Исландия (остров)

Исландия (остров)

Исландия
КоординатыКоординаты: 65°00′00″ с. ш. 18°00′00″ з. д. / 65° с. ш. 18° з. д. (G) (O) (Я)65°00′00″ с. ш. 18°00′00″ з. д. / 65° с. ш. 18° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Iceland.svg Исландия
Исландия (остров) (Исландия)
Red pog.svg
Исландия
Commons-logo.svg Исландия на Викискладе
Типичный ландшафт Исландии

Исландия — остров в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией, принадлежит одноимённому государству. Почти вся территория острова представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км, достаточно круто обрывающееся к океану, образуя тысячи фьордов. Средняя высота над уровнем моря — 500 м. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья, Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны. Высочайшая вершина острова — пик Хваннадальсхнукюр (2109,6 м).

Общая площадь Исландии около 103 тыс. км², из них 11,8 тыс. км². покрыто ледниками. Озёра и ледники занимают 14,3 % территории; растительностью покрыто всего 23 %[1]. Наиболее крупные озёра: Торисватн (водохранилище) (83-88 км²) и Тингвадлаватн (82 км²). Центральная часть острова — пустынный район вулканов, песчаных и лавовых полей, нагорий и ледников. Преобладают плато от 500 до 1000 м высотой. Для обитания пригодна лишь 1/4 территории — прибрежные низины и долины.

Содержание

Геологическое образование

Северо-Американская и Евразийская плиты расходятся, образуя Срединно-Атлантический хребет
Разлом земной коры, образованный расхождением Северо-Американской и Евразийской плит

Исландия — это остров, расположенный на гребне Северо-Атлантического глобального тектонического шва, вдоль которого происходит расхождение Северо-Американской и Евразийской литосферных плит.

Остров сложен мощными пластами базальтов и других лав, изливавшихся постепенно от нижнего миоцена по сегодняшний день, то есть на протяжении 20 млн лет. Толщина лавовых наслоений достигает 7 км.

Вулканы

Исландия — один из наиболее активных регионов вулканической деятельности на Земле. Извержения происходят здесь в среднем раз в пять лет[источник не указан 216 дней]. На территории острова расположены действующие вулканы (Гекла, Лаки), гейзеры, горячие источники. За счёт ежегодного расхождения плит, на острове периодически происходят извержения вулканов и землетрясения.

Вулкан Гекла
Ледник, покрытый пеплом, после извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль

Гекла — самый популярный вулкан в Исландии. Её идеально правильный пологий конус хорошо виден из Рейкьявика, и для исландцев она такой же национальный символ, как и для японцев — Фудзисан. И так же, как в Японии, тысячи туристов стремятся подняться каждый год на её вершину и заглянуть в тёмную глубину кратера.

Однако классические вулканы центрального типа не слишком характерны для Исландии. Здесь иной — трещинный тип вулканизма. Ярким примером является вулкан Лаки — это даже не вулкан, а гигантская трещина в земной коре, заполненная застывшей лавой.

Потухший столетия назад вулкан Эсья виден отовсюду в Рейкьявике как длинная гора, практически целый хребет, с плоской вершиной. Народная традиция говорит, что Эсья — это окаменевшая великанша. Геологи утверждают, что гора образовалась из многочисленных застывших потоков лавы, которые наслаивались один на другой в течение многих веков.

На леднике Снайфедльсйёкюдль в самой западной точке исландского полуострова Снайфедльснес находится вулкан Снайфедльс.

Извержения вулканов происходят порой не только на самой Исландии, но и на дне океана у её берегов, а также на мелких островках.

  • В 1783 году во время извержения вулкана Лаки, расположенного на юго-западе от Ватнайёкудля, образовался крупнейший из наблюдавшихся на Земле в историческое время лавовый поток.
  • В 1963 году в результате извержения подводного вулкана возник новый остров Суртсей, ставший самой южной точкой страны.
  • В 1973 году произошло извержение вулкана на о. Хэймаэй, из-за которого пришлось эвакуировать население города Вестманнаэйяр.

Другие вулканы Исландии:

  • Катла. Последние извержения — в 1918, 1934 и 1955 годах. Подлёдная активность приводит к интенсивному таянию льда и затоплению соседних районов талыми водами.
  • Эйяфьядлайёкюдль — считается активным. Извержения — начавшееся 21 марта 2010 (активизировалось 14 апреля 2010 года[2] и развивается до настоящего времени), до этого — в 1821—1823 годах.

Гейзеры

С вулканической деятельностью связаны разбросанные по всей Исландии термальные источники (более 250). Сольфатары (выбросы сернистого и сероводородного газов с высокой температурой, выделяющиеся из трещин земной коры) располагаются только в областях молодого вулканизма. Наиболее известный фонтанирующий источник — Вели́кий Ге́йсир (именно его название стало нарицательным для всех гейзеров). Энергия горячих источников широко используется в Исландии для обогрева домов (в таких домах живёт более 85 % населения страны), подачи тёплой воды в плавательные бассейны и теплицы.

