Всехсвятское кладбище (Плавск)

Всехсвятское кладбище (Плавск)
Кладбище
Всехсвятское кладбище
Plavsk All Saints Cemetery 03.jpg
Страна Россия
Дата основания XIX в.
Состояние недействующее кладбище

Всехсвя́тское кла́дбище — старое кладбище в Плавске, основанное в XIX в. Кладбищенский комплекс включал также пятикупольный Всехсвятский храм, звонницу, здание богадельни (Дом призревающих) и входные ворота. Кладбище граничит с улицами Октябрьской и Победы.

Комплекс относится к памятникам культуры регионального значения[1].

Содержание

Кладбище

Основание кладбища относят к 1861 г.[2] или к первой трети XIX в.[3] Самое раннее из выявленных захоронений относится к 1868 г.

Место под Всехсвятское кладбище было отведено на выгонной земле к западу от с. Сергиевское (впоследствии вошло в черту города Плавск). Оно находилось в слободе Поповка, у старой Мценской дороги (ныне ул. Октябрьская).

В 1970-х гг. на кладбище прекращаются захоронения. Документы о захоронениях не сохранились. Выявлено 27 надгробий XIX — начала XX в., в т.ч. купцов Окунёвых, семьи торговца Латышева, жены купца Б. Ф. Черёмушкина (надгробие самого купца было перенесено в Свято-Сергиевскую церковь).

Всехсвятская церковь

Православный храм
Всехсвятская кладбищенская церковь
Plavsk All Saints Cemetery 01.jpg
Страна Россия
Город Плавск, ул. Октябрьская
Конфессия Православие
Епархия Тульская епархия 
Архитектурный стиль эклектика, псевдорусский стиль
Строительство 18801892 годы
Статус Объект культуры регионального значения
Состояние Недействующий храм

Координаты: 53°42′33″ с. ш. 37°17′09″ в. д. / 53.709167° с. ш. 37.285833° в. д. (G) (O) (Я)

Всесвятский кладбищенский храм был заложен в 1880 г. и освящён в 1892 г., когда кладбище уже существовало. Построен он был на средства князя С. С. Гагарина и купца И. С. Сазонова: последний пожертвовал на храм 5 тыс. рублей[4].

Здание выполнено в чертах эклектики с элементами псевдорусского стиля. Главный четырёхгранный объём, увенчанный пятью глухими главками, окружён галереей по всему периметру. Галерея представляет собой аркаду с опиранием арок на сдвоенные необычной формы полуколонны, точёные из белого камня; с восточной стороны галерея перетекает в трехчастную апсиду. Под всем объёмом, включая и галерею, церковь имеет сводчатый подклет, в котором были устроены, в том числе, и печи, обогревающие храм. По всем сторонам четверика основного объёма устроены окна «под русское барокко», которые давали свет центральной части храма.

Храм действовал до 1928 г. В настоящее время здание в полуразрушенном состоянии.

Колокольня

Выстроена позже храма в псевдорусском стиле. Колокольня двухъярусная, квадратная в плане, увенчанная глухой главкой на высокой ломаной кровле. В первом ярусе были устроены главные проезжие ворота. В 1930-е годы колокольню снесли.

Ворота

Ворота кладбища находились справа от колокольни и были построены одновременно с церковью. Композиция трёхчастная, симметричная. На боковых ризалитах завершение в виде аттиков, над центральной частью — треугольной фронтон с утраченной ныне закладной иконой. Ворота сохранились, однако находятся не в лучшем состоянии.

Богадельня

Разрешение на строительство богадельни, или «Дома Призревающих», было получено в начале 1890-х годов купцом Б. Ф. Черёмушкиным, который выделил капитал в сумме 12 тыс. рублей на строительство. Купец Сазонов также завещал на богадельню 25 тыс. рублей.

Здание двухэтажное, трёхмастное, увенчанное треугольным фронтоном — ризалитом. В его интерьере сохранилась металлическая лестница, отлитая на заводе Теплякова. Ныне жилой дом (ул. Октябрьская, 34).

Примечания

  1. Плавский район Тульской области Cultura Tula
  2. Новиков Б. Сергиевский кладбищенский ансамбль Всех Святых // Путь к коммунизму. 1990. 9 января
  3. Шевчук А. В. Село Сергиевское — город Плавск. Справочник-путеводитель. Тула, 1994. С. 66.
  4. Малицкий П. И. Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895. с. 513

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Всехсвятское кладбище (Плавск)" в других словарях:

  • Всехсвятский — Всехсвятский  прилагательное, относящееся к празднику всех святых. Храмы Всехсвятский единоверческий монастырь Всехсвятский единоверческий монастырь (Москва) Всехсвятский кафедральный собор (Тула) Всехсвятский собор (Кирово Чепецк)… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»