PromoDJ

PromoDJ
PROMODJ
URL:

PROMODJ.com (до марта 2012 года - PROMODJ.ru)

Коммерческий:

Да

Тип сайта:

Социальная сеть, специализированный сайт для диджеев, музыкантов и любителей клубной музыки

Регистрация:

Необходима для задействования большинства возможностей

Язык(и):

Русский, Английский

Посещаемость:

статистика Рейтинг@Mail.ru

Расположение сервера:

Москва, Россия

Владелец:

Ateve Commercial

Начало работы:

Октябрь 2005 года

PROMODJ (также PDJ) — специализированный сайт для диджеев, музыкантов и любителей электронной музыки, сочетающий в себе возможности файл-хостинга и социальной сети. Был создан в октябре 2005 Сергеем Коровкиным (Bodyrock) и Сергеем Кеплиным (Fabrio Lava) (компания Ateve Commercial[1]). Задача PROMODJ заключается в предоставлении ряда сервисов, позволяющих объединиться и общаться людям, которым интересна электронная музыка, DJing, клубная культура и всё, что с этим связано. Большинство ведущих российских диджеев имеют собственные страницы на сайте[2][3].

Содержание

Возможности

Сайт предоставляет пользователям ряд сервисов, позволяющих:[4]

  • Предоставить возможность DJ, музыкантам, клубным фотографам, виджеям, вокалистам и поэтам опубликовать свои работы;
  • Предоставить клабберам и обычным слушателям возможность отследить, послушать, посмотреть и оценить новинки;
  • Предоставить промоутерам возможность привлечь людей на свои вечеринки.

Незарегистрированные пользователи могут прослушивать и скачивать любые аудио- и видеофайлы, за исключением файлов, скачивание которых запрещено автором. Зарегистрированные пользователи кроме этого имеют следующие возможности:

  • Создать свою собственную страницу, расположенную на домене 3-го уровня и опубликовать на ней свои миксы, промо-миксы, лайвы, треки, ремиксы, видео, тысячи фотографий, сотни т. н. авиш, персональные чарты, блог;
  • Оформить все материалы как подкаст;
  • Общаться в тематических сообществах;
  • Отслеживать, что происходит у тех DJ и музыкантов, которые интересны пользователю с помощью функции Wazzup;
  • Влиять на рейтинг каждого DJ, музыканта и пользователя PROMODJ — определяя таким образом их PROMORANK (PR), который используется при формировании PROMODJ TOP 100;

Структура сайта

  1. «Афиша» («Авиша») — список афиш различных мероприятий, связанных с музыкой. Пополняется непосредственно участниками или организаторами мероприятий.
  2. «DJ» — список зарегистрированных диджеев. Место диджея в списке определяется с учетом так называемого Проморанка (PR). Чем выше Проморанк, тем выше место диджея в списке. Список можно фильтровать по стилям музыки.
  3. «Музыканты» — список зарегистрированных музыкантов. Список формируется аналогично списку диджеев.
  4. «Миксы» — список наиболее популярных среди пользователей миксов. Список формируется с учетом Проморанка непосредственно самого микса (PR автора при этом не учитывается), а также количества скачиваний данного микса. На сайте имеется возможность фильтрации данного списка по стилям, что сильно облегчает поиск интересующего материала.
  5. «Треки» — список наиболее популярных среди пользователей треков. Список формируется аналогично списку миксов.
  6. «Ремиксы» — список наиболее популярных среди пользователей ремиксов. Список формируется аналогично списку миксов и треков.
  7. «Фото» — Список фотографий и изображений, загруженных пользователями, формируется с учетом Проморанка.
  8. «Видео» — аналогично предыдущему.
  9. « TOP 100» — рейтинг ста самых лучших диджеев и музыкантов по мнению пользователей сайта (рейтинги составляются отдельно для музыкантов и диджеев, тем не менее зачастую один человек может присутствовать одновременно в двух рейтингах). Пользователь, входящий в данный рейтинг, имеет на своей персональной странице баннер с надписью «ТОП 100». Та же надпись автоматически добавляется к никнейму или имени пользователя на все время, пока пользователь входит в число ста лучших диджеев/музыкантов. PROMODJ TOP 100 обновляется в реальном времени и основан на действиях пользователей — голосовании непосредственно за пользователя, за его треки, миксы, фотографии и т. д.
  10. «Форум» — список тематических форумов.
  11. «Маркет» — каталог товаров для диджеев и музыкантов.
  12. «Радио» — список интернет-радиостанций, доступных для прослушивания непосредственно на сайте. Включает в себя шесть радиостанций различной тематики и направлений музыки, охватывает практически весь репертуар пользователей сайта.
  13. «Поиск» — встроенная поисковая система. Позволяет искать информацию как по всему сайту, так и оттдельно по пользователям, музыке, событиям, чартам, постам, товарам и комментариям.
  14. «Рецензии» — список материалов, получивших рецензию от известных и уважаемых пользователей ресурса. Рецензии могут писать только специально назначенные для этого рецензенты, чье мнение является наиболее авторитетным.

Проморанк

PROMORANK (сокр. PR) — сложная формула, с помощью которой сайт PROMODJ рассчитывает рейтинг для всех диