Гадомский, Станислав Костка

Гадомский, Станислав Костка
Станислав Костка Гадомский
польск. Stanisław Kostka Gadomski
Станислав Костка Гадомский
Герб Роля
Флаг
Воевода ленчицкий
1787 — 1795
Предшественник: Теодор Вессель
Преемник: нет
 
Рождение: 1718 год(1718)
Смерть: 1797 год(1797)
Отец: Семён Гадомский
Мать: Агата Студзинская
 
Награды:
Орден Белого орла
Орден Святого Станислава

Стани́слав Ко́стка Гадомский (польск. Stanisław Kostka Gadomski; 1718—1797) — воевода ленчицкий c 1787 года, маршалок сейма, генерал-лейтенант войск коронных Речи Посполитой, подкоморий сохачевский и писарь генерального войска коронного c 1760 года, староста червоногородский, болимовский, рабштынский и рогатинский. Был при Станиславе Августе Понятовском посланником в Пруссии[1][2].

Содержание

Биография

Сопровождал изгнанного Станислава Лещинского в Лотарингию, где прошёл военное обучение в Рыцарской Академии в Нанси. Во время Войны за австрийское наследство служил во французском войске. Принимал участие в Силезских войнах на стороне Пруссии. После возвращения в Польшу был сторонником пропрусской партии Потоцких.

В 1747 году стал адъютантом гетмана великого коронного Юзефа Потоцкого. В 17521754 годах получил пенсию от французского посла 400 дукатов в год. В 1757 году стал генерал-майором войска коронного, назначен в ассесорский коронный суд. В 1760 году стал войсковым депутатом в Казённом трибунале радомском. В 1762 году стал генерал-лейтенантом.

В 1760 году был избран послом на вальный сейм, в 1764 году на Конвокационный сейм, в 1766 году на Сейм Чаплика), в 1767 году на Сейм Репнина.

Голосовал за избрание королём Станислава Августа Понятовского. В 1766 году был награждён Орденом Святого Станислава. Присоединился к Радомской конфедерации. В 1767 году входил в состав делегации сейма, которая возникла под давлением русского посла Н. В. Репнина, с целью создания конституции Речи Посполитой[3].

По рекомендации прусского посла входил в состав постоянного совета. В 1786 году был избран маршалком сейма и нагрждён орденом Белого орла.

Семья

Награды

Литература

  • Polski Słownik Biograficzny, t. 11 s. 63 (пол.)

Примечания

  1. «Genealogia potomków Sejmu Wielkiego», M.J. Minakowski.  (польск.)
  2. 86-томный Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907 гг.)
  3. Aleksander Kraushar, Książę Repnin i Polska, Warszawa 1900 t. II , s. 318.  (польск.)
  4. «Genealogia potomków Sejmu Wielkiego», M.J. Minakowski.  (польск.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гадомский, Станислав Костка" в других словарях:

  • Гадомский, Станислав — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гадомский. Станислав Костка Гадомский польск. Stanisław Kostka Gadomski …   Википедия

  • Гадомский — Гадомский  (польск. Gadomski)  фамилия польского шляхетского происхождения. После подписания Городельской унии в 1413 году, Гадомские  бояре Великого княжества литовского, принявшие католицизм, получили права и привилегии польской… …   Википедия

  • Гадомские — Роля Описание герба …   Википедия

  • Список сеймов Речи Посполитой — Основная статья: Сейм Речи Посполитой Сейм представлял собой сословно представительный орган Речи Посполитой, имевший законодательную и частично судебную власть. Речь Посполитая образована на совместном польско литовском Люблинском сейме,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»