Войска РХБЗ ВС России

Войска РХБЗ ВС России
Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации.
Войска РХБЗ ВС России
Войска радиационной, химической и биологической защиты.gif
Большая Эмблема войск РХБЗ ВС России
Годы существования

с 13 ноября 1918 года - по н.в.

Страна

Россия

Входит в

Вооружённые силы Российской Федерации

Тип

специальные

Численность

8 000 человек

Дислокация

Российская Федерация

Командиры
Действующий командир

генерал-майор Старков Евгений Геннадьевич

Известные командиры

Начальники См. список

Неофициальный нарукавный знак войск РХБЗ ВС России
Учения с участием войск РХБЗ. Проводится учебная дезактивация сооружений Балаковской АЭС

Войска́ радиацио́нной, хими́ческой и биологи́ческой защи́ты Вооружё́нных сил́ Россий́ской Федера́ции (Войска РХБЗ ВС России, до 1992 года химические войска) — специальные войска в вооружённых силах России (ВС России), предназначенные для защиты вооруженных сил от оружия массового поражения с помощью применения специальной техники. Являются войсками двойного назначения, так как могут решать задачи как в мирное, так и в военное время. В ВС других стран аналогичные силы называются химическими войсками, войсками защиты от ОМП и др[1].

Содержание

Назначение

Главным назначением войск РХБЗ ВС России является организация защиты войск, населения и объектов тыла от радиационной, химической и биологической опасности как в мирное, так и в военное время и обеспечение имуществом РХБЗ. В настоящее время особую актуальность приобрели экологические проблемы. Экологические катастрофы в современном мире стали реальностью, а их последствия сравнимы с применением оружия массового поражения (ОМП).

Выполняемые задачи

  • обнаружение и засечка ядерных взрывов;
  • ведение РХБ разведки, проведения дозиметрического и химического контроля;
  • оценка РХБ обстановки после применения противником ОМП, разрушений (аварий) радиационно, химически, биологически опасных объектов;
  • осуществление специальной обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и военных объектов;
  • контроль за изменением степени зараженности местности радиоактивными продуктами;
  • нанесение потерь противнику применением зажигательного оружия;
  • аэрозольное противодействие высокоточному оружию и средствам разведки противника;
  • осуществление аэрозольной (дымовой) маскировки войск и объектов;
  • снабжение соединений и частей вооружением и средствами РХБЗ;
  • ремонт вооружения и средств РХБЗ;
  • оценка последствий и прогнозирование возможной РХБ обстановки;
  • ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах;
  • обучение личного состава других родов войск и гражданского населения поведению в аварийных ситуациях, связанных с РХБЗ загрязнением, обучение обращению со средствами индивидуальной защиты.

Войска РХБЗ ВС России состоят из соединений, частей и подразделений РХБ защиты, имеют в своем составе части и подразделения засечки, радиационной и химической разведки, радиационной, химической и биологической защиты, аэрозольного противодействия, огнеметные, дегазации обмундирования и снаряжения, ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты, расчетно-аналитические станции. Неофициально эмблема войск РХБЗ расшифровывается: звезда, п.зда и брызги шампанского.

История

Химические войска впервые появились во время 1-й мировой войны, когда были применены отравляющие вещества и огнемёты. Они осуществляли газобаллонные атаки, газомётные обстрелы и огнеметания. К концу 1916 г. в Русской Императорской Армии (РИА) уже состояло 15-ть химических подразделений (имеются сведения о существовании в 1915 - 1918 гг., а именно:

  • 3-я отдельная химическая рота;
  • 4-я отдельная химическая рота;
  • 5-я отдельная химическая рота;
  • 6-я отдельная химическая рота;
  • 8-я отдельная химическая рота;
  • 9-я отдельная химическая рота;
  • 10-я отдельная химическая рота;
  • 12-я отдельная химическая рота;
  • 13-я отдельная химическая рота;
  • 31-я отдельная химическая рота;

В РККА химические войска стали складываться в конце 1918 года. 13 ноября 1918 года, приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба РККА. К концу 1920-х годов химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах. 1923 году в штаты стрелковых полков введены противогазовые команды.

1924-1925 годах, в ходе военной реформы, заложены основы современных войск и службы, сделан важный шаг к созданию централизованного руководства ими, положено начало плановой военно-химической подготовке в частях.

В Великую Отечественную войну в составе химических войск имелись: технические бригады (для постановки дымов и маскировки крупных объектов), бригады, батальоны и роты противохимической защиты, огнемётные батальоны и роты, базы, склады и т. д. Во время войны советские химические войска поддерживали высокую готовность противохимической защиты частей и соединений армии на случай применения противником химического оружия, уничтожали врага с помощью огнемётов и осуществляли дымовую маскировку войск.

С появлением ядерного и биологического оружия объём задач химических войск резко возрос и стал включать также защиту от радиоактивных и бактериальных средств.

В 1992 году химические войска в вооруженных силах Российской Федерации переименованы в войска РХБ защиты (радиационной, химической и биологической защиты).

Обучение

Специалистов начальствующего состава (начсостав) для химических войск РККА готовили:

  1. Калининское военно-химическое училище.
  2. Харьковские курсы усовершенствования начсостава химической службы.
  3. Дальневосточные курсы усовершенствования начсостава химической службы.

В настоящее время офицеров для подразделений и частей РХБЗ готовит Военная академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко - государственное многоуровневое высшее военное образовательное учреждение, расположенное в Костроме, В разное время офицеров готовили следующие высшие военные учебные заведения:

  • Военный университет радиационной, химической и биологической защиты и имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко в Москве
  • Костромской филиал военного университета РХБ защиты, позднее (с 2006г.)Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБ защиты (военный институт)
  • Саратовский военный институт РХБ защиты.
  • Тамбовский филиал Военного университета РХБ защиты.

Все учебные заведения переведены на базу Костромского высшего военное командно-инженерного училища РХБ защиты (военного института), где сейчас расположена академия.

Начальники

Начальники управления химической защиты (1937—1942), начальники Главного военно-химического управления (1942—1946), начальники химических войск (1946—1992), начальники войск РХБ защиты (с 1992)

См. также

  • Войска АВС
  • Военная академия радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко

Примечания

  1. Военный энциклопедический словарь / Редкол.: Горкин А. П., Золотарёв А. В., Карев В. М.. — М.: Большая российская энциклопедия, 2001. — Т. 1. — С. 347. — 848 с. — (Энциклопедические словари). — 5000 экз. — ISBN 5-85270-219-6

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Войска РХБЗ ВС России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»