Ремарк, Эрих Мария

Ремарк, Эрих Мария
Эрих Мария Ремарк
Erich Maria Remarque
Erich Maria Remarque1.jpg
Ремарк в 1929 году
Имя при рождении:

Эрих Пауль Ремарк

Псевдонимы:

Эрих Мария Ремарк Крамер

Дата рождения:

22 июня 1898(1898-06-22)

Место рождения:

Оснабрюк,
провинция Ганновер, Пруссия

Дата смерти:

25 сентября 1970(1970-09-25) (72 года)

Место смерти:

Локарно, Швейцария

Гражданство:

Германская империя
США

Род деятельности:

прозаик

Награды:
Кавалер Большого Креста ордена За заслуги перед ФРГ
Произведения на сайте Lib.ru

Э́рих Мари́я Рема́рк (нем. Erich Maria Remarque, урождённый Эрих Пауль Ремарк, Erich Paul Remark; 22 июня 1898, Оснабрюк — 25 сентября 1970, Локарно) — один из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века.

Содержание

Биография

Ремарк родился 22 июня 1898 года в Оснабрюке, Германия. Он был вторым из пяти детей книжного переплётчика Петера Франца Ремарка (1867—1954) и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт (1871—1917). В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте.

В 1904 году поступил в церковную школу, а в 1915 — в католическую учительскую семинарию.

В 1916 году был призван в армию, 17 июня 1917 года направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 года был ранен в левую ногу, правую руку и шею и провёл остаток войны в военном госпитале в Германии.

После смерти матери в 1918 году сменил своё второе имя в её честь.

В период с 1919 сначала работает учителем, а в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. События, впоследствии лёгшие в основу «Чёрного обелиска».

В 1921 году начинает работать редактором в журнале Echo Continental, в это же время, как свидетельствует одно из его писем, берёт псевдоним Erich Maria Remarque[1].

В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из «Трёх товарищей». Брак продлился чуть более 4 лет, после чего они развелись. Впрочем, в 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где в то время жил он сам, а позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957 году. Писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.

С ноября 1927 по февраль 1928 года публикуется его роман «Станция на горизонте» в журнале Sport im Bild, в котором он в то время работал.

Ремарк в Давосе (1929)

В 1929 году опубликовал наиболее известное из его произведений, «На западном фронте без перемен», описывающее жестокость войны с точки зрения 20-летнего солдата. Затем последовали ещё несколько антивоенных сочинений; простым, эмоциональным языком в них реалистично описывалась война и послевоенный период. За этот роман его в 1931 году номинировали на Нобелевскую премию, но при рассмотрении Нобелевский комитет это предложение отклонил.

На основе романа был снят одноимённый фильм, вышедший в 1930 году. Прибыль от фильма и книги позволила заработать Ремарку приличное состояние, заметную часть которого он потратил на покупку картин Сезанна, Ван Гога, Гогена и Ренуара[2].

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка».[3] После этого Ремарк оставил Германию и поселился в Швейцарии.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот)[1]. Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих[4], с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1939 году Ремарк отправился в США, где в 1947 году получил американское гражданство.

Его старшая сестра Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована за антивоенные и антигитлеровские высказывания в 1943 году. На суде она была признана виновной и 16 декабря была казнена (гильотинирована)[5]. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с голливудской актрисой Полетт Годар, бывшей женой Чарли Чаплина, которая помогла ему прийти в себя после связи с Дитрих, излечила от депрессии и вообще, как говорил сам Ремарк, «действовала на него положительно». Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни. В 1957 году Ремарк наконец развелся с Юттой, а в 1958 году он и Полетт поженились. В тот же год Ремарк вернулся в Швейцарию, где и прожил остаток жизни. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. Ремарк сыграл роль Польмана в одноименной кинопостановке (A Time to Live and a Time to Die, США, 1958[6]) по собственному роману «Время жить и время умирать».

В 1964 году делегация из родного города писателя вручила ему почётную медаль. Три года спустя, в 1967 году, немецкий посол в Швейцарии вручил ему орден ФРГ (ирония заключается в том, что несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство ему так и не вернули). В 1968 году, к семидесятилетнему юбилею писателя, город Аскона (в котором он жил) сделал его своим почётным гражданином.

Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72 лет в городе Локарно, и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Библиография

Романы

Рассказы

  • Враг (нем. Der Feind) (1931)
  • История любви Аннеты (нем. Der feind ein militanter Pazifist) (1994), сборник
  • Безмолвие вокруг Вердена (1930)
  • Карл Брегер во Флери (1931)
  • Жена Йозефа (1931)
  • Странная судьба Иоганна Бартока (1931)

Прочее

  • Последний акт (нем. Der letzte Akt) (1955), пьеса
  • Последняя остановка (нем. Die letzte Station) (1956), киносценарий
  • Будьте бдительны!! (нем. Seid wachsam!!) (1956)
  • Эпизоды за письменным столом (нем. Das unbekannte werk) (1998)
  • Скажи мне, что ты меня любишь... (нем.  Sag mir, dass du mich liebst...) (2001)

Публикации о Ремарке

  • Mariana Parvanova: «… das Symbol der Ewigkeit ist der Kreis». Eine Untersuchung der Motive in den Romanen von Erich Maria Remarque. GRIN-Verlag, München 2010, ISBN 978-3-640-64739-2
  • Mariana Parvanova: E.M.Remarque in der kommunistischen Literaturkritik in der Sowjetunion und in Bulgarien. ReDiRoma Verlag, Remscheid 2009, ISBN 978-3-86870-056-5
  • Матвеев М. А. Некоторые приемы комического в романе Э. М. Ремарка «Черный обелиск» // Национальное и интернациональное в литературе и искусстве в свете сравнительного литературоведения. Материалы межвузовской конференции. — СПб: Лема, 2009.
  • Матвеев М. А. Образ войны в произведениях Ремарка и Хемингуэя // Компаративистика: история и современность. Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Материалы межвузовской конференции. — СПб: Дума, 2008.
  • Матвеев М. А. Литературная ситуация периода Веймарской республики как контекст творчества Э. М. Ремарка [Текст] / Матвеев Михаил Александрович // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена [Текст]. – СПб., 2012. – № 133. – С. 110-114.
  • Матвеев М. А. К истории создания романа Э.М. Ремарка «Приют грез». // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Выпуск 15. Зарубежная литература в университетском образовании. – СПб: Лема, 2012. – С. 44-45
  • Матвеев М. А. Образ потерянного поколения в романе Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен». // Зарубежная детская литература: поэтика и история. Выпуск 4. Материалы четвертой межвузовской научно-методической конференции. – СПб: Лема, 2009. – С. 80-83
  • Матвеев М. А. Автобиографичность романа Ремарка «На Западном фронте без перемен». // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Выпуск 14. Литературные взаимосвязи и типологические схождения. История и современность. – СПб: Лема, 2010. – С. 82-83
  • Матвеев М. А. Тема школы в романах Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен» и «Возвращение». // Детская зарубежная литература: традиции и современность. Выпуск 5. Материалы пятой межвузовской научно-методической конференции. – СПб: Лема, 2010. – С. 74-76
  • Матвеев М. А. Э. М. Ремарк – писатель Веймарской республики. // Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Выпуск 15. Межлитературные связи: общее и особенное. – СПб: Лема, 2010. – С. 63-64

Интересные факты

  • Существует версия, что Эрих Ремарк и Адольф Гитлер неоднократно встречались во время войны (оба служили на одном направлении, хотя и в разных полках) и, возможно, были знакомы. В подтверждение этой версии часто приводится фотография, на которой изображены молодой Гитлер и еще двое мужчин в военной форме, один из которых имеет некоторое сходство с Ремарком.[7] Тем не менее у этой версии нет иных подтверждений. Таким образом, знакомство писателя с Гитлером не доказано.
  • На момент середины 2009 года произведения Ремарка были экранизированы 19 раз. Из них чаще всего «На западном фронте без перемен» — трижды. Также Ремарк консультировал авторов сценария военного эпика «Самый длинный день», повествующего о высадке войск союзников в Нормандии.

