Повесть о доме Тайра

Повесть о доме Тайра
Одна из страниц книги
Герои «Повести о доме Тайра» Насу-но Ёити - легендарный лучник рода Минамото, врагов Тайра. Образец самурайской доблести.

Повесть о доме Тайра (яп. 平家物語 Хэйкэ-моногатари?) — одно из самых значительных и ярких произведений в жанре гунки («военные эпопеи»). Создана в начале XIII века.

История эпоса

Повествование относится к одной из самых трагических страниц в истории Японии — борьбе двух враждующих кланов — Тайра и Минамото, длившейся десятилетия и закончившейся гибелью феодалов дома Тайра. Это была война, изменившая судьбы тысяч людей, заставившая многих из них пожертвовать жизнью ради спасения своего клана.

Повесть дошла до нас во множестве списков и вариантов: от самых коротких до столь обширных, что некоторые их части получали заголовки и далее существовали как самостоятельные произведения.

Наличие такого большого числа вариантов свидетельствует о том, что «Повесть о доме Тайра» имела народные истоки, фольклорное происхождение. И передавалась она сначала из уст в уста благодаря певцам-сказителям, которые вели рассказ, аккомпанируя себе на бива — музыкальном инструменте. Литературная запись «Хэйкэ-моногатари» приписывается монаху.

Спустя столетие Кэнко-хоси, автор известных «Записок от скуки», напишет: «В царствование императора Го-Тоба жил на свете Юкинага, прежний правитель края Синано, известный своей учёностью… Сей монах Юкинага создал „Повесть о доме Тайра“ и обучил слепца по имени Сёбуцу рассказывать эту повесть. А Сёбуцу, уроженец восточных провинций, расспрашивал воинов-самураев о ратных делах и о них самих и помог Юкинаге всё это описать. От рождения обладал Сёбуцу исполнительским даром; нынешние певцы-сказители все ему подражают».

Наиболее полный текст «Хэйкэ-моногатари» состоит из тринадцати свитков и описывает события, происходившие с героями на протяжении тридцати лет.

Полный перевод «Повести о доме Тайра» на русский язык был выполнен И. Львовой (псевдоним И. Л. Иоффе; 1915—1989), награждённой в 1988 г. японским орденом Священного сокровища 4-й степени.

Сюжет

Главное внимание авторов сказаний направлено на изображение судьбы Тайра, и прежде всего судьбы военачальника Киёмори, стоявшего во главе рода Тайра в период их наибольшего расцвета и славы. Род Тайра, хотя и происходил от одной из ветвей императорского дома, долгое время не был близок ко двору. Однако Киёмори сыграл главную роль в подавлении первых же выступлений против двора, в которых участвовали и Минамото, в частности, смуты Сисигатани. Военная удача привела его к власти и, по образному выражению автора «Хэйкэ моногатари», он «зажал в своей ладони Поднебесную четырёх морей» (то есть Японию).

Эти мятежи и возвышение Тайра описаны в двух первых сказаниях — «Хогэн-моногатари» и «Хэйдзи-моногатари». И в самом крупном из сказаний, «Хэйкэ моногатари», из составляющих его двенадцати (в других вариантах — тринадцати) свитков шесть посвящено рассказу о жизни и смерти Киёмори.

Киёмори занимает пост канцлера, и дом Тайра за недолгий срок превращается в такую силу, перед которой склоняют головы другие феодалы и сам император. Проходит время, и Киёмори, обойдя законного наследника, возводит на престол своего малолетнего внука. Неудивительно, что непомерно растут упоение властью, гордыня возвысившегося рода. «Человек ничего не стоит, если не принадлежит к дому Тайра» — эти слова, слетевшие с уст одного из Тайра, стали ходячей поговоркой в те времена.

Автор «Хэйкэ-моногатари» рисует гигантскую фигуру Киёмори с его неудержимыми страстями и неописуемой храбростью, о которой в воинской массе ходили легенды. Киёмори — типичное порождение своего времени, политический и военный деятель современного ему мира. Он — олицетворённая воля к власти, человек необузданный в желаниях, надменный даже в отношениях с приближенными, неумолимо жестокий с врагами рода, с Минамото. В ослеплении властью он замахивается на религиозные святыни: предает огню храм Мии-дэра в старинной столице Нара, приказывает усмирить монахов Нары, что приводит к пожару, в результате которого был уничтожен храм Тодай-дзи (Великий храм Востока) и погибла находящаяся в нём огромная статуя Будды, драгоценное наследие отошедшей эпохи. В 1181 г. Киёмори умирает, и тотчас же начинает идти под уклон судьба гордых Тайра. Они вынуждены покинуть столицу Киото, затем терпят поражение от дружин Минамото в битве при Ити-но-тани, а год спустя, в 1185 г., последние Тайра вместе с малолетним императором находят свою гибель в водах бухты Дан-но-ура, в Симоносэкском проливе.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Повесть о доме Тайра" в других словарях:

  • Тайра-но Киёмори — 平 清盛 …   Википедия

  • Тайра Киёмори — Тайра но Киёмори (Taira no Kiyomori, 平 清盛; 1118 1181 гг.) – японский полководец конца эпохи Хэйан. Сын Тайра Тадамори. С 1153 глава клана Тайра. В 1156 г. вместе с Минамото но Ёситомо (Minamoto no Yoshitomo), главой клана Минамото подавил… …   Википедия

  • Тайра (клан) — Камон клана Тайра «Агэха тё» (яп. 揚羽蝶) бабочка махаон Тайра (яп. 平, известен также под названием Хэйси, 平氏, клан Тайра или Хэйкэ, 平家, сем …   Википедия

  • Тайра (род) — Камон клана Тайра «Агэха тё» (яп. 揚羽蝶) бабочка махаон Тайра (яп …   Википедия

  • Война Тайра и Минамото — Сражения войны Тайра и Минамото Дата 1180 1185 …   Википедия

  • Род Тайра — Камон клана Тайра «Агеха тё» (яп. 揚羽蝶) бабочка махаон Тайра (яп. 平, известен также под названием Хэйси, 平氏, клан Тайра или Хэйкэ, 平家, семья Тайра) один из могущественных японских родов, игравший выдающуюся роль в истории Японии во второй половине …   Википедия

  • Хэйкэ-Моногатари — Повесть о доме Тайра (яп. 平家物語 Хэйкэ моногатари?) одно из самых значительных и ярких произведений в жанре гунки («военные эпопеи»). Создана в начале XIII века. История эпоса Повествование относится к одной из самых трагических страниц в истории… …   Википедия

  • Хэйкэ Моногатари — Повесть о доме Тайра (яп. 平家物語 Хэйкэ моногатари?) одно из самых значительных и ярких произведений в жанре гунки («военные эпопеи»). Создана в начале XIII века. История эпоса Повествование относится к одной из самых трагических страниц в истории… …   Википедия

  • Хэйкэ-Моногатари — ( Повесть о доме Тайра ) одно из самых значительных и ярких произведений в жанре гунки ( военные эпопеи ). Создана в начале XIII в. Повествование относится к одной из самых трагических страниц в истории Японии борьбе двух враждующих кланов Тайра… …   Вся Япония

  • История Японии — Палеолит Дзёмон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»