Житие и вознесение Юрася Братчика

Житие и вознесение Юрася Братчика
Житие и вознесение Юрася Братчика
Жанр

драма
приключенческий фильм

Режиссёр

Владимир Бычков
Сергей Скворцов

Автор
сценария

Владимир Короткевич

В главных
ролях

Лев Дуров
Илья Рутберг
Лев Круглый
Алексей Смирнов
Вячеслав Бровкин
Донатас Банионис

Оператор

Анатолий Заболоцкий

Композитор

Олег Каравайчук

Кинокомпания

«Беларусьфильм»

Длительность

82 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский
белорусский

Год

1967

IMDb

ID 0258330

«Житие и вознесение Юрася Братчика» — советский художественный фильм-притча, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1967 году режиссёром Владимиром Бычковым по сценарию белорусского писателя Владимира Короткевича[1] «Христос приземлился в Гродно».

Из-за того, что в фильме была затронута «белорусская тема» в истории ВКЛ, раскрытие которой не приветствовалось советскими властями, уже готовый фильм не был выпущен в прокат и «пролежал на полке» до 1989 года.

Неизвестно, сохранился ли вариант фильма с русским озвучиванием. В титрах белорусскоязычной копии название фильма указано, как «Хрыстос прызямліўся ў Гародні».

У этого фильма нелёгкая судьба. Ему довелось почувствовать на себе безжалостные ножницы, которые вырезали из его живого тела «крамолу». Он был осуждён на заключение и 22 года пролежал на полке. Он пережил смерть своего автора — незабываемого Владимира Короткевича.

Содержание

Сюжет

XVI век. В Великом Княжестве Литовском властвует Сигизмунд Август, одновременно являющийся польским королем. А по дорогам княжества бродяжит нищий артист-сатирик Юрась Братчик. В маленьком кукольном театре — «батлейке», который он тягает на собственных плечах, Юрась устраивает представления для простых людей. По роковой случайности зрителями оказываются объекты его критики — представители знати во главе с самим кардиналом. Пытаясь убежать от расправы, Братчик попадает в компанию таких же, как он, бродяг. Подружившись, маргиналы решают создать артистическую труппу, но уже не с обличающими богатеев спектаклями, а с «пристойным», религиозным репертуаром. Юрась берётся за исполнение роли Христа, его друзья — других Апостолов.

Поскольку большинство населения княжества в то время никогда и не слыхало о существовании каких-то актёров и спектаклей, появились слухи о том, что Спаситель и его свита — настоящие. Этим в корыстных целях пытается воспользоваться хитрый монах Босяцкий.

В ролях

  • Лев Дуров — Юрась Братчик — бродяга из Пьяного двора, школяр-недоучка, за доброту и сомнения в вере изгнанный из Мирского коллегиума, а после преображённый в Христа
  • Илья Рутберг — Иосия бен Раввуни — бывший медных дел мастер, бывший ювелир, бывший толкователь Талмуда, неизвестно за что прозванный Иудой
  • Лев Круглый — Резчик — за маловерие и упрямство своё названный апостолом Фомой
  • Алексей Смирнов — Лявон Конавка — бородатый рыбарь, за тугодумие своё преображённый в апостола Петра
  • Павел Кормунин — Богдан Роскаш — убогий шляхтич, за горделивость свою поставленный апостолом Павлом
  • Любовь Румянцева — Марина Кривиц — блудница, тайно преображённая в апостола Иоанна
  • Другие бывшие бродяги, тоже случайно назначенные апостолами:
    • Анатолий Столбов
    • Владимир Поночевный
    • Ростислав Шмырёв
    • Игорь Смушкевич
    • В. Васильев
    • Э. Перегуд