Примечания

  1. 1 2 Erich Maria Remarque Short Biography by Date  (англ.)
  2. Remarque Obituary  (англ.)
  3. Гусейнов, Гасан «Крепите заботу о языке — величайшем сокровище нашего народа!» по следам майских призывов партайгеноссе Геббельса. Deutsche Welle (15 мая 2001). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 15 мая 2010.
  4. Эрих Мария Ремарк — Марлен Дитрих: Даты и Встречи.
  5. Интересно, что Ремарку прислали счет за ее казнь в размере стоимости гонорара плюс деньги, заплаченные палачу (Литературная газета. 1971. 12 мая.
  6. A Time to Live and a Time to Die (1958) — IMDb На самом деле название фильма несколько отличается от названия романа. Дословный перевод англоязычного названия — «Время любить и время умирать».
  7. http://greyfalcon.us/pictures/hitler1.jpg

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ремарк, Эрих Мария" в других словарях:

  • Ремарк, Эрих-Мария — Эрих Мария Ремарк Erich Maria Remarque немецкий писатель Имя при рождении: Эрих Пауль Ремарк Псевдонимы: Эрих Мария Ремарк Дата рождения: 22 июня 1898 Место рождения …   Википедия

  • Ремарк Эрих-Мария — Эрих Мария Ремарк Erich Maria Remarque немецкий писатель Имя при рождении: Эрих Пауль Ремарк Псевдонимы: Эрих Мария Ремарк Дата рождения: 22 июня 1898 Место рождения …   Википедия

  • Ремарк Эрих Мария — Эрих Мария Ремарк Erich Maria Remarque немецкий писатель Имя при рождении: Эрих Пауль Ремарк Псевдонимы: Эрих Мария Ремарк Дата рождения: 22 июня 1898 Место рождения …   Википедия

  • Ремарк, Эрих Мария — Эрих Мария Ремарк. РЕМАРК (Remarque, Remark) Эрих Мария (1898 1970), немецкий писатель. Участник 1 й мировой войны 1914 18, бесчеловечность которой показал в романе “На Западном фронте без перемен” (1929). Трагедия обожженного войной “потерянного …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ремарк Эрих Мария — (Remark) Ремарк Эрих Мария (Remarque, Remark E. М.) (1898 1970) Немецкий писатель. С 1931 в эмиграции (Франция, США, Швейцария). Участник Первой мировой войны. Среди произведений романы На Западном фронте без перемен (1929), “Три товарища” (1938) …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Ремарк Эрих Мария — (Remarque, Remark) (1898 1970), немецкий писатель. С 1931 в эмиграции (Франция, США, Швейцария). Участник 1 й мировой войны, бесчеловечность которой показал в романе «На Западном фронте без перемен» (1929). Трагедия обожжённого войной… …   Энциклопедический словарь

  • Ремарк Эрих Мария — Ремарк (Remarque, Remark) Эрих Мария (22.6.1898, Оснабрюк, ‒ 25.9.1970, Локарно, Швейцария), немецкий писатель. Участник 1 й мировой войны 1914‒18. После войны ‒ учитель, коммерческий служащий, репортёр, редактор. Всемирную известность приобрёл… …   Большая советская энциклопедия

  • РЕМАРК Эрих Мария — РЕМАРК (Remarque Remark) Эрих Мария (1898 1970), немецкий писатель. Антифашизм и социальная критика с гуманистических позиций, стремление потерянного поколения найти опору в дружбе, фронтовом товариществе или любви запечатлены в романах На… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ремарк, Эрих Мария — (Remarque), (1898 1970), немецкий писатель. Родился 22 июня в Оснабрюке. Настоящая фамилия Крамер (Ремарк его анаграмма). Участник 1 й мировой войны. Потрясение от ужасов войны нашло воплощение в романе На Западном фронте без перемен (1929),… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • РЕМАРК Эрих Мария — (Remarque, Erich Maria) (1898 1970), немецкий писатель. Родился 22 июня 1898 в Оснабрюке. Широчайшую известность ему принесла книга о Первой мировой войне На Западном фронте без перемен (Im Westen nichts Neues, 1929). Хроника погубленного войной… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»