Графов, Виталий Юрьевич

Графов, Виталий Юрьевич

Графов Виталий Юрьевич- художник-живописец, портретист.

Содержание

Биография

Виталий Графов родился в 1977 году, в небольшом поселке Тамала Пензенской области, в семье художников. Отец Юрий Иванович и мама Нина Павловна стали первыми учителями Виталия. «Я с детства был окружен духом творчества, в чем заслуга моих родителей, которые привили мне любовь к искусству, научили видеть и понимать красоту окружающего мира», — пишет Виталий Графов. Знакомство с линией и цветом было стихийным, не похожим на уроки в художественной школе. Обучение происходило исподволь: работают родители над заказом, Виталий смотрит и пробует повторить. В школьные годы Виталий Графов не предполагал, что будет художником, его увлекал спорт, хорошо давались естественные и точные науки. Поэтому после окончания школы возник вопрос — куда же поступать? В ряде институтов обучение оказалось платным, так остановились на последнем варианте — художественном училище.

С учебы в Пензенском художественном училище имени К. А. Савицкого(1994—1999 гг.) начался творческий путь Виталия Графова. Практически без подготовки он поступил на живописное отделение 1 курса и через полгода стал одним из лучших учеников. Как вспоминает Виталий, желание писать картины пришло к нему уже в процессе обучения.

Детские годы, проведенные в живописном, удивительном по красоте месте, дали Виталию яркие художественные впечатления. Меткие наблюдения о жизни деревни, переданные в картинах, связаны с воспоминаниями детства. Деревенские образы Виталия Графова теплые, прочувствованные, живые. «Деревенский дворик» (2010) конечно шумный, нисколько не придуманный: кричат гуси, стоит лязг от заточки косы, слышен топот лошади, здесь — мятое ведро, там — погнутое колесо, — век назад было все то же. Однако вместо мужика с бородой, в рубахе, наш современник, в спортивных штанах и резиновых шлепках. Поразительно точно передан человек, живущий трудом своих рук.
Иной образ современника находим в картинах «Портрет Юрия Мальцева»(2008) и «Геннадий»(2008), «Прима-балерина Валерия Васильева»(2008) и «Портрет Е.Мелентьевой»(2004). Данные работы знакомят с талантом Виталия Графова как портретиста. Внимательный наблюдатель, он каждого героя портрета характеризует по-своему. В арсенале живописца решение интересных художественных задач — от размера картины, композиционного расположения портретируемого в формате холста, до выбора колорита полотна, и деталей, сопутствующих персонажу. Жители столицы, такие разные! Как передать неповторимость каждого?
В 1999 году Виталий Графов защитил диплом. За итоговую училищную работу поставили «отлично», отметили похвалой Совета. В 2000 году художник поступил в Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где получил высшее профессиональное образование.
О времени учебы Виталия Графова в Академии пишет кандидат искусствоведения Е. А. Скоробогачева:

В процессе обучения в Академии обязательны постоянная работа с натуры в мастерских, на пленэре во время летних практик. Большое внимание уделяется изучению рисунка, пластической анатомии, копированию произведений классического искусства, что необходимо для постижения техники и технологии живописи старых мастеров. Студенческие работы Виталия Графова, многие из которых включены в собрание академического музея, ясно подтверждают следование реалистической школе. Среди них — «Женский портрет», «Портрет девушки на фоне ковра», «Обнаженная на желтом», «Костюмированный портрет», «Пейзаж с церковью», «Двухфигурная костюмированная постановка», «Деревенский пейзаж», «Монастырский двор» и многие другие. Виталий Графов удачно совмещал напряженную учебу в Академии с активным участием в выставках в 2000—2006 годах: «Золотая кисть», «Primavera» и «Молодые художники России» в Центральном доме художника, «Зима, зима, кругом зима» в антикварно-художественной галерее на Старомонетном, «Российская Академия живописи, ваяния и зодчества» в Манеже С.-Петербурга. Ряд студенческих работ В. Ю. Графова был включен в экспозицию выставки Академии Ильи Глазунова, посвященной ее 20-летию, проходившей весной 2007 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

