Эренбург, Илья Григорьевич

Эренбург, Илья Григорьевич
Илья Эренбург
Ilja Grigorjewitsch Ehrenburg 1943.jpg
Имя при рождении:

Элиягу Гершевич Эренбург

Дата рождения:

14 (26) января 1891(1891-01-26)

Место рождения:

Киев, Российская империя

Дата смерти:

31 августа 1967(1967-08-31) (76 лет)

Место смерти:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

прозаик, поэт, публицист, переводчик

Направление:

социалистический реализм

Жанр:

роман, рассказ, повесть, статья, очерк, эссе, стихотворение

Язык произведений:

русский

Премии:

Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами» — 1952 Сталинская премия — 1942 Сталинская премия — 1948

Награды:
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды
Офицер ордена Почётного легиона
Подпись:

Подпись

Произведения в Викитеке.

Илья́ Григо́рьевич Эренбу́рг (14 (26) января[1] 1891, Киев — 31 августа 1967, Москва) — советский прозаик, поэт, переводчик с французского и испанского языков, публицист, фотограф и общественный деятель.

Содержание

Биография

Революция. Эмиграция. Возвращение

Эренбург в 1925 году

Илья Эренбург родился 14 (26) января 1891 года в Киеве в зажиточной еврейской семье. Его отец — Герш Гершонович (Герш Германович, Григорий Григорьевич) Эренбург — был инженером и купцом 2-й гильдии; мать — Хана Берковна (Анна Борисовна) Эренбург (урождённая Аринштейн, 18571918) — домохозяйкой. В 1895 году семья переехала в Москву, где отец получил место директора Хамовнического пиво-медоваренного завода. С 1901 года учился в 1-й Московской гимназии вместе с Н. И. Бухариным.

С 1905 года участвовал в революционной деятельности, присоединился к большевикам. В январе 1908 года был арестован, полгода провел в тюрьмах и освобождён до суда, но в декабре эмигрировал во Францию. Постепенно отошёл от большевиков. В Париже занимался литературной деятельностью, вращался в кругу художников-модернистов, выпустил сборники «Стихи» (1910), «Я живу» (1911), «Будни» (1913), книгу переводов Ф.Вийона (1913).

В 19141917 годах был корреспондентом русских газет «Утро России» и «Биржевые ведомости» на Западном фронте. В 1917 году вернулся в Россию. Отрицательно восприняв победу большевиков (сборник стихов «Молитва о России», 1918), в 1921 году снова уехал за границу.

В 1921—1924 годах жил в Берлине, в 1922 опубликовал философско-сатирический роман «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников…», в котором дана интересная мозаичная картина жизни Европы и России времён Первой мировой войны и революции, но главное — приведён свод удивительных по своей точности пророчеств. Леонид Жуховицкий писал по этому поводу:[2]

« ...Меня до сих пор потрясают полностью сбывшиеся пророчества из «Хулио Хуренито». Случайно угадал? Но можно ли было случайно угадать и немецкий фашизм, и его итальянскую разновидность, и даже атомную бомбу, использованную американцами против японцев. Наверное, в молодом Эренбурге не было ничего от Нострадамуса, Ванги или Мессинга. Было другое — мощный ум и быстрая реакция, позволявшие улавливать основные черты целых народов и предвидеть их развитие в будущем. В былые века за подобный дар сжигали на костре или объявляли сумасшедшим, как Чаадаева. »
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png И. Г. Эренбург принимает
японских писателей

Десятилетия спустя японские писатели и журналисты всё пытались вызнать у Эренбурга: откуда он в 1922 году получил информацию о грядущей бомбардировке Хиросимы и Нагасаки?

И. Эренбург был пропагандистом авангардного искусства («А всё-таки она вертится», 1922). В 1923 году написал сборник рассказов «Тринадцать трубок» и роман «Трест Д. Е.». Эренбург был близок к левым кругам французского общества, активно сотрудничал с советской печатью. С 1923 года работает корреспондентом «Известий». Его имя и талант публициста широко использовались советской пропагандой для создания привлекательного образа сталинского режима за границей. Много ездил по Европе (Германия - 1927,1928, 1930, 1931; Турция, Греция - 1926; Испания - 1926; Польша - 1928; Чехословакия - 1927, 1928, 1931, 1934; Швеция, Норвегия - 1929; Дания - 1929, 1933; Англия - 1930; Швейцария - 1931; Румыния, Югославия, Италия - 1934).После прихода Гитлера к власти становится крупнейшим мастером антинацистской пропаганды. С начала 1930-х годов регулярно приезжал в СССР и начал проводить в своих произведениях мысль «о неизбежности победы социализма». Посетил Кузнецкстрой, Томск. Выпустил романы «День второй» (1934), «Книга для взрослых» (1936).

