Герштейн, Михаил Львович

Герштейн, Михаил Львович
Михаил Львович Герштейн (Mikhail L. Gershteyn)
Mikhail L Gershteyn.jpg
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

4 июня 1958(1958-06-04) (54 года)

Место рождения:

Россия, Горький

Михаил Львович Герштейн (англ. Mikhail L. Gershteyn) — американский физик российского происхождения.

Содержание

Биография

Родился 4 июня 1958 года в еврейской семье, в России, в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). Окончил физико-математическую школу и Радиофизический факультет Нижегородского государственного университета. Приобрёл известнoсть как соавтор физической теории, объединяющей электричество и гравитацию, а также как поэт и прозаик. В 1989—1990 годах эмигрировал с женой и детьми в Соединённые Штаты Америки и поселился в Бостоне, где работал в Массачусетском технологическом институте и основал компанию по научному приборостроению.

Печатается в книгах, журналах, газетах и интернет-изданиях. В 2006 году на американском телеканале NewTV вышел посвящённый поэзии М.Л. Герштейна фильм «Снежинки тают на губах». Соавтор сценария документального фильма «Разведка боем. Встреча с Эренбургом», который демонстрировался в США, Канаде, Израиле, странах Европы, России и в странах бывшего Советского Союза [1].

Научная деятельность

В 1987 году в соавторстве с Львом Герштейном выдвинул новую теорию, объединяющую электричество и гравитацию — The Attractive Universe Theory [2]. В теории предполагается, что электрическое притяжение — это фундаментальная сила, а отталкивание есть следствие притяжения зарядов к веществу окружающей Вселенной. Каждый из одноимённых зарядов как бы «перехватывает» у другого часть притяжения к Вселенной, в результате «одноимённые заряды не отталкиваются друг от друга, а притягиваются к окружающим телам и растаскиваются ими в разные стороны». Притяжение в этой теории слегка преобладает над отталкиванием, а их нескомпенсированный остаток отождествляется с гравитацией. Сила гравитации оказывается зависимой от состояния вещества Вселенной, что приводит к её возможной зависимости от ориентации тел в пространстве, то есть, к анизотропии.

Рекомендуя статью о теории к выпуску, известный радиоастроном, член-корреспондент АН СССР Всеволод Сергеевич Троицкий писал:

В работе даётся геометрическая модель, позволяющая объяснить гравитационное и электрическое притяжение единой силой. Работа в пределах сделанных предположений является логичной и в этом смысле несомненно заслуживает внимания [3].

В 1988 году работа была выпущена редакцией ведущего научного журнала «Радиофизика», который возглавлял тогда лауреат нобелевской премии академик Виталий Лазаревич Гинзбург. Статье были посвящёны научные семинары в Институтe прикладной физики РАН и в Научно-исследовательском радиофизическом институте. В обсуждении теории приняли участие многие известные физики и астрофизики, в том числе лауреат нобелевской премии академик Андрей Дмитриевич Сахаров [4]. В 1987 году американский Фонд исследования гравитации (Gravity Research Foundation) напечатал английский перевод работы, который, позже, был перепечатан и в других источниках.

В 2002 году совместно с Львом Герштейном, Аркадием Герштейном и Олегом Карагиозом опубликовал научную статью по анализу анизотропии в измерениях гравитационной постоянной - Experimental evidence that the gravitational constant varies with orientation. Статья была напечатана научным журналом Gravitation and Cosmology и стала научной сенсацией. Новостное агентство United Press International написало о Михаиле Л. Герштейне

Русский физик из Массачусетского Технологического Института объявил о экспериментальных данных, которые могут отменить важнейшую научную догму о том, что знаменитая Ньютоновская гравитационная постоянная, обозначающаяся буквой „G“, остаётся неизменной где бы, когда бы и как бы она не была измерена [5].

О работе написали также новостное агентство Newswise [6], интернет портал science.km.ru [7], интернет портал Деловая Пресса [8] и многие другие.

Полемике с работой была посвяшена статья в ведущем научном журнале Physics Letters A Nano-constraints on the spatial anisotropy of the gravitational constant [9]. В полемике оппоненты заключают, что исходя из гравиметрических измерений и данных по лазерной локации Луны, относительная величина анизотропии гравитационной постоянной должна быть ограничена нано уровнем. В дискуссииях было также указано на возможную зависимость меры анизотропии от величины гравитирующих масс и расстояния между ними. На статьи Михаила Л. Герштейна также ссылаются в книге по материалам Института Передовых Исследований НАТО[10], в трудах Королевского Научного Общества[11] и во многих других научных публикациях [12]. В 2004 году журнал The Economist в обзорной статье о новых теориях гравитации Gravitational anomalies: An invisible hand? [13] написал о предположении Михаила Герштейна, как об одном из наиболее радикальных предположений в современной физике, наряду с Модифицированной ньютоновской динамикой.

В 2010 году, совместно с Иосифом Герштейном предложил теорию коллективного скачкообразного происхождения биологических видов — The Theory of Collective Discontinuous Evolution [14]. В теории предполагается, что виды образуются в моменты, когда множество особей в популяции подвергается однородным и почти одновременным мутациям, которые вызываются вирусами.

Литературные занятия

С 1970-x лет пишет стихи и прозу. Первые публикации появились в студенческой газете Радиофизического факультета Нижегородского государственного университета, редактором которой он был позже избран. С 1987 года публиковался в литературном разделе журнала Химия и Жизнь, тираж которого в то время составлял 240.000 экземпляров, а также печатался в журналах "Клуб и художественная самодеятельность" и других изданиях. В период перестройки устраивает публичные поэтические чтения, в том числе, на улицах и площадях Нижнего Новгорода [15]. В литературном творчестве российского периода отразились настроения того поколения советской интеллигенции, чья юность пришлась на брежневскую эпоху застоя, а молодость на перестройку. Произведения эмоционально насыщены, афористичны, отличаются ясностью выражения. В лирических воспоминаниях о детстве рисует картины российского быта шестидесятых годов двадцатого века:

«Первые годы его детства прошли в деревянном доме во дворе на улице с булыжной мостовой. В своих поэтических миниатюрах он восстанавливает атмосферу жизни в этих давно снесенных дворах» [16].

В 1987 году выпускает самиздатовский альманах молодых нижегородских поэтов, прозаиков и художников «Письмо для всех»[17]. После переезда в США проводит русские литературные вечера в Бостоне. Печатается в ведущих американских русскоязычных газетах "Новое Русское Слово", "Еврейский Мир", "Новый Меридиан", в израильской газете "Маарив" (в переводе на иврит) и в интернет изданиях. В 2002 году выступает как один из авторов книги «Четверо под одной крышей». В 2008 году выходит книга Михаила Л. Герштейна «Люблю, но разве может слoво». В Бостоне и в Нижнем Новгороде проходят авторские вечера с представлением книги читателям [18].

"Люблю, но разве может слoво" — это прежде всего поэтическая автобиография. В книге собраны стихи семидесятых, восьмидесятых, девяностых и двухтысячных годов. Опубликованы миниатюры о детстве, путевые заметки, эссе о законах природы и смысле жизни, пишет о книге сайт jooy.ru [19].

В 2010 году выпускается аудиодиск «Люблю, но разве может слово» («Poetry of Mikhail Gershteyn») с записью авторского чтения поэзии.

В своих литературно-философских эссе касается тем поиска смысла жизни и приоритетов в политике, а также свободы воли и происхождения понятия «закон природы». Печатается в журналах и газетах России, Америки и Израиля. Стал героем документального фильма [20], посвящённого его поэзии. Композитор и автор-исполнитель Злата Раздолина создала на его стихи композицию «Я встал с утра в любви».

В 2006 году совместно с Марией Герштейн написал сценарий документального фильма «Разведка боем. Встреча с Эренбургом» [21], который стал победителем американского кинофестиваля городов (Hometown Video Awards) и был показан русскоязычным международным телеканалом RTVI в США , Канаде, Израиле, России, Европе и странах бывшего Советского Союза [22]. Фильм был тепло встречен историками (академиками Александром Фурсенко и Борисом Ананьичем) и литераторами (Бенедиктом Сарновым, Еленой Чуковской, Мариэттой Чудаковой). Статьи о нём были опубликованы в газете "Еврейский Мир" [23], в журнале Контакт-Contact [24] и в других изданиях. Демонстрацией фильма открывались посвящённые Эренбургу выставки 18 мая 2006 года в музее Ахматовой[25] в Петербурге, 14 января 2011 года в Музее Цветаевой[26] в Москве и вечер к 120-летию рождения Эренбурга 6 февраля 2011 года в еврейском культурном центре SHOREFRONT[27] в Нью-Йорке.

В 2012 году входит в число авторов, представенных в историко-литературной анталогии Бостон. Город и люди (издательство M Graphics Publishing, ISBN 978-1-934881-74-3 ). В том же году подборку его стихов с вступительной статьёй Самсона Кацмана публикует журнал "Заметки по еврейской истории" (2012, №4(151)). В своей статье Кацман пишет:

«Лирические стихи сборника различаются и по-своему рисунку, и по тональности. Гулкие, акварельные, протяжные как эхо юности. Ёмкие, афористичные, клокочущие, требовательные. Со всей амплитудой авторского темперамента: от нежности и поклонения до страсти и ревности. Но самый частый герой сборника – это мгновения, миги жизни. Порой красивые, порой печальные и щемящие как memento mori*»

Политическая активность

В 1978 году на комсомольском собрании один проголосовал против исключения из комсомола двух студенток, подавших заявление на выезд в Израиль. Вскоре после этого был снят с поста редактора студенческой газеты (Энциклопедия Русской Америки: Михаил Герштейн).

1-го мая 1989-го года в городе Горьком арестован за участие в демонстрации «Демократического союза». Освобождён после трёх суток сухой голодовки (Арест демонстрации в Н. Новгороде 1 мая 1989).

Философские взгляды

В 2004 год публикует в ведущем российском журнале «Химия и жизнь — XXI век» эссе «Законы природы или человека?». В эссе утверждает, что понятие «закон природы» родилось из представления о законах государственных. Рассматривает такое перенесение понятия из общественной жизни в науку, как пример понимания природы путём приписывания ей человеческих свойств: «Мы одушевляем, чтобы понять». Там же пишет, что основным инструментом науки является использование сравнений и метафор: «Наука, как и поэзия, держится за метафору как слепой за палку. Однако, в отличие от поэзии, наука не стесняется раз за разом пользоваться одними и теми же сравнениями, заставляя их работать на регулярной основе».

Фильмография

  • «Разведка боем. Встреча с Эренбургом» (Encounter with Ehrenburg 2006), Соавтор сценария. Прочтение стихов Эренбурга.
  • «Снежинки тают на губах» (Snowflakes On My Lips 2006), Авторское чтение стихов.
  • «Набоков: счастливые годы» (Nabokov: the Happiest Years 2007), Прочтение стихов Владимира Набокова.

Видео

Михаил Л. Герштейн в Энциклопедии Русской Америки
«Снежинки тают на губах» (Snowflakes On My Lips 2006)
Михаил Л. Герштейн читает Осипа Мандельштама

Аудио

Стихи нижегородского периода
Михаил Л. Герштейн в Виртуальном клубе поэзии
Аудио CD «Люблю, но разве может слово…» (Poetry of Mikhail Gershteyn) издательство AttractiveUniverse.com, 2010

Книги

  • Четверо под одной крышей — Нижний Новгород, издательство «Деком», 2002, ISBN 5-89533-062-6
  • Герштейн М. Л. «Люблю, но разве может слово…» — Санкт-Петербург-Бостон, издательство AttractiveUniverse.com, 2008, ISBN 978-0-9814601-3-0
  • Герштейн М. Л. «Люблю, но разве может слово…» — Москва: Директ-Медиа, 2011. - 293 с.
    ISBN 978-5-9989-6381-0

Научные ссылки

Научные труды

Научные работы, ссылающиеся на предположение Герштейна

  • “Nano-constraints on the spatial anisotropy of the gravitational constant”,Unnikrishnan C.S., Gillies G.T.,(2002) Physics Letters, Section A: General, Atomic and Solid State Physics, 305 (1-2), pp. 26–30.
  • отчёт Института Передовых Исследований НАТО: Sabbata, V. de; Gillies, George T.; Melnikov, Vitaly N. (Eds.),The Gravitational Constant: Generalized Gravitational Theories and Experiments,Proceedings of the NATO Advanced Study Institute, held in Erice, Italy, April 30-May 10, 2003, Series: NATO Science Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, Vol. 141,2004, 431 p. ISBN 978-1-4020-1955-5
  • журнал Королевского Астрономического Общества: Lorenzo Iorio, A model-independent test of the spatial variations of the Newtonian gravitational constant in some extrasolar planetary systems, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Volume 376, Issue 4, pages 1727—1730, April 2007
  • A review of conventional explanations of anomalous observations during solar eclipses from arxiv.orgCP Duif - Arxiv preprint gr-qc/0408023, 2004 - arxiv.org
  • Brief introduction to the Basic Structures of Matter Theory and derived atomic models from kumanov.comS Sarg - Journal of Theoretics (Extensive papers), January, 2003 - kumanov.com
  • New approach for building of unified theory about the Universe and some results from arxiv.orgS Sarg - Arxiv preprint physics/0205052, 2002 - arxiv.org
  • A physical model of the electron according to the Basic Structures of Matter Hypothesis from vixra.orgS Sarg - Physics Essays, 2003 - vixra.org
  • How an alternative concept of the physical vacuum leads to a different vision about the Universe from helical-structures.orgS Sarg - helical-structures.org
  • A model‐independent test of the spatial variations of the Newtonian gravitational constant in some extrasolar planetary systems from arxiv.org L Iorio - Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 2007 - Wiley Online Library
  • The missing measurements of the gravitational constant from arxiv.org M Michelini - Progress in Physics, 2009 - arxiv.org
  • On the Explanation of the Physical Cause of the Shnoll Characteristic Histograms and Observed Fluctuations from ptep-online.comGC Vezzoli - Progress in Physics, 2008 - freepatentsonline.com
  • Generation of M²> 0 anti-ghosts from M²> 0 superbradyons at gravito-electroweak unification scale from scielo.br ENA Rami - Brazilian Journal of Physics, 2010 - SciELO Brasil
  • Observational constraints on spatial anisotropy of G from orbital motion from arxiv.orgL Iorio - Classical and Quantum Gravity, 2011 - iopscience.iop.org
  • Problems with the Gravitational Constant from thelivingmoon.com P Spolter - nlmyimgwww.thelivingmoon.com

Литературные ссылки

Литературные публикации в периодических изданиях

  • Герштейн М. Л. — Прикладная статистика. // Химия и жизнь,1987, № 7
  • Герштейн М. Л. — Всемогущая медицина. // Химия и жизнь,1988, № 3
  • Герштейн М. Л. . — Трудный шеф. // Химия и жизнь,1988, № 3
  • Герштейн М. Л. — Законы природы или человека?// Химия и жизнь -XXI век, 2004,№ 5
  • Михаил Л. Герштейн, Лицемерие левой пропаганды, или Как демократы начали войну с Ираком. Новое Русское Слово, 26-27 мая, 2007, с 8
  • Михаил Л. Герштейн , Обама: изменения, несовместимые с жизнью. Новое Русское Слово, 13-14 сентября , 2008, с 11
  • Михаил Л. Герштейн, Что случилось с Америкой? Новое Русское Слово, 1-2 ноября, 2008, с 11
  • Михаил Герштейн, Предательство под маской объективности, Еврейский Мир, N 833, 8-15 Мая, 2008
  • Михаил Герштейн, Человеколюбивые помощники людоедов, Еврейский Мир, 24 Апреля, 2009
  • Михаил Герштейн, Поклонник вермахта на Первом канале,Еврейский Мир ,Сентябрь 6th, 2011
  • Михаил Л. Герштейн, Клеветникам Америки. «Новый Меридиан» № 708, 6-13 июня, 2007, с 2
  • Михаил Львович Герштейн Стихи на Еврейскую тему,Центральный еврейский ресурс Sem 40.ru, 4-07-2011
  • Михаил Львович Герштейн , Короткие рассказы со старого двора, Центральный еврейский ресурс Sem 40.ru, 23-07-2011
  • Михаил Львович Герштейн, Эмиграция Путевые заметки 1989 годa, Центральный еврейский ресурс Sem 40.ru, 18-08-2011
  • Михаил Львович Герштейн, На Мосту, Центральный еврейский ресурс Sem 40.ru, 24-12-2011
  • Герштейн М. Л. Письмо детям о смысле жизни, 2006, сайт, посвященный экзистенциальной и гуманистической психологии hpsy.ru
  • Михаил Герштейн, "Люблю но разве может слово" Стихи из новой книги, журнал Заметки по еврейской истории №4(151),2012, http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer4/Kacman1.php

Публикации о жизни и литературном творчестве М. Л. Герштейна

Изобретения

  • Метод и устройство для определения степени защиты кожи человека от солнечного излучения: Mikhail Gershteyn et al,Methods and apparatus for determining an ability of a region of skin to withstand exposure to harmful radiation US Patent number: 6348694, Feb 19, 2002
  • Способ поддержания уровня бодрствования человека-оператора : авторское свидетельство № 1572611, СССР. А.И. Вайсман, И.С.Шендерова, М.Л.Герштейн и др. Заявл. 31.05.88; Опубл. 23.06.90)

Примечания

  1. интернет портал «Энциклопедия Русской Америки»
  2. The Attractive Universe Theory
  3. Отзыв В. С. Троицкого
  4. AUT Contributors
  5. Newton’s cherished constant may not be
  6. Newton’s constant — not so constant?
  7. Ньютона опроверг русский физик Михаил Герштейн
  8. Русский физик бросает вызов самому Ньютону
  9. Nano-constraints on the spatial anisotropy of the gravitational constant
  10. отчёт Института Передовых Исследований НАТО: Sabbata, V. de; Gillies, George T.; Melnikov, Vitaly N. (Eds.),The Gravitational Constant: Generalized Gravitational Theories and Experiments,Proceedings of the NATO Advanced Study Institute, held in Erice, Italy, April 30-May 10, 2003, Series: NATO Science Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, Vol. 141,2004, 431 p. ISBN 978-1-4020-1955-5
  11. журнал Королевского Астрономического Общества: Lorenzo Iorio, A model-independent test of the spatial variations of the Newtonian gravitational constant in some extrasolar planetary systems, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Volume 376, Issue 4, pages 1727—1730, April 2007
  12. Научные ссылки
  13. Gravitational anomalies: An invisible hand?
  14. The Theory of Collective Discontinuous Evolution
  15. Poetry. Михаил Л. Герштейн
  16. НТА Приволжье
  17. Энциклопедия русской америки
  18. новостное агентство Нижний Новгород, 14 января 2010 года
  19. Jooy.ru | Все интересное в Нижнем Новгороде (beta)
  20. ‪Snowflakes on my lips... Снежинки тают на губах‬‏ - YouTube<!-[- Заголовок добавлен ботом -->
  21. [Интервью Михаила и Марии Герштейн о фильме «Разведка боем. Встреча с Эренбургом» для газеты НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО: http://www.mashastudio.com/press/InterviewNRS.pdf]
  22. фильм «Разведка боем» на телеканале RTVI
  23. Самсон Кацман, Илья Эренбург без упрощений, газета Еврейский Мир, 27 Марта 2008
  24. Татьяна Файнберг В погоне за мгновеньем.. или Внимание! Снимается кино! Журнал Контакт-Contact № 158, январь 2011, Boston, стр 90 — 93
  25. Мой Париж. Илья Эренбург :: События :: Выставки и проекты :: Клуб Foto.ru
  26. Бурная жизнь Эренбурга — Культура МК
  27. «Когда очевидцы молчат, рождаются легенды» | Знаменитости | Еще — Газета Русская Реклама

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Герштейн, Михаил Львович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»