Достопримечательности Липецка

Достопримечательности Липецка

В настоящем списке приведены все исторические здания и сооружения, церкви, музеи, архитектурные комплексы, памятники, памятные места Липецка, а также некоторые современные объекты культуры города. Список составлен на основе следующих документов и печатных изданий: «Сведения о наименовании и переименовании улиц города Липецка за период с 1918 по 2003 годы и о городских памятниках архитектуры» (подготовлен Липецким городским архивным управлением), «Липецк. Историческая карта», «Атлас Липецка», справочник-путеводитель «Памятные места Липецка» и прочих.

Памятник Петру I на площади Петра Великого

Содержание

Памятники

[1][2][3][4]

Соборная площадь как историко-архитектурный памятник

Центральный архитектурный ансамбль Липецка сформировался в 1958 году на Соборной площади (в 1918—1958 — Интернациональная, в 1958—1993 — площадь Ленина). Он включил в себя построенный в том же году Дом Советов (здание областных партийных и административных органов управления, сейчас в нём располагается областная администрация и облсовет), здание жилого дома с гостиницей «Липецк» (затем — «Центральная») (построен в 1957) (оба здания выполнены по проекту архитектора Н. Ф. Бровкина), храма Рождества Христова постройки 1791—1842 годов, памятник В. И. Ленину (открыт в 1957) работы скульптора С. Д. Меркурова1982 заменён на новый работы скульптора Л. Е. Кербеля), а также бывшее здание церковно-приходской школы. Колокольня храма грациозно возвышается над городом.

Памятники археологии

Обелиск «Липецкое городище»

В Липецком городище (Трудовая улица) стоит небольшой мраморный обелиск с надписью: «Липецкое городище. Археологический памятник XIII века. Охраняется государством». Памятный знак установлен в честь открытия археологической экспедицией Ленинградского отделения института археологии Академии наук СССР в 1962 году на этом месте материалов, относящихся к различным эпохам, в том числе к Х-ХVII векам. Находки позволяют предположить, что на месте Городища в ХIII веке находилось укреплённое славянское поселение. Оно было расположено на горе с крутыми склонами на севере, западе и юге. С восточной стороны был насыпан земляной оборонительный вал, остатки которого сохранились до сегодняшнего времени. С трёх сторон поселение окружала река Липовка.

Памятники истории города

Памятники градостроительства и архитектуры

Памятники авиаторам

Памятники революции и революционным деятелям

Памятники Великой Отечественной войны

Памятники писателям и поэтам

Памятники металлургам

Прочие памятники

Мемориальные доски

список неполный

Кроме этого, на зданиях многих школ города установлены мемориальные доски в честь военнослужащих и милиционеров — выпускников этих школ, погибших в ходе войн в Афганистане и в Чечне.

Церкви

Музеи и выставочные залы

Театры и концертные залы

Дворцы и Дома культуры

Парки и скверы

Фонтаны

Природные достопримечательности

  • Каменный Лог. Образован рекой Липовкой и рассекает правобережную часть города, протянувшись с запада на восток на 8 км. Характерными являются скальные выходы известняковых слоёв верхнедевонского периода и карстовые пещеры. Низовья Каменного Лога имеют статус Памятника природы регионального значения.
  • Урочище Сосновый Лес. Расположено между улицей Катукова и 19-м микрорайоном. Является частью Каменного Лога и имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения[16]
  • Зелёный остров. Расположен в русле реки Воронеж у Петровского моста.
  • Урочище Петровский пруд. Примыкает к Нижнему парку с северо-восточной стороны. На месте урочища до 1970-х годов находился Петровский пруд, сооружённый в начале XVIII века для питания водой Нижнего железоделательного завода.
  • Митрохин Угол. Урочище, расположенное между плотиной Матырского водохранилища и станцией «Чугун-1». На его территории сохраняется богатый растительный и животный мир, характерный для рек лесостепной зоны. Имеет статус особо охраняемой природной территории.
  • Озеро Куркино. Расположено в левобережной пойме реки Воронеж, в окрестностях Ссёлок. Вытянуто с востока на запад. Длина 500 м, ширина 50-100 м, глубина 3-5 м. Встречается ряд видов редких растений и животных. Имеет статус особо охраняемой природной территории.
  • Студёный Лог. Берёт своё начало к северу от города и тянется в юго-западном направлении вдоль Лебедянского шоссе на 15 км, пересекая ЛКАД и доходя до района Опытной станции. Имеет разветвлённую овражную сеть. Статус особо охраняемой природной территории.

