Гаврилович, Драгутин

Гаврилович, Драгутин
Драгутин Гаврилович
серб. Драгутин Гавриловић
Дата рождения

1882 год(1882)

Место рождения

Чачак

Дата смерти

1945 год(1945)

Место смерти

Белград

Принадлежность

Сербия Сербия
Флаг Югославии (1918—1945) Югославия

Род войск

пехота

Звание

полковник

Сражения/войны

Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Первая мировая война
Вторая мировая война

Награды и премии
Военный крест 1914—1918 (Франция)

Драгу́тин Гаври́лович (18821945) — сербский и югославский военный деятель, полковник.

Биография

Гаврилович родился в 1882 году в Чачаке. В 1901 году закончил Военную академию в Белграде. Участвовал в Балканских войнах. С 1914 года участвовал в Первой мировой войне. Драгутин Гаврилович стал известным после героических событий в октябре 1915 года. 7 октября 1915 года австро-немецкие войска начали форсирование Савы и Дуная с целью захвата столицы Сербии — Белграда. Майор Гаврилович командовал 2-м батальоном 10-го пехотного полка, также под его руководством находился отряд белградской жандармерии и 340 сербских добровольцев из Срема. Эти силы под командованием Гавриловича занимали позиции у слияния Савы и Дуная у крепости Калемегдан. После начала переправы австрийцы захватили ряд сербских позиций, однако и сербы проводили яростные контратаки. В этих боях стороны понесли тяжёлые потери. Переправа несмотря на огонь сербской артиллерии продолжалась и австрийцев становилось на сербском берегу всё больше и больше. В этих условиях майор Гаврилович принял решение провести последнюю контратаку всеми оставшимися силами. Перед началом атаки Гаврилович произнёс легендарную речь перед своими солдатами:

Солдаты, ровно в 15 часов неприятель должен быть разбит вашей стремительной атакой, уничтожен вашими снарядами и штыками. Образ Белграда, нашей столицы, должен быть светлым.

Воины!
Герои!
Верховное командование вычеркнуло наш полк из числа войск.
Нашим полком пожертвовали ради чести Белграда и Отечества.
Вы можете больше не беспокоиться за ваши жизни, они больше не существуют.
Поэтому вперед, во славу! За короля и Отечество!
Да здравствует король, да здравствует Белград!

Отчаянная контратака не смогла ликвидировать захваченный австрийцами плацдарм. В бою Гаврилович был тяжёло ранен. Всего в ходе боёв за Белград австро-германские войска потеряли 10 000 человек убитыми. За мужество и героизм майор Гаврилович был награждён Орденом Звезды Карагеоргия и французским Военным Крестом.

После Первой мировой войны продолжил службу в королевской армии Югославии. Во время вторжения войск стран Оси в Югославию полковник Гаврилович был взят в плен. Всю войну Гаврилович провёл в лагере для военнопленных. После окончания войны возвратился в Югославию. Умер в Белграде в 1945 году.

В честь Драгутина Гавриловича названы улицы в Белграде, Нише, Чачаке и Ужице.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гаврилович, Драгутин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»