Союзного Завода № 650. Численность коллектива завода в первые годы составляла около 400 человек. Были в числе первых рабочих завода и совсем молодые подростки 13-14 лет, многие из которых так и проработали на заводе практически всю свою жизнь. В годы войны завод в основном выпускал электрооборудование, предназначенное для оборонной промышленности страны — комплектующие для танков и, с середины 1942 года, знаменитых «Катюш». При этом предприятие успевало работать не только на «оборонку», выпускалась продукция для химической и топливной промышленности, металлургии и машиностроения, энергетики и станкостроения. В это тяжелое время в короткий срок ведущими специалистами предприятия были разработаны и запущены в производство новые конструкции электроаппаратов и усовершенствован ряд уже выпускаемых моделей. В 1944 году коллектив завода пять раз в течение года отмечался как лучший в области.

С окончанием войны на предприятии начался период строительства и становления. Уже в 1952 году были введены в эксплуатацию два новых производственных корпуса. Всего же в период до 1975 года было построено 10 корпусов, в которых расположились цеха, заводоуправление, клуб, столовая, медпункт.

Важным событием стал выпуск приказа Министерства Электротехнической промышленности, согласно которому с 20 июня 1954 года предприятие получило название Ульяновского завода низковольтной аппаратуры Контактор.

Годы внедрения технического прогресса — так называют на предприятии период жизни завода с 1965 по 1976 годы. За этот срок была осуществлена коренная реконструкция четырёх производственных площадок завода со значительным увеличением производственных мощностей, повышен технический уровень производства и выпускаемых изделий. На предприятии внедрены механизированные техпроцессы, обеспечивающие повышение производительности труда, качество выпускаемых изделий и защиту окружающей среды. В это время была разработана и запущена в производство новая серия автоматических выключателей «Электрон», был начат выпуск новых автоматических выключателей серии А3700, заменивших устаревшие модели.

Продукция завода получила признание во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте. Ее экспорт был направлен более чем в 40 стран мира.

Контактор с 2007 года вошел в группу компаний «Legrand», одно из ведущих мировых производителей электротехнической продукции.

Ассортимент изделий завода «Контактор» включает:

  • низковольтные автоматические выключатели на токи от 40 до 6 300 ампер серий ВА,

А3790, А3790У, «Электрон», АВ2М;

  • разъединители и переключатели РЕ19 на токи от 800 до 5 000 ампер;
  • комплектные трансформаторные подстанции наружной установки мощностью до 250

кВА; РУНН для КТП внутренней установки мощностью от 400 до 1 600 кВА;

  • низковольтные комплектные устройства (ЩО-70, ПР, шкафы управления и др.).

В производстве используются: литье черных и цветных металлов, литье пластмасс, все виды механической и термической обработки. Технологические процессы предусматривают применение лазерной резки, электромонтажа и сборки, гальванических и лакокрасочных работ, порошковой металлургии.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Контактор (Завод в г.Ульяновске)" в других словарях:

  • Контактор (Завод в Ульяновске) — Контактор  завод в г. Ульяновске. Направление деятельности  производство и продажа низковольтного коммутационного оборудования и низковольтных автоматических выключателей. Контактор (ОАО) входит в число крупнейших заводов электротехнической… …   Википедия

  • Контактор (завод) — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям В …   Википедия

  • Завод Контактор — «Контактор» Тип ОАО Год основания 1941 Расположение …   Википедия

  • Ульяновск — Город Ульяновск …   Википедия

  • Ульяновск —         Центр Ульяновской области, в 893 км к востоку от Москвы. Расположен на Приволжской возвышенности, на берегах рек Волга (Куйбышевское водохранилище) и Свияга. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 14°C, июля 20°C.… …   Города России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»