- Еврокубок (баскетбол) 2010/2011
-
Еврокубок Текущий сезон:
Еврокубок (баскетбол) 2010-2011Вид спорта Баскетбол Основана 2002 Количество команд 48 (Групповой этап) Победитель выходит в Евролига Континент УЛЕБ Текущий чемпион Валенсия Больше всего титулов Летувос Ритас (2),
Валенсия (2)Родственные соревнования Евролига,
Кубок Вызова ФИБАОфициальный сайт eurocupbasketball.com Еврокубок (или Кубок Европы, англ. Eurocup) УЛЕБ 2010-11 будет уже девятым розыгрышем второго по значимости международного клубного турнира среди профессиональных мужских команд. Он начнется с матчей квалификационного раунда 29 сентября 2010 года и завершится Финалом Четырех 17 апреля в 2011 году в Турине.
Содержание
Команды
- В связи с дисквалификацией греческой команды Марусси (Афины), которая не прошла процедуру лицензирования в Евролиге, напрямую в групповой этап Еврокубка попала команда ПАОК.
Групповой этап Страна Кол-во Команды Испания 2 Кахасоль Эстудиантес Германия 2 Ольденбург Гёттинген Греция 2 Панатинайкос ПАОК Литва 1 Шяуляй Латвия 1 ВЭФ Рига Россия 1 БК Красные Крылья Италия 1 Канту Польша 1 БК Анвил Неудачники квалификационного раунда Евролиги 2010-11 Страна Кол-во Команды Франция 3 Лион-Виллербан Роанн Ле-Ман Италия 1 Ювеказерта Израиль 1 Хапоэль ГВ Нидерланды 1 ГасТерра Флэймз (Гронинген) Чехия 1 Нимбурк Черногория 1 Будучность Турция 1 Банвит Сербия 1 Хемофарм Россия 1 УНИКС Украина 1 Будивельник Германия 1 Альба Квалификационный раунд Еврокубка УЛЕБ 2010-11 Страна (Лига) Кол-во Команды Турция 2 Бешикташ Галатасарай Израиль 1 Хапоэль Иерусалим Италия 1 Бенеттон Баскет Хорватия 1 Чедевита Загреб Украина 1 Азовмаш Испания 1 Гран Канария Греция 1 Арис Квалификационный раунд
Квалификационый раунд состоит из одного кубкового раунда по схеме «матч дома — матч на выезде».
Команда Общий счет Команда 1ая игра 2ая игра Скайлайнерс 137-152 Бешикташ 61-68 76-84 Льеж Баскет 132-146 Хапоэль Иерусалим 59-62 73-84 Академик София 167-170 Арис 74-78 93-92 Загреб 131-165 Гран Канария 71-69 60-96 Орлеан 145-155 Азовмаш 80-76 65-79 Галатасарай 139 −136 Спартак СПб 69-58 70-78 Апоэль Никосия 118-181 Бенеттон Баскет 55-97 63-84 Чедевита Загреб 169-134 Динамо Москва 97-61 72-73 Команды, победившие в квалификационном раунде, проходят в групповой этап.
Групповой этап
Жеребьёвка группового этапа Еврокубка сезона-2010/11 состоится 14 октября в Барселоне в 11:00 по местному времени. В основой части турнира сыграют 32 команды. Регулярный сезон стартует 16 ноября, а закончится 21 декабря.