Во время гражданской войны в Испании 1936—1939 годов Эренбург был военным корреспондентом «Известий»; выступал как эссеист, прозаик (сборник рассказов «Вне перемирия», 1937; роман «Что человеку надо», 1937), поэт (сборник стихов «Верность», 1941). После поражения республиканцев перебрался в Париж. После немецкой оккупации Франции укрылся в Советском посольстве.

Военный период творчества

Мне рассказывали люди, заслуживающие полного доверия, что в одном из больших объединенных партизанских отрядов существовал следующий пункт рукописного приказа:
«Газеты после прочтения употреблять на раскурку, за исключением статей Ильи Эренбурга».
Это поистине самая короткая и самая радостная для писательского сердца рецензия, о которой я когда-либо слышал.

Евг.Евтушенко. Крещатицкий парижанин
Не люблю в Эренбурга – камней,
хоть меня вы камнями побейте.
Он, всех маршалов наших умней,
нас привел в сорок пятом к победе.
Танк назвали «Илья Эренбург».
На броне эти буквы блистали.
Танк форсировал Днепр или Буг,
но в бинокль наблюдал за ним Сталин.
Не пускали, газету прочтя,
Эренбурга на самокрутки,
и чернейшая зависть вождя
чуть подымливала из трубки.
 
Здесь Илья Григорьевич жил в 1947—1967. Москва, Тверская ул., 8

В 1940 году вернулся в СССР, где написал и опубликовал роман «Падение Парижа» (1941) о политических, нравственных, исторических причинах разгрома Франции Германией во Второй мировой войне.

Потом <22 июня 1941> за мною приехали повезли в «Труд», в «Красную звезду», на радио. Я написал первую военную статью. Позвонили из ПУРа, просили зайти в понедельник в восемь часов утра, спросили: «У вас есть воинское звание?» я ответил, что звания нет, но есть призвание: поеду, куда пошлют, буду делать, что прикажут.

Люди, Годы, Жизнь. книга IV

В годы Великой Отечественной войны был корреспондентом газеты «Красная звезда», писал для других газет и для Совинформбюро. Прославился пропагандистскими антинемецкими статьями и произведениями. Значительная часть этих статей, постоянно печатавшихся в газетах «Правда», «Известия», «Красная звезда», собраны в трёхтомнике публицистики «Война» (1942-44). В 1942 году вошёл в Еврейский антифашистский комитет и вёл активную деятельность по сбору и обнародованию материалов о Холокосте.

Илье Эренбургу принадлежит авторство лозунга «Убей немца!». Адольф Гитлер лично распорядился поймать и повесить Эренбурга. Нацистская пропаганда дала Эренбургу прозвище «Домашний еврей Сталина».

Впрочем, после статьи «Хватит!»[4], опубликованной в «Красной звезде» 11 апреля 1945 года, появилась ответная статья заведующего Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Г. Ф. Александрова «Товарищ Эренбург упрощает» (газета "Правда").[5]

Вместе с В. С. Гроссманом составил знаменитую Чёрную книгу о геноциде еврейского народа на занятой немцами территории СССР.

Послевоенное творчество

После войны выпустил дилогию — романы «Буря» (19461947) и «Девятый вал» (1950). Один из лидеров Движения борцов за мир.

В 1948 году Голливуд выпускает в прокат фильм «The Iron Curtain» (режиссёр William Wellman, о побеге шифровальщика ГРУ Игоря Гузенко и советском шпионаже). 21 февраля того же года Эренбург в газете «Культура и жизнь» публикует статью «Кинопровокаторы», написанную по заданию министра кинематографии И. Г. Большакова.

Положение Эренбурга среди советских писателей было своеобразным: с одной стороны, он получал материальные блага, часто ездил за границу, с другой — был под контролем спецслужб и часто даже получал выговоры. Таким же двойственным было отношение властей к Эренбургу в эпоху Хрущёва и Брежнева.

После смерти Сталина написал повесть «Оттепель» (1954), которая дала название целой эпохе советской истории. В 1957 году вышли «Французские тетради» — эссе о французской литературе, живописи и переводы из Дю Белле. Автор мемуаров «Люди, годы, жизнь», пользовавшихся в 1960-е — 1970-е годы большой популярностью в среде советской интеллигенции. Эренбург познакомил молодое поколение со множеством "забытых" имен, способствовал публикациям как забытых (Цветаева), так и молодых (Слуцкий, Гудзенко) авторов. Пропагандировал новое западное искусство.

