Георгий (Шейфер)

Георгий (Шейфер)
Епископ Георгий
Bishop George
Епископ Мэйфильдский,
викарий Восточно-Американской епархии
7 декабря 2008 года
 
Имя при рождении: Пол Шейфер
Оригинал имени
при рождении:
Paul Schaefer
Рождение: 25 мая 1950(1950-05-25) (62 года)
Белльвилль, штат Иллинойс, США
Принятие священного сана: 1986
Принятие монашества: 1980
Епископская хиротония: 7 декабря 2008 года

Епископ Георгий (англ. Bishop George, в миру Макарий Шейфер, англ. Makarios Schaefer; 25 мая 1950, Белльвилль, штат Иллинойс, США) — епископ Русской православной церкви заграницей, епископ Мэйфильдский, викарий Восточно-Американской епархии.

Биография

Пол Шейфер родился в набожной католической семье. Его старший брат стал римо-католическим священником, а тётя — монахиней. Будучи в младших классах он ежедневно посещал мессу, пел в хоре. О своих родителях епископ Георгий вспоминал как о «примерных христианах, особенно мой отец был исключительно смиренным и терпеливым человеком».

Окончил римо-католическую среднюю школу в 1968 году, после чего учился в Южно-Иллинойсском университете с 1968 по 1972 год.

В 1974 году был принят в Православную Церковь в греческой церкви в Модесто, штат Калифорния. Он получил имя Макарий, в честь Макария Великого. Через некотьорое время он отправился в паломничество на Святую Землю и на Афон, где твёрдо решил стать монахом. Возвратившись, в мае 1975 года он присоединился к Русской Православной Церкви Заграницей и отправился в Платинскую обитель, где отцы Герман и Серафим (Роуз) посоветовали ему отправляться в Джорданвилль. В сентябре того же года поступил в Джорданвилльскую Троицкую духовную семинарию.

7 января 1976 года был принят в послушники архиепископом Аверкием (Таушевым). Будучи послушником, трудился на ферме и на кладбище Джорданвилльской обители. Он получил наставления от многих духовников обители тех лет, а о владыке Лавре он вспоминал как о настоящем отце.

В пяток первой седмицы Великого Поста 1979 года он стал рясофорным монахом. В пяток первой седмицы Великого Поста 1980 года, он был пострижен в малую схиму с именем Митрофан в честь святого Митрофана Воронежского. В Вербное Воскресенье того же года он был поставлен во иподиакона. В 1980 году также последовал его выпуск из Троицкой духовной семинарии.

В июне 1981 года архиепископом Лавром был направлен на Афон, прибыл туда в день святых апостолов Петра и Павла. Здесь он был пострижен в великую схиму иеромонахом Хризостомом монастыря Кутлумуш и получил имя Георгий в честь великомученика Георгия Победоносца.

В феврале 1986 года вернулся в Троицкий монастырь в Джорданвилле и начал работать в книгопечатне святого Иова Почаевского, где трудился до 1998 года.

На праздник св. Архангела Михаила 1986 года о. Георгий был рукоположен в иеродиакона, на Вербное Воскресенье 1987 года - в иеромонаха.

В 1992 году стал редактором журнала «Orthodox Life» и остаётся им по сей день.

В 1994 году был назначен экономом Джорданвилльского Троицкого монастыря.

В сентябре 1998 года возведён в достоинство игумена, а в День Труда 2005 года — архимандрита.

В 2007 году назначен деканом Свято-Троицкой семинарии.

На заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 13 мая 2008 года было принято решение направить послужной список архимандрита Георгия на имя патриарха Московского и всея Руси с прошением об утверждении его кандидатуры на епископскую хиротонию. 23 июня 2008 года его кандидатура была утверждена Священным Синодом Русской Православной Церкви.

7 декабря того же года в Джорданвилльском Свято-Троицком монастыре состоялась хиротония архимандрита Георгия во епископа Мэйфилдского. Хиротонию совершали: епископы Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков), Кливлендский Петр (Лукьянов) и Каракасский Иоанн (Берзинь). Местопребыванием владыки была определена Свято-Крестовая пустынь в Уэйне, штат Западная Вирджиния.

25 мая 2010 года во внимание к трудам во благо Церкви и в связи с 60-летием награждён орденом святого преподобного Серафима Саровского II степени.

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Георгий (Шейфер)" в других словарях:

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви заграницей — Список митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви Заграницей с 1920 года. Список разделён на две основные части: Ныне живущие архиереи и умершие архиереи. Содержание 1 Умершие 1.1 Первоиерархи …   Википедия

  • Мэйфилдское викариатство — Русская православная церковь заграницей Основная информация Страна США Епархиальный центр Мэйфилд …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Гавриил (Чемодаков) — Архиепископ Гавриил Archbishop Gabriel …   Википедия

  • Григорий (Боришкевич) — Архиепископ Григорий …   Википедия

  • Феофан (Быстров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феофан и фамилией Быстров. Архиепископ Феофан …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»