В соответствии с учебной программой Академии, после защиты малого диплома студенты факультета живописи распределяются по мастерским. Виталий Графов выбрал для себя учебу в мастерской портрета, где после успешных занятий в течение двух лет приступил к написанию диплома «Московский чудотворец Блаженный Василий» под руководством главы портретной мастерской профессора Д. А. Слепушкина. Эскизы художник разрабатывал на протяжении трех лет, начиная с 3-го курса. Был собран огромный подготовительный материал, сделан ряд композиционных эскизов, рисунков и этюдов с натуры, работа в монументальном формате длилась около года. Ее итогом стало сложное многофигурное произведение, которое следует отнести не столько к портретному жанру, сколько к историко-религиозной живописи. В картине важны и убедительны портретные характеристики Василия Блаженного, исцеленной им от слепоты женщины и других персонажей. Но также жизненно, неравнодушно передан пейзаж, характер костюмов, бытовые детали, то есть сама атмосфера центра Москвы XVI века.
В 2007 году композиция «Московский чудотворец Блаженный Василий» была представлена на конкурс «От старой Руси к новой России» в номинации «Историческая картина». По итогам конкурса В. Ю. Графов награжден творческой поездкой в Италию. Данный факт может напомнить о практике «пенсионерских» поездок в XVIII—XIX веках: лучших выпускников Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств отправляли в Рим, Флоренцию, Венецию для усовершенствования мастерства. Результатом путешествия стали новые произведения художника: «Везувий», «Вид с Палатинского холма».
После окончания РАЖВиЗ, важной вехой в жизни Виталия Графова стало поступление в творческую мастерскую живописи Российской Академии художеств под руководством А. П. и С. П. Ткачевых. Народные художники братья Ткачевы, признанные мастера пленэрной живописи уже в течение 30 лет руководят творческой мастерской. Выпускниками которой стали известные в наши дни художники: А. В. Колупаев, С. Н. Андрияка,М. Г. Абакумов , А. В. Герасимов, Д. А. Белюкин, Д. А. Шмарин и другие.

Несомненной удачей художника является картина «Дирижер Валерий Гергиев. Концерт в Цхинвале» (2008). В этом полотне нашли отражение военные события августа 2008 года. Вот некоторые информационные сводки тех дней: «В ночь на 8 августа грузинские войска подвергли обстрелу столицу Южной Осетии Цхинвал, позже начался штурм города». "21 августа по инициативе Валерия Гергиева на главной площади города состоялся концерт-реквием Симфонического оркестра Мариинского театра «Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия!» Небольшой холст, эмоционально очень заряженный, поразительно доходчиво передает атмосферу военного времени. События, произошедшие за тысячи километров от Москвы, были остро прочувствованы художником и перенесены на полотно. Картина, посвященная южно-осетинской трагедии, решена без видимого напряжения: нет сцен кровопролития, нет танков и вертолетов. Война звучит в картине не явно, однако переживания разлиты в воздухе: плачущие люди зашифрованы в листе деревьев в левой части работы, у верхнего края виден остов здания и охваченные дымом постройки. Жестокие события современности противопоставлены вечному — красоте и искусству. Музыкальность всего изображения заключена в образе дирижера Валерия Гергиева. Главный герой картины написан очень вдохновенным, он будто взлетает над землей. Так, произведение «Дирижер Валерий Гергиев. Концерт в Цхинвале» не оставляет зрителя равнодушным.

Другая работа на военную тему посвящена событиям Великой Отечественной войны. Картина «Я вернусь…» (2010 г.) была представлена на выставке, посвященной 65-летию Победы, в Центральном доме художника в Москве. За эту работу Виталия Графова наградили медалью Российской Академии художеств «Шувалов».
Картины «Княжеская дружина» и «Даниил Московский» посвящены русской истории, интерес к которой появился у Виталия Графова еще во время учебы в Академии.

Автор текста: искусствовед Н. А. Громова

Выставки

  • 2001 г. Выставка в Российской государственной библиотеке (г. Москва).
  • 2002 г. Выставка в Центральном Доме Художника «Молодые художники России».
  • 2002 г. Выставка в Центральном Доме Художника, творческого объединения «Primavera».
  • 2004 г. Выставка в антикварной галерее «На Старомонетном», «Зима, зима, кругом зима».
  • 2005 г. Выставка в Центральном Доме Художника, творческого объединения «Primavera».
  • 2005 г. Выставка Российской Академии живописи, ваяния и зодчества в Манеже города Санкт-Петербурга.
  • 2007 г. Выставка в Манеже города Москвы «20 лет Академии», посвящённая двадцатилетию со дня основания Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
  • 2008 г. Выставка в РАО ЕЭС России в составе «Academia +» при поддержке фонда культуры Российской федерации.
  • 2010 г. Международная художественная выставка «Победа» в Центральном Доме Художника, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • 2010 г. Выставка к 65-летию Победы в рамках I Славянского Форума изобразительных искусств «Золотой Витязь» в ГУК, ГВЗ галерея «Измайлово»
  • 2010 г. Выставка в Центральном Доме Художника «Молодые художники России».
  • 2010 г. Выставка в галерее «Русская усадьба», «Московское гостеприимство» при поддержке правительства Москвы.
  • 2011 г. Выставка в ГУК, ГВЗ галерея «Измайлово», «Притяжение реализма».

Местонахождение работ

Работы художника Виталия Юрьевича Графова находятся:

  • в коллекции музея Российской академии живописи, ваяния и зодчества (г. Москва),
  • в коллекции фонда «Культурное достояние» (г. Санкт-Петербург),
  • в усадьбе Вяземы Государственного историко-литературного музея-заповедника им. А. С. Пушкина,
  • в частных и корпоративных коллекциях России, Англии, Германии, Франции, США.

Ссылки

Официальный сайт художника Виталия Графова
www.artlib.ru
arts.in.ua II Всероссийская выставка-конкурс «От Древней Руси к новой России»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Графов, Виталий Юрьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»