В марте 1966 года подписал письмо 13-ти деятелей советской науки, литературы и искусства в президиум ЦК КПСС против реабилитации И. В. Сталина[6].

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Люди провожают И. Эренбурга
в последний путь

Скончался после длительной болезни 31 августа 1967. Проститься с писателем пришло около 15 000 человек.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Сочинения

Могила Ильи Григорьевича на Новодевичьем кладбище Москвы

Собрание сочинений Ильи Эренбурга в 5 томах было издано в 1951-1954 годах Госиздательством художественной литературы.

Следующее собрание, более полное, в девяти томах, было выпущено тем же издательством в 1962—1966 годах.

Награды и премии

Членство в организациях

Вице-президент ВСМ с 1950 года. Депутат ВС СССР с 1950 года.

Семья

Он привёз с войны девочку Фаню, на глазах у которой в Виннице немцы расстреляли родителей и сестер. Старшие же братья служили в польской армии. Фаню успел спрятать какой-то старик, но так как это было связано с большим риском, он велел ей: «Беги, ищи партизан». И Фаня побежала. Эту девочку Эренбург привёз в Москву именно в надежде отвлечь Ирину от горя. И она удочерила Фаню. Поначалу всё было довольно сложно, поскольку девочка плохо говорила по-русски. Изъяснялась на какой-то чудовищной смеси языков. Но потом русским быстро овладела и даже стала отличницей.
Ирина с Фаней жили в Лаврушинском; там же жил и поэт Степан Щипачёв с сыном Виктором. С Виктором Фаня познакомилась ещё в писательском пионерлагере; полудетский роман продолжился в Москве и завершился браком. Мама поступила на филфак в МГУ, но быстро поняла, что это не её, и, поступив в медицинский, стала врачом. Брак продлился недолго — три года. Но я всё-таки успела родиться.[7]

Знаменитая фраза

И. Эренбургу принадлежат знаменитые слова: «Увидеть Париж и умереть».

Библиография

Сталин — еженедельная газета 25-й смешанной интербригады. 22 апреля 1937. Передовица Эренбурга
  • 1916 - Стихи о канунах
  • О жилете Семена Дрозда, М., 1917
  • 1918 — Молитва о России
  • Огонь. Гомель, 1919
  • Лик войны. София, 1920; Берлин, 1923
  • Неправдоподобные истории . Берлин, 1922
  • 1922Портреты русских поэтов. Берлин. «Аргонавты».
  • 1922Необычайные похождения Хулио Хуренито
  • А все-таки она вертится. Берлин, "Геликон", 1922
  • Шесть повестей о легких концах. Берлин, 1922
  • 1923 — Жизнь и гибель Николая Курбова
  • 1923 — Тринадцать трубок
  • 1923 — Трест «Д. Е.»
  • 1924 — Любовь Жанны Ней
  • 1925 — Рвач
  • 1926 — Лето 1925 года
  • 1927 — В Проточном переулке
  • 1928 — Белый уголь или Слёзы Вертера
  • 1928 — Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца (в СССР издан в 1990)
  • 1928 - Виза времени; 2-ое , дополненное изд., 1933
  • 1929 — Заговор равных
  • 1931 - Единый фронт (в России не опубликован)
  • 1933 — День второй
  • 1933 — Мой Париж
  • 1934 — Затянувшаяся развязка. М. "Советский писатель", 10500 экз.
  • 1936 - Книга для взрослых
  • 1941 — Падение Парижа
  • 1942-1944 - Война
  • 1947 — Буря
  • 1950 — Девятый вал
  • 1954 — Оттепель
  • 19611965Люди, годы, жизнь (книги 1—7)
  • 1974 — Летопись мужества. Издательство «Советский писатель», Москва, 1974 г. (Публицистические статьи военных лет) Твёрдый переплёт, 384 с., тираж 30000 экз. (цена 64 коп.)
  • Собрание сочинений. ЗиФ.

