Горб, Татьяна Владимировна

Горб, Татьяна Владимировна
Горб Татьяна Владимировна
Фотография
Дата рождения:

27 мая 1935(1935-05-27) (77 лет)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Гражданство:

Флаг СССР СССР
Флаг России Российская Федерация

Жанр:

портрет, пейзаж

Учёба:

Институт имени Репина

Стиль:

Реализм

Влияние:

В. А. Горб

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Горб Татьяна Владимировна (27 мая 1935, Ленинград, СССР) — русский советский художник, живописец, график, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР)[1].

Содержание

Биография

Горб Татьяна Владимировна родилась 27 апреля 1935 года в Ленинграде в семье известного ленинградского художника и педагога В. А. Горба.

Школьница. 1986

В 1954 году Татьяна Горб поступила на графический факультет в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Занималась у отца Владимира Горба, Александра Трошичева, Александра Зайцева, Леонида Овсянникова. В 1961 году окончила институт по мастерской профессора Михаила Таранова с присвоением квалификации художника-графика. Дипломная работа — оформление и иллюстрации к роману Э. М. Ремарка «Три товарища»[2].

С 1965 участвовала в выставках. Писала портреты, городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Работала в технике масляной живописи, акварели, линогравюры. В 1970 была принята в члены Ленинградского Союза художников.

Индивидуальный стиль Татьяны Горб складывался под влиянием личности и творчества отца, В. А. Горба, известного ленинградского художника-портретиста и педагога, профессора Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Живописную манеру отличают сдержанный колорит, интерес к разработке тональных отношений и светотеневых модуляций. Использовала различные приёмы письма — от тонких лессировок до энергичного раздельного мазка и корпусной кладки краски.

С 1985 года Татьяна Горб преподаёт в Средней художественной школе (ныне Художественный лицей имени Б. В. Иогансона Российской Академии художеств).

Произведения Татьяны Владимировны Горб находятся в музеях и частных собраниях в России, Финляндии, США, Великобритании и других странах.

Примечания

  1. Справочник членов Союза художников СССР. Том 1. — М: Советский художник, 1979. — с. 266.
  2. Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. — Санкт Петербург: «Первоцвет», 2007. — с.390.

Выставки

Источники

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Горб, Татьяна Владимировна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»