Группа A
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. УНИКС 6 5 1 507 379 +118 2. Ле-Ман 6 4 2 426 429 −3 3 Банвит 6 2 4 402 474 −72 4. Ольденбург 6 1 5 435 488 −53 Результаты 1 тур 5 тур 78-70 Банвит — Ле Ман 59-67 72-89 Ольденбург — УНИКС 64-88 Результаты 2 тур 6 тур 80-52 УНИКС — Банвит 89-59 84-60 Ле Ман — Ольденбург 73-71 Результаты 3 тур 4 тур 96-73 Ольденбург — Банвит 72-81 63-67 УНИКС — Ле Ман 98-65 Группа B
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. Гёттинген 6 4 2 478 442 +36 2. Хемофарм 6 3 3 496 512 −16 3. Виллербан 6 3 3 494 506 −12 4. Бешикташ 6 2 4 516 524 −8 Группа C
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. Гран Канария 6 5 1 599 529 +70 3. Будивельник 6 4 2 534 532 +2 2. Будучность 6 3 3 431 418 +13 4. Шяуляй 6 0 6 420 506 −86 Группа D
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. Арис 6 5 1 514 462 +52 2. Чедевита Загреб 6 4 2 484 479 +5 3. Азовмаш 6 2 4 492 504 −12 4. Хапоэль ГВ 6 1 5 492 537 −45 Группа E
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. Галатасарай 6 4 2 441 374 +67 2. Панатинайкос 6 4 2 366 375 −11 3. Канту 6 3 3 413 398 +15 4. ГасТерра Флэймз (Гронинген) 6 1 5 365 438 −73 Группа F
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. Бенеттон 6 6 0 454 414 +40 2. Эстудиантес 6 3 3 483 462 +21 3. ПАОК 6 3 3 449 438 +11 4. Роанн 6 0 6 423 495 −45 Группа G
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. Нимбурк 6 4 2 496 473 +23 2. Кахасоль 6 3 3 494 478 +16 3. Хапоэль Иерусалим 6 3 3 466 463 +3 4. ВЭФ Рига 6 2 4 472 514 −42 Группа H
Команда Игры Победы Поражения + - Разница 1. Альба 6 6 0 496 414 +82 2. Ювеказерта 6 3 3 472 463 +9 3. Красные Крылья 6 2 4 478 502 −24 4. Влоцлавек 6 1 5 470 537 −67 Второй этап
Группа I
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 1. УНИКС 6 4 2 492 459 +33 2. Чедевита Загреб 6 4 2 513 531 −18 3. Гран Канария 6 2 4 482 484 −2 4. Хемофарм 6 2 4 453 466 −13 Группа J
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 1. Будивельник 6 4 2 417 413 +4 2. Гёттинген 6 4 2 433 416 +17 3. Ле-Ман 6 2 4 444 445 −1 4. Арис 6 2 4 443 463 −20 Результаты 1 игра 2 игра 67-64 УНИКС — Гран Канария 73-76 86-73 Хемофарм — Чедевита 71-73 72-66 Гран Канария — Хемофарм 74-75 76-94 Чедевита — УНИКС 88-84 83-84 Хемофарм — УНИКС 72-90 114-110 Чедевита — Гран Канария 89-86 Группа K
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 1. Эстудиантес 6 5 1 489 459 +30 2. Ювеказерта 6 5 1 474 453 +21 3. Галатасарай 6 2 4 409 421 −12 4. Нимбурк 6 0 6 451 490 −39 Группа L
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 2. Бенеттон 6 5 1 461 426 +35 1. Кахасоль 6 5 1 476 440 +36 3. Альба 6 1 5 434 479 −45 4. Панеллиниос 6 1 5 451 477 −26 Четвертьфинал
Команда 2 общий
счетКоманда 1 1 матч
23 марта2 матч
30 мартаЮвеказерта 161-169 УНИКС 84-90 77-79 Чедевита Загреб 171-153 Эстудиантес 90-81 81-72 Кахасоль 144-129 Будивельник 67-49 77-80 Гёттинген 128-150 Бенеттон 66-66 62-84 Финал Четырёх
Полуфиналы
16 апреляФинал
17 апреляУНИКС Казань 87 Чедевита Загреб 66 УНИКС Казань 92 Кахасоль Севилья 77 Матч за 3ье место Кахасоль Севилья 75 Чедевита Загреб 59 Бенеттон Тревизо 63 Бенеттон Тревизо 57 Состав УНИКСА
УНИКС Казань Лайдей
Попович
Заманский
Самойленко
З. Пашутин
Веремеенко
Амирханов
Ризвич
Маккарти
Минард
Лямпе
Враньеш
Тренер Е. ПашутинНаграды
Самый ценный игрок
- MVP сезона Донтайе Дрэйпер Чедевита Загреб[1]
- MVP финала четырёх Марко Попович УНИКС Казань[2]
Первая символическая сборная
- Защитник Донтайе Дрэйпер Чедевита Загреб[1]
- Защитник Терелл Лайдэй УНИКС Казань[1]
- Форвард Тарик Кирксэй Кахасоль Севилья[1]
- Форвард Девин Смит Бенеттон Тревизо[1]
- Центровой Мачей Лампе УНИКС Казань[1]
Вторая символическая сборная
- Защитник Брэйси Райт Чедевита Загреб[1]
- Защитник Дуэйн Андерсон Гёттинген[1]
- Форвард Келли МакКарти УНИКС Казань[1]
- Форвард Ник Канер-Медли Эстудиантес[1]
- Центровой Пол Дэвис Кахасоль Севилья[1]
Тренер сезона
- Лучший тренер Александр Петрович Чедевита Загреб[3]
См. также
- Евролига 2010/2011
- Кубок Вызова 2010/2011
Примечания
Ссылки
Категории:- Кубок Европы
- 2010 год в баскетболе
- 2011 год в баскетболе
Wikimedia Foundation. 2010.