См. также

Примечания

  1. См.: «Я родился в Киеве 14 января 1891 года» («Люди, годы, жизнь»); Фрезинский Б. Илья Эренбург и Николай Бухарин// Вопросы литературы. 1999. № 1.. При этом официально днём рождения Эренбурга долгое время считалось 27 января (такая дата указана, например, в третьем издании БСЭ).
  2. Леонид Жуховицкий. Победу празднуют только живые. Ежемесячная газета «Информпространство», 2008, № 6
  3. В одной газете, с.9
  4. И. Г. Эренбург Хватит! // Красная звезда, 11 апреля 1945
  5. Г. Ф. Александров. Товарищ Эренбург упрощает // Правда, 14 апреля 1945. № 89 (9860)
  6. Письма деятелей науки и культуры против реабилитации Сталина
  7. Из воспоминаний правнучки писателя Ирины Щипачёвой (с фотографиями)
  8. Борис Фрезинский. Художник Каплан и писатель Эренбург (по страницам переписки)
  9. Маргарита Рюрикова. Жизнь, судьба, семья
  10. Свод персоналий (Игорь Абросимов) на портале ПРОЗА. ру
  11. ГМИИ им. А. С. Пушкина. Отдельные дары

Литература

  • Константин Симонов, Илья Эренбург. В одной газете. Репортажи и статьи 1941–1945 / Предисл. К. Симонова и Л. Лазарева. — 2-е изд. — М.: Изд-во Агентство печати «Новости», 1984. — 328 с.
  • Сарнов, Бенедикт. Случай Эренбурга. М., Текст, 2004.
  • Чаленко Н.В. Экземпляры парижских изданий Ильи Эренбурга из фонда Музея книги РГБ // ПРО Книги. Журнал библиофила. 2012. №2. С. 53 - 61.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эренбург, Илья Григорьевич" в других словарях:

  • Эренбург Илья Григорьевич — Эренбург, Илья Григорьевич Дата рождения: 15 (27) января 1891 Место рождения …   Википедия

  • Эренбург Илья Григорьевич. — Эренбург Илья Григорьевич. Эренбург Илья Григорьевич (1891 1967) Русский писатель, публицист, общественный деятель. Афоризмы, цитаты Эренбург Илья Григорьевич. Биография • Варвары, помышляющие сейчас о войне, готовы умертвить будущее человечества …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Эренбург Илья Григорьевич — (15(27). 1. 1891, Киев, ‒ 31. 8. 1967, Москва), русский советский писатель, общественный деятель. Родился в семье инженера. Принимал участие в работе революционной организации большевиков, в 1908 был арестован, в декабре 1908 эмигрировал в Париж …   Большая советская энциклопедия

  • ЭРЕНБУРГ Илья Григорьевич — (1891 1967) российский писатель, публицист. В романе с авантюрными сюжетами Хулио Хуренито (1922), Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца (1928, в России опубликован в 1989) философско сатирическая панорама жизни Европы и России 1910 20 х гг. книга… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эренбург, Илья Григорьевич — Эренбург Илья Григорьевич (1891–1967) – вплоть до «Хулио Хуренито» (1921) был почти исключительно поэтом и пользовался нарастающим вниманием читателей и критики («мода на Эренбурга» упоминается в «Русских денди» А. Блока). Его стих, предельно… …   Русские поэты Серебряного века

  • Эренбург, Илья Григорьевич — (род. 1891) современный писатель. Захваченный революцией 1905, примкнул к с. д., был арестован, а в 1909 эмигрировал, поселившись в Париже. В 1917 вернулся в Россию, а в 1921 снова переселился за границу, сотрудничая однако в сов. прессе. Свою… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Эренбург Илья Григорьевич — (1891 1967), русский писатель. В произведениях 20 х гг., отмеченных неприятием войны, революционного террора и диктатуры, пороков буржуазного мира и многих советских реалий (роман «Хулио Хуренито», 1921, «Жизнь и гибель Николая Курбова», «История …   Энциклопедический словарь

  • Эренбург Илья Григорьевич. Биография — Эренбург Илья Григорьевич (1891 1967) Эренбург Илья Григорьевич. Биография Русский писатель, публицист, общественный деятель. Илья Григорьевич Эренбург родился 27 января (по старому стилю 14 января) 1891 в Киеве, в семье инженера (по другим… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ЭРЕНБУРГ Илья Григорьевич — (1891—1967), русский советский писатель, общественный деятель. Ром. «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» (1922), «Трест Д. Е.» (1923), «Любовь Жанны Ней» (1924), «Рвач» (1925), «Бурная жизнь Лазика Роитшванеца» (1928),… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Эренбург Илья Григорьевич — (1891, Киев  1967, Москва), писатель. Сын купца 2 й гильдии. С 1895 жил в Москве, с 1900 учился в 1 й Московской мужской гимназии (Волхонка, 16). В 1905 участвовал в революционных событиях в Москве, в 1906 входил в подпольную социал… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»