В других ролях

Съёмочная группа

Дополнительные сведения

  • Сценарий фильма стал основой для романа Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно».[6]
  • «После катастрофической неудачи с фильмом „Христос приземлился в Гродно“, который Владимир Бычков делал на „Беларусьфильме“ по сценарию Владимира Короткевича, после того, как все киноначальники и в Москве, и в Минске буквально „вытирали о него ноги“, заставляя вносить исправления, доделки, переделки, кромсая ткань фильма по живому, уродуя его, уничтожая, как произведение — Володя уехал в Москву. На Минск обиделся крепко. В Москве снял тоже веселый, романтический, детский фильм „Достояние республики“ и пропал. Пропал надолго, так, как умеют пропадать только кинорежиссеры, впавшие в немилость, — был человек, и нет его! Ни в титрах, ни в профессиональном трепе, ни в воспоминаниях коллег, ни в фестивальных списках».[7].
  • «В годы перестройки ему (Владимиру Бычкову) дозволили вернуть авторский монтаж — материалы фильма сохранила монтажёр фильма Вета Коляденко — и авторское название. Фильм вышел под изначальным названием „Житие и вознесение Юрася Братчика“, но он уже был никому не нужен. Настало время бандитских разборок в кино. История о Христе затерялась в стрельбе и плохих фильмах».
  • Исполнитель роли кардинала Вячеслав Бровкин — известный кинорежиссер, снявший тринадцать серий легендарного телесериала Следствие ведут ЗнаТоКи.

Примечания

  1. Его (Владимира Короткевича) первое столкновение с кинематографом было печальным. Они с Владимиром Бычковым хотели создать фантастическую феерию. Их пресекли. Белоусов О. ЧЕЛОВЕК ЗЕМЛИ И ВОДЫ (Владимир Короткевич. Штрихи к портрету). Эссе. Авторский сайт «Галерея искусств Belousov Art»
  2. Неудача с фильмом и последующие, с его точки зрения, неудачные экранизации, печальным образом сказались на судьбе Владимира Короткевича.Белоусов О. ЧЕЛОВЕК ЗЕМЛИ И ВОДЫ (Владимир Короткевич. Штрихи к портрету). Эссе. Авторский сайт «Галерея искусств Belousov Art»
  3. Юбилейная ретроспектива фильмов, посвященная 80-летию со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича откроется показом исторической ленты «Хрыстос прызямліўся ў Гародні». «Владимир Короткевич — на экране»
  4. Комплекс декораций для съёмок фильма «Христос приземлился в Гродно» был построен в Крыму, на мысе Понизовка. Заболоцкий А. Надежда, им посеянная // Журнал «Наш современник», N12 Декабрь 2005.
  5. В работе над эскизами к этому фильму Шавкат Абдусаламов впервые обратился к Евангелию и Библии. Галерея Шазина. Фильмография, основные выставки и произведения. Шавкат Абдусаламов
  6. 1 2 Двенадцать редакций «Жизни …»
  7. Белоусов О. ВОЙДИТЕ В «ГОРОД МАСТЕРОВ» (Владимир Бычков. Штрихи к портрету). Эссе. Авторский сайт «Галерея искусств Belousov Art»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Житие и вознесение Юрася Братчика" в других словарях:

  • Бычков, Владимир Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бычков. Владимир Бычков Имя при рождении: Владимир Сергеевич Бычков Дата рождения: 5 января 1929(1929 01 05) …   Википедия

  • Смирнов, Алексей Макарович — Алексей Смирнов …   Википедия

  • Столбов, Анатолий Михайлович — Анатолий Михайлович Столбов Дата рождения: 21 марта 1933 …   Википедия

  • Сводный алфавитный список фильмов. Ж — Ж «Ж. А. Мартен, фотограф» («J. A. Martin, photographer», 1976, канад.) «Жаворонки прилетают первыми» (1967) «Жаворонок» («Pacsirta», 1964, венг.; в СССР  «Любимый деспот») «Жаворонок» (1965) «Жадность» («Несчастье со скрягой», 1964, монг.)… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Каневский, Леонид Семёнович — Леонид Каневский …   Википедия

  • Русалочка (фильм) — Не следует путать с Русалка (фильм). У этого термина существуют и другие значения, см. Русалочка. Русалочка …   Википедия

  • Город мастеров (фильм) — Город мастеров Жанр Сказка Режиссёр Владимир Бычков В главных ролях Георгий Лапето, Марианна Вертинская Оператор …   Википедия

  • Достояние республики (фильм) — Достояние республики Жанр приключенческий фильм …   Википедия

  • Есть идея! (фильм, 1977) — У этого термина существуют и другие значения, см. Есть идея. Есть идея! Жанр сказка / комедия Режиссёр Владимир Бычков Автор сценария …   Википедия

  • Банионис, Донатас Юозович — Донатас Банёнис Donatas Banionis Дата рождения: 28 апреля 1924(1924 04 28) (88 лет) Место рождения: Каунас, Литва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»