Почвы

Исландия. Американская военная карта 1952 г.

На прибрежных низменностях и невысоких плато развиты плодородные почвы, у краёв ледников часто заболоченные. Почвы Исландии отчасти минеральные, лёссового типа, отчасти болотные, обогащённые вулканическим пеплом, и отчасти эоловые пылеватые и песчаные. Менее 1/4 территории страны покрыто растительностью (против 2/3 во время заселения страны 1100 лет назад). Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. В составе растительности преобладают мхи и травы. Древесные растения ещё недавно занимали всего 1 % площади. Это в основном берёзы, часто имеющие искривлённые стволы из-за сильных ветров. В последние годы местами созданы насаждения хвойных пород.

Ледники

Площадь острова составляет 103 тыс. км², из которых 11,8 тыс. км² покрыто ледниками. Самый большой покровный ледник (крупнейший по объёму не только в Исландии, но и во всей Европе) — Ватнайёкудль — располагается на юго-востоке острова. Его площадь составляет 8300 км². Это обширное ледяное плато, проткнутое в восьми местах остриями потухших и действующих вулканов. Другие крупные ледниковые шапки — Хофсйёкудль и Лаунгйёкудль во внутренней части острова и Мирдальсйёкюдль и Эйяфьядлайёкюдль на юге (покрывают действующие вулканы). Исландские ледники — самая большая область современного оледенения в Европе.

Береговая линия

Береговая линия имеет протяжённость около 4970 км. На северо-западе, севере и востоке сильно расчленена фьордами, включая заливы Фахсафлоуи, Брейда-фьорд, Иса-Фьорд, Хунафлоуи, Скага-фьорд, Эйя-фьорд, Эхсар-фьорд, Тистиль-фьорд, Баккафлоуи и Вопнафьордюр. Южные и юго-западные берега песчаные, не имеющие естественных гаваней.

История заселения Исландии

Вполне вероятно, что о существовании Исландии знали в IV веке н. э., но первые поселения ирландских монахов появились здесь только в начале IX столетия. Согласно записям монахов, а вели они их очень тщательно, на острове не было найдено никаких следов древних поселений. Ирландские монахи были вытеснены из Исландии викингами, появившимися там в 874 году. Тогда же Ингольфр (Ингольф) Арнарсон, викинг из западной Норвегии, основал со своими людьми сегодняшнюю столицу Исландии Рейкьявик.

Примечания

  1. National Land Survey of Iceland (англ.)
  2. Вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии. Справка  (рус.), РИА Новости (15 апреля 2010). Проверено 16 апреля 2010.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Исландия (остров)" в других словарях:

  • ИСЛАНДИЯ (остров) — ИСЛАНДИЯ (Island), остров на севере Атлантического ок. На острове государство Исландия …   Энциклопедический словарь

  • Исландия (остров) — Исландия, остров в Атлантическом океане; см. Исландия (государство) …   Большая советская энциклопедия

  • Исландия (значения) — Исландия: Исландия  остров в северной части Атлантического океана Исландия  государство, которому принадлежит остров Исландия …   Википедия

  • Исландия — (Island) История Исландии, география Исландии Политическая система Исландии, экономическое положение Исландии, внешняя политика Исландии, культура Исландии, Рейкьявик Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Географическое положение… …   Энциклопедия инвестора

  • Исландия — 1) остров на С. Атлантического океана. Открыт норманнами в IX в. и был назван по имени первого обследовавшего остров мореплавателя Гардарсхольм остров Гардара (holm остров ). Но закрепилось название Исланд, русск. Исландия ледяная страна (Island) …   Географическая энциклопедия

  • ИСЛАНДИЯ (государство) — ИСЛАНДИЯ, Республика Исландия (Lyveldi Island), государство в Европе, на одноименном острове на севере Атлантического океана. Площадь ок. 103 тыс км2. Население 301,9 тыс человек (2007). Столица Рейкьявик (см. РЕЙКЬЯВИК). Кроме Рейкьявика крупных …   Энциклопедический словарь

  • Исландия — I (ísland), остров на севере Атлантического океана. На острове  государство Исландия. II Республика Исландия (Lyðveldið ísland), государство на острове Исландия, в северной части Атлантического океана. 103 тыс. км2. Население 270 тыс. человек… …   Энциклопедический словарь

  • Остров Святой Елены — англ. Saint Helena …   Википедия

  • Остров Вознесения — англ. Ascension Island …   Википедия

  • остров — островок, атолл, участок, осередок, огрудок, город Словарь русских синонимов. остров сущ., кол во синонимов: 218 • агалега (1) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»