2008—2011 Флаг Польши Висла (Краков) 70 (4)
2012—н.в. Флаг Польши Лодзь 0 (0)
Национальная сборная**
2006—2009 Флаг Польши Польша 23 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 11 мая 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 12 декабря 2009.

Во́йцех Лободзи́ньский (польск. Wojciech Łobodziński; 20 октября 1982, Быдгощ) — польский футболист, полузащитник клуба «Лодзь».

Биография

Клубная карьера

В 1992 году попал в молодёжную команду «Завиша» из своего родного города Быдгощ[1]. После на профессиональном уровне играл за «Стомил», «Завиша» и «Петро» из Плоцка. Летом 2000 года перешёл в «Орлен» из Плоцка, сейчас клуб называется «Висла». В Экстраклассе дебютировал 21 октября 2000 года в матче против «Амики» из Вронки (2:6)[2], Лободзиньский вышел на 78 минуте вместо Ярослава Попиела. Первый гол в чемпионате Польши забил 13 июня 2001 года в матче против радзёнкувского «Руха» (6:3)[3], Войцех вышел на 68 минуте вместо Бартоломея Гжелака, на 72 минуте он забил гол в ворота Дариуша Клутта.

Летом 2003 года перешёл в любинское «Заглембе». В команде дебютировал 22 августа 2003 года в матче против «Лодзя» (2:0)[4]. В сезоне 2003/2004 вместе с командой занял 2 место в Первой лиге Польши и вышел в Экстраклассу, уступив щецинской «Погоне». В сезоне 2005/2006 вместе с командой занял 3 место в чемпионате, клуб уступил краковской «Висле» и варшавской «Легии». 13 июля 2006 года дебютировал в еврокубках в домашнем матче квалификации к Кубку УЕФА против белорусского «Динамо» из Минска (1:1)[5], на 67 минуте Лободзиньский забил гол в ворота Артура Лесько. Второй матч закончился ничьей (0:0)[6] и за счёт гола на выезде «Динамо» прошло дальше. В сезоне 2006/2007 «Заглембе» выиграло чемпионат Польши, на одно очко обогнав «Белхатув». 22 июля 2007 года принял участие в Суперкубке Польши, тогда «Заглембе» обыграло «Белхатув» (1:0)[7]. Летом 2007 года «Заглембе» снова неудачно выступило в еврокубках, в квалификации к Лиге Чемпионов уступив румынскому «Стяуа». Всего за «Заглембе» в Экстраклассе провёл 97 матчей и забил 16 мячей.

В феврале 2008 года перешёл в краковскую «Вислу», подписав пятилетний контракт[8]. Клуб за него заплатил 400.000 . Его зарплата в «Висле» 260 тысяч евро в год[9]. В команде дебютировал 22 февраля 2008 года в матче против «Короны» из Кельце (1:1)[10]. Первый гол за команду забил 28 марта 2008 года в выездном матче против бытомской «Полонии» (1:2)[11], на 42 минуте в ворота Михала Песковича. В сезоне 2007/2008 «Висла» выиграла чемпионат, в кубке «Висла» дошла до финала где проиграла извечному сопернику варшавской «Легии» по пенальти (4:3) — основное время (0:0)[12]. Летом 2008 года «Висла» приняла участие в квалификации к Лиге Чемпионов, сначала обыграв израильский «Бейтар» из Иерусалима и после белая звезда проиграла испанской «Барселоне». После вылета из Лиги Чемпионов клуб также неудачно выступил и в квалификации к Кубку УЕФА проиграв английскому «Тоттенхэм Хотспур». В сезоне 2008/2009 «Висла» снова одержала победу в Экстраклассе. 15 апреля 2011 клуб прекратил выступления из-за коррупционного скандала по поводу договорного матча с «Заглембе», а 12 июля 2011 Войцех аннулировал соглашение с клубом.[13].

Карьера в сборной

Войцех Лободзиньский провёл 66 матчей за сборную Польши разных возрастов[14]. В составе юношеской сборной Польши до 16 лет выступал на чемпионате Европы в 1999 году в Чехии. В группе Польша заняла 2 место, уступив Испании и обогнав Россию и Хорватию. По ходу турнира Польша выбила Португалию и Чехию. В финале Польша проиграла Испании (1:4). В финале Лободзиньский покинул поле на 16 минуте из-за травмы[15]. В составе юношеской сборной Польши до 18 лет участвовал на чемпионате Европы 2001 в Финляндии. В группе Польша заняла 1 место обогнав Испанию, Бельгию и Данию. В финале Польша обыграла Чехию (1:3)[16], Войцех забил гол в дополнительное время.

В национальной сборной Польши дебютировал 6 декабря 2006 года в выездном матче против ОАЭ (2:5)[17], Лободзиньский вышел на 45 минуте. Первый гол в сборной забил 24 марта 2007 года в матче против Азербайджана (5:0)[18], на 34 минуте в ворота Джахангира Гасанзаде. В составе сборной Польши успешно прошёл квалификацию к чемпионату Европы 2008 в Австрии и Швейцарии. Тогда Польша заняла 1 место, обогнав такие сборные как: Португалия, Сербия, Финляндия и Бельгия. На самом чемпионате Европы Польша заняла последние место в группе В, уступив Австрии, Германии и Хорватии. Лободзиньский провёл все 3 матча на Евро[19].