Графова, Лидия Ивановна

Графова, Лидия Ивановна
Лидия Ивановна Графова

Лидия Ивановна Графова — российский журналист, правозащитник и общественный деятель. Председатель Исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям[1], главный редактор независимого журнала «Миграция — XXI век», член Правительственной комиссии по миграционной политике и член Общественного Совета при ФМС России. «Золотое перо России».

Содержание

Биография

Родилась в г. Симферополе Крымской области. Окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет журналистики.

  • 1960—1979 — корреспондент газеты «Комсомольская правда».
  • 1979—2003 — обозреватель «Литературной газеты».
  • 1990—1999 — сопредседатель первой в России общественной организации, помогающей беженцам — комитет «Гражданское содействие»
  • 1996 по сей день — председатель Исполкома Международного общественного движения «Форум переселенческих организаций».

Муж — известный писатель-сатирик Эдуард Графов. Имеет одного сына (библеист Андрей Графов), трех внуков и двоих правнучек.

Журналистская деятельность

Лидия Графова работала в двух лучших газетах страны: 19 лет в «Комсомольской правде» (в пору её расцвета) и 25 лет в «Литературной газете», («ЛГ» в советское время была единственным изданием, которому была позволена некоторая смелость).

В начале своей журналистской карьеры Лидия Графова писала о необыкновенных событиях и ярких людях, вела рубрику «Интервью с интересным человеком» и рубрики, посвященные нравственному самосовершенствованию — «Наедине с собой», «Хочешь стать лучше?», ездила в экзотические командировки — Дальний Восток и «Золотое кольцо» Колымы, спускалась на дно Байкала, летала на Северный полюс.

В «Литературной газете» работала в одном отделе с такими «ассами» журналистики, как Евгений Богат, Аркадий Ваксберг, Ольга Чайковская, Юрий Щекочихин, и перешла на социальную проблематику. Графовой всегда было важно, как «наше слово отзовется» в жизни, и ей удавалось добиваться немалых побед. После публикации в «ЛГ» восьми её статей, разоблачающих анонимные доносы, ЦК КПСС принял Постановление о запрете реагировать на анонимки. Несколько статей и две телепередачи «Прожектор перестройки», которые сделала Графова, помогли гонимой журналистке из Житомира стать депутатом Горбачевского Съезда.

В защиту мигрантов она опубликовала более 500 статей в российских и зарубежных СМИ. (Это своего рода рекорд Гиннеса в журналистике). В настоящее время наряду с изданием журнала «Миграция — XXI век» публикуется в «Российской газете», «Новой газете», «Грани.ру» и др.

Автор шести книг, среди них «Страдания по гражданству» и 11 документальных фильмов.

В 2002 г. Графова стала номинантом премии им. А. Д. Сахарова «Журналистика как поступок». В 2003 г. Уполномоченный по правам человека в РФ присудил ей звание «Лучший журналист-правозащитник года». В 2004 г. стала лауреатом конкурса Союза журналистов России в номинации «За защиту человека». В 2005 г. вошла в число 35 женщин, номинированных от России на получение Нобелевской премии мира[2].

В 2007 г. Награждена высшей журналистской премией — «Золотое перо России». Некоторое время являлась главным редактором журнала "Российская Миграция". 13 января 2010 года в Белом доме из рук Сергея Собянина получила Правительственную премию в области печатных СМИ.

Общественная деятельность

В защиту прав «маленького человека» Графова начала выступать тогда, когда эти слова «права человека» звучали только по «вражьим голосам», а в советской стране — считалось- с правами все в порядке. В начале 90-х, когда в Россию хлынули потоки беженцев, она поняла, что это самые бесправные люди в нашей стране, и первой в российской журналистике стала публиковать статьи об их трагедии, требуя от государства позаботиться о тех, кого оно не смогло защитить от погромов. Статьи, телепередачи не помогали. Наступила эпоха гласности и стало очевидно, как говорит Графова, что «на нашу свободу слова нам отвечают…свободой слуха». Смириться с этим она не могла и неожиданно для самой себя стала заниматься общественной деятельностью. Защита мигрантов стала для неё главной темой в журналистике и делом жизни. На мигрантских сайтах её называют «Совесть российской миграции».[3]

В марте 1990 г. стала одним из инициаторов создания первой в России общественной организации, помогающей мигрантам, — комитет[4]. В 1993 году на базе «Гражданского содействия» была создана межрегиональная организация — Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам. С 1996 г. по сей день Графова — лидер всероссийского общественного движения «Форум переселенческих организаций», в состав которого в 2000 г. входило 167 неправительственных организаций, созданных мигрантами в 53 регионах России. Они объединяли около 200 000 переселенцев. В настоящее время продолжают работать (бесплатно) 43 организации в 14 регионах России.

В 2011 г. Л. Графова была организатором «Рейса мира» — 4500 километров от Урала до Чечни прошёл трейлер с остановками в 11 городах, где активисты «Форума переселенческих организаций» собирали гуманитарную помощь для детей Чечни.[5]

Во время чеченской войны стала инициатором акции «Из рук в руки», которая доставляла продукты и одежду беженцам в Ингушетии и Дагестане.[6] Собирать материал для статей в Чечне Графовой помогала известная правозащитница Наталья Эстемирова.[7]

В 2004—2005 годах с группой добровольцев ездила в Беслан, оказывая информационно-психологическую поддержку пострадавшим в теракте. Помогала созданию трех общественных организаций: «Учком», «Матери Беслана», «Голос Беслана».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Графова, Лидия Ивановна" в других словарях:

  • Графов — Графов  русская фамилия. Графов, Владимир Сергеевич  Герой Советского Союза. Графов, Игорь Александрович  Герой Советского Союза. Графова, Лидия Ивановна  журналистка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»