Виданы (Пряжинский район, Карелия)

Виданы (Пряжинский район, Карелия)
Деревня
Виданы
карельск. Viidan al
Страна
Россия
Субъект федерации
Карелия
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Население
1,5 тыс. человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
186130
Автомобильный код
10
Код ОКАТО
Виданы (Пряжинский район, Карелия) (Россия)
Виданы
Виданы (Пряжинский район, Карелия) (Республика Карелия)
Виданы
Виданы (Пряжинский район, Карелия) (Пряжинский район)
Виданы

Виданы (карельск. vidoin ai, дословно под ельником) — деревня в Пряжинском районе Карелии, построенная более 500 лет назад. Расположена в 25 км от города Петрозаводска.

История

Впервые в официальных документах село Виданы упоминается 1563 году[1]. Многочисленные упоминания о деревне Виданы встречаются в «Писцовых книгах обонежской пятины 1496 и 1563 гг.» [2]:

«Дер[евня] на Видени в Никольском погосте на Шуе»; «В Никольском же погосте в Шуе волостка Лукинская Федорова на Вяни»; «Дер[евня] на Видени: Куземка Алексеев, Лучка Васильев…»; «Дер. на Видени ж: Тимошка Васильев, брат его Терешка, Яшко Ондреев… сеют в поле ржы коробью, сена косят 10 коп[ек]»; «Поч[инок] на Бидоне»; «В Никольском же погосте на Шуе реке царя великого князя волостка Микитинская Грузова на Видане.»

Традиционно, Виданы населяют карелы людики — представители одного из трёх крупных субэтносов в составе карельского этноса. Искажение названия Виданы объясняется тем, что у Карелов долгое время не было собственной письменности. Русские писцы с трудом воспринимали традиционные названия и приспосабливали их для русского написания. Скорее всего изначально Виданами называли просто местность на берегу реки Шуя, где возникло несколько небольших деревень по нескольку домов каждая. По звучанию ближе всего к названию Виданы стоит карельское словосочетание «vidoin ai» (от карельск. vidoi, дословно густой молодой ельник). Со временем отдельные поселения разрастались и объединились под общим названием Виданы.

По данным переписи, проведённой на территории Карельской Автономной Советской Социалистической Республики (КАССР), в состав деревни Виданы входило несколько поселений [3]:

Погост — карельск. Pogoste — заимствование из русского, Антушевская — карельск. Üliči в буквальном переводе «через что-либо», в данном случае «через реку Шую», то есть «деревня, находящаяся на противоположном от погоста берегу реки Шуи»), Нижние Виданы — карельск. Alaižagd´ в переводе «нижний конец», Кузьминская или позже Кузьминки (ныне улица Кузьминская) — карельск. Ülaižagd´ в переводе — «верхний конец» и Вячурга, Вячерга — карельск. Viäčurd´e — не совсем ясного происхождения

Как и в прежние времена, деревня Виданы разделена течением реки Шуя на 2 части: с одной стороны расположены продуктовые магазины, стояла семилетняя школа, с другой стороны реки — строятся в основном дачные посёлки.

Ссылки

  1. Газета ТВР-Панорама, 2002 год  (рус.)
  2. Писцовые книги обонежской пятины 1496 и 1563 гг. — Л.: Л., 1930. — P. 114-115. — ISBN 5-86007-182-5
  3. Список населённых мест Карелии по материалам переписи населения 1933 года  (рус.)

Литература

  • Писцовые книги обонежской пятины 1496 и 1563 гг. — Л., 1930 г. С. 114—115. isbn=5-86007-182-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Виданы (Пряжинский район, Карелия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»