Дунчу

Дунчу
Дунчу
東初
51-й патриарх школы цаодун
1975 — 1977
Церковь: Нунчань
Община: чань-буддизм
Преемник: Шэнъянь
 
Рождение: 1907 год(1907)
пров. Цзянсу
Смерть: 1977 год(1977)
Тайбэй

Преподобный Дунчу (кит. упр. 東初, пиньинь: Dōngchū, 1907—1977) – буддийский монах и учитель в Китае и на Тайване, наставник преп. Шэнъяня. Он был 51-м патриархом школы цаодун чань-буддизма. Учредил несколько монастырей и организаций на Тайване, которые существуют и развиваются и поныне, включая Китайский институт буддийской культуры (CHIBC) и монастырь Нунчань.

Родился в провинции Цзянсу в Китае. В ранний период обучения занимался у выдающихся монахов, мастеров Айтина и Наньтина из Буддийского института Чжулинь в Чжэньцзяне. Затем он продолжил обучение в Институте Миннань в Сямэни, где учился у известного ученого монаха, модерниста Тайсюя. Его соучениками были Иньшунь, Чжумо, Цыхан, ставшие позже влиятельными монахами.

Преп. Дунчу занимал пост декана в Буддийском институте Цзяошань, одновременно являясь настоятелем монастыря Динхуэй в Чжэцзяне, столице провинции Цзянсу. Это был знаменитый чаньский монастырь, построенный около 194—195 гг. н. э.; он стоял на острове на реке Янцзы. Он также преподавал в Академии Цзиньгансы в Шанхае, где впервые встретил молодого Шэнъяня.

Он стал первым постоянным членом президиума Буддийской ассоциации Республики Китай в 1947 г., но уже в 1949 г. ему пришлось бежать на Тайвань вместе с потерпевшим поражением в гражданской войне Гоминьданом.

На Тайване он нашел временное пристанище в монастыре Фацзан в Бэйтоу, около Тайбэя. Скоро он начал издавать журнал «Человечность», первое буддийское периодическое издание на острове. Миссия издания была «очистить умы людей и утвердить живой буддизм».

Свой первый монастырь он основал на Тайване в 1955 г. Он назвал его Китайский институт буддийской культуры и активно приступил к культурной работе. В 1956 г. он начал благотворительную программу «Движение зимней помощи», чтобы обеспечить рисом, маслом и теплой одеждой бедные семьи и сирот в Бэйтоу, Даншуе, Санчуне, Илане, Таоюане, Синчжуане к празднику Китайского нового года.

В 1959 году преп. Шэнъянь стал учеником Мастера Дунчу. До этого он служил в армии, был автором журнала «Человечность» под псевдонимом Синши Цзянцзун.

Преп. Дунчу не придавал большого значения проведению церемоний и ритуалов, он редко давал учения, поэтому у него не было большого числа учеников и последователей. В 1960-х гг. он приобрел участок в 2,5 акра на равнине Гуанду около Тайбэя. Постепенно ему удалось построить двухэтажный дом, и в 1975 году он учредил монастырь Нунчань (досл. «сельский чань»). Монастырь был посвящен Бодхисаттве Манджушри, который символизирует великую мудрость.

В 1976 г. преп. Дунчу побывал с визитом в США, где Шэнъянь стал настоятелем небольшого монастыря в Бронксе, Нью-Йорк и сумел привлечь много западных последователей.

Он умер в 1977 г. в сидячем положении, не имея явных болезней. Своей последней волей он передал пост настоятеля CHIBC и Нунчань преподобному Шэнъяню. Прах преп. Дунчу, хранившийся в CHIBC, был захоронен в мемориальном саду в Фагушани в 2007.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дунчу" в других словарях:

  • Фагушань — Штаб квартира Фагушань в Цзиншане, округ Тайбэй, Тайвань Буддийская ассоциация Фагушань (кит. упр. 法鼓山, пиньинь: F …   Википедия

  • Шэнъянь — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • ЦЗАО-ВАН — («князь очага»), Цзао шэнь («бог очага»), Цзао цзюнь («повелитель очага»), Цзао пуса («бодхисатва очага»), Дунчу сы мин ч ж у («повелитель судеб восточного (угла) кухни»), в китайской мифологии популярное божество домашнего очага. Само понятие… …   Энциклопедия мифологии

  • Чань-буддизм — Чань Cтатья является частью серии статей про …   Википедия

  • Цзао-ван —          Цззао шэнь, Цзао цзюнь, Цза пуса, Дунчу сымин чжу в кит. миф. популярное божество домаш. очага …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Буддийская ассоциация Китайской республики — (кит. упр. 中国佛教会, пиньинь: Zhōngguó fójiào hui, англ. BAROC) традиционалистски и проправительственно ориентированная организация буддистов на Тайване, исторически представительный орган буддийских монастырей при гоминьдановском правительстве …   Википедия

  • Тайсюй — (太虛 Tàixū, 1890 1947)  китайский буддист реформатор, сторонник религиозного диалога и научного знания. Родился в городе Хайнин, провинции Чжэцзян, рано остался без родителей. Светское имя Люй Пэйлинь 呂沛林 Lǚ Pèilín. В 16 лет был посвяще …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»