Жиров, Николай Феодосьевич

Жиров, Николай Феодосьевич
Николай Феодосьевич Жиров
Дата рождения:

4 июля 1903(1903-07-04)

Место рождения:

Киев, Киевская губерния, Российская империя

Дата смерти:

1970 год(1970)

Место смерти:

Москва, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

Химик

Место работы:

НИИ № 6 МСХМ

Учёная степень:

доктор химических наук

Учёное звание:

старший научный сотрудник

Известен как:

Исследователь промышленного производства люминофоров для нужд оборонной промышленности; основатель атлантологии.

Награды и премии


Орден Трудового Красного Знамени  — 1944

Никола́й Феодо́сьевич Жи́ров (4 июля 1903 — декабрь 1970) — советский учёный-химик, впоследствии — апологет существования Атлантиды, декларировавший создание «атлантологии», которую считал особым научным направлением.

Содержание

Биография

Родился в Киеве в дворянской семье, получив основательное домашнее образование, окончил гимназию, где в совершенстве освоил ряд европейских языков. Увлекаясь естественными науками, не преподававшимися в классической гимназии, прошёл полный курс химии самостоятельно. В 1920 году поступил в Киевский электротехникум, но после смерти отца был вынужден работать ассистентом-химиком. В 1922 году вступил в ряды РККА, окончив Киевскую артиллерийскую школу комсостава. Одновременно состоял вольнослушателем Киевского политехнического института (химический факультет), особенно интересуясь проблемой фосфоресценции. Формально не имея высшего образования, в 19281935 годах выпустил серию статей о синтезе люминофоров в «Украинском химическом журнале».

В 1934 году вышел в отставку из рядов РККА в звании военного инженера 3-го ранга. Поступил на работу в Московский НИИ Наркомата боеприпасов (позднее — НИИ № 6 МСХМ), где занимался свечением пламени взрывчатых веществ. В 1940 году опубликована обобщающая монография «Люминофоры».

В годы Великой Отечественной войны занимался созданием люминофоров голубого свечения для нужд противовоздушной обороны. Одновременно занимался переводами западной химической литературы, а также физико-химическими методами контроля производства боеприпасов. За заслуги в этой области награждён в 1944 году Орденом Трудового Красного Знамени. В 1945 году был командирован в Германию, однако в 1946 году был вынужден прервать поездку и лечь в больницу. Позднее признан инвалидом 1-й группы с диагнозом «вирусное заболевание центральной нервной системы».

В 1949 году ВАК Министерства высшего образования СССР присвоила Жирову учёную степень доктора химических наук по совокупности трудов (без защиты диссертации и без формального наличия высшего образования) по ходатайству НИИ № 6 МСХМ и Института общей и неорганической химии АН СССР.

Выйдя на пенсию по инвалидности, заинтересовался геологическим обоснованием существования Атлантиды, выпустив две книги по этой тематике. Опубликовал несколько материалов в лондонском журнале Atlantis и ряде популярных советских изданий.

Атлантология

Атлантоло́гия — учение, создание которого Н. Ф. Жиров декларировал в 1959 г.[1]. Жиров определял атлантологию как один из разделов биогеографии четвертичного периода, учитывающего геологические и палеобиологические факторы, а также данные сравнительной мифологии. Задача атлантологии — выявление рационального зерна в исторических источниках и мифах, в том числе и предании Платона[2]. Таким образом, исследователь не ограничивал эту дисциплину решением лишь одной проблемы существования Атлантиды, считая её только исходной, хотя и самой важной точкой[3]. Сделать атлантологию научной дисциплиной возможно, только доказав геолого-географическую реальность былого существования Атлантиды[4].

По Н. Ф. Жирову проблема Атлантиды имеет три основных аспекта:

  1. Геолого-географический — доказательство реальности существования в прошлом более или менее обширного участка суши в Атлантическом океане.
  2. Историко-этнический — исследование возможности существования человека на Атлантиде и той роли, которую Атлантида играла в истории расселения и развития человечества.
  3. Исторический — история развития взглядов на существование Атлантиды и её критическое рассмотрение.

Историческая атлантология должна послужить предметом специального исследования, которое, как кажется автору, будет читаться как захватывающий роман о заблуждениях человеческой мысли[5].

В Москве в начале 90-х годов возникло сообщество научных атлантологов, основателями которого стали известные писатели и ученые: Николай Николаевич Непомнящий, Александр Моисеевич Городницкий, Алим Иванович Войцеховский, Владимир Иванович Щербаков и другие[6]. Направление изучения проблемы, заложенное Н. Ф. Жировым, после его кончины продолжает разрабатываться, но Российское общество по изучению проблем Атлантиды (РОИПА), «монополизировавшее» наследие учёного, зачастую занимается полу-оккультной деятельностью[7]. В современной оккультной и околооккультной среде любая деятельность по обобщению сведений об Атлантиде именуется «атлантологией»[8]. Встречаются и ещё более крайние мнения, которые выводят атлантологию за пределы научного познания[9]. Термин приобрёл некоторое значение в англоязычной среде, благодаря изданиям книг Н. Ф. Жирова в переводе[10][11].

Сочинения

Фильмография

  • Русский учёный Николай Жиров. Технологии, о которых запрещено говорить.

Литература

Примечания

  1. Zhirov, 1959, с. 103-113
  2. Жиров, 2004, с. 63
  3. Жиров, 2004, с. 64
  4. Жиров, 2004, с. 58
  5. Жиров, 2004, с. 57-58
  6. http://www.mesoeurasia.org/archives/tag/atlantolohyya и http://www.mesoeurasia.org/archives/1654#more-1654 . Философский сайт Центра Востока и Запада «МезоЕвразия» . Администрация (философско-историческая): http://www.mesoeurasia.org/sample-page/admynystratsyya
  7. Александр Воронин. Атлантида. По следам потерянной цивилизации. Научная атлантология
  8. Atlantology
  9. Так, на сайте Белая Калитва дословно сказано, что «атлантология является в значительной степени дисциплиной, имеющей отношение к философии и богословию, а также… к Священной Истории»
  10. The Legend of Atlantis. Atlantology
  11. The Legend of Atlantis. См. секцию Zhirov’s Writings

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Жиров, Николай Феодосьевич" в других словарях:

  • Жиров — русская фамилия и топоним. Фамилия Жиров, Александр Васильевич (1958 1983)  советский горнолыжник, мастер спорта международного класса Жиров, Василий Валерьевич (род. 1974)  казахстанский боксёр, олимпийский чемпион 1996 года Жиров …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН — Содержание 1 Список членов корреспондентов 2 Сокращения …   Википедия

  • Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 2000 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 2000 году: Авакьян, Сурен Алибекович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»