Памятные места


Примечания

  1. Портал липецких сетевых ресурсов
  2. Памятники Липецка | Lipetsk2.ru
  3. SUPERLIPETSK.RU — Памятники Липецка
  4. Достопримечательности города Липецк
  5. Началась подготовка к установке памятника основателям Липецка — Общество — Липецкие региональные новости Gorod48
  6. В Липецке отремонтировали памятник Митрофану Клюеву — Общество — Липецкие региональные новости Gorod48
  7. В Липецке объявлен конкурс на проект реконструкции танка — Общество — Липецкие региональные новости Gorod48
  8. Новости России — ИА REGNUM
  9. В Липецке официально открыт памятник Ивану Франценюку — Общество — Липецкие региональные новости Gorod48
  10. Андрей Ковальчук лично открыл памятник Учителю — Общество — Липецкие региональные новости Gorod48
  11. Открыт мемориал памяти погибших сотрудников автоинспекции
  12. В День города в Липецке откроют памятник Юрию Гагарину
  13. В Липецке установили памятник строителю моста и телецентра
  14. В Липецке установлена мемориальная доска герою-пожарному
  15. Репортаж об установке мемориальной доски А.Смыслову
  16. 1 2 Природные зоны «Быханов сад» и «Сосновый лес» возьмут под охрану экологи, милиция и общественность — Общество — Липецкие региональные новости Gorod48
  17. В Липецке могут появиться остановка транспорта и сквер в честь героев Чернобыля
  18. 1 2 В Липецке появятся скверы Героев-чернобыльцев и Гагаринский

Ссылки

Литература

  • «Сведения о наименовании и переименовании улиц города Липецка за период с 1918 по 2003 годы и о городских памятниках архитектуры» (подготовлены Липецким городским архивным управлением).
  • Липецк. Историческая карта — Липецк: НПО «Ориус», 1993.
  • Липецк-2006. Справочник-путеводитель — Воронеж: ООО «РИА ПРОспект», 2006.
  • Липецк. Атлас города — Москва: ФГУП «МАГП», 2003.
  • Рудаков Л.Е. По следам легенд. Очерки по истории городов и памятников архитектуры Липецкой области. — Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1980.
  • Колесников Г.М., Лебединский Г.Н., Марков Н.В. и др. Липецк. Справочник-путеводитель. — Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1967.
  • Колтаков В.М. Памятные места Липецка. — Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1976.
  • Полянский В.Ф., Марков Н.В., Мартынов А.Ф. Путешествие по Липецкой области. — Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1971.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Достопримечательности Липецка" в других словарях:

  • Липецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). Город Липецк …   Википедия

  • 9-й микрорайон (Липецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. 9 й микрорайон. 9 й микрорайон Липецк …   Википедия

  • Чаплыгин (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чаплыгин. Запрос «Раненбург» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Чаплыгин Флаг Герб …   Википедия

  • Старый Оскол — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Оскол (значения). Город Старый Оскол Флаг Герб …   Википедия

  • Задонск — Город Задонск Флаг Герб …   Википедия

  • Воронеж, губернский город Воронежской губернии — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Воронеж (город) — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Славянск — У этого термина существуют и другие значения, см. Славянск (значения). Город Слованск укр. Слов’янськ Флаг Герб …   Википедия

  • Лебедянь — Город Лебедянь Флаг Герб …   Википедия

  • Усмань — У этого термина существуют и другие значения, см. Усмань (значения). Город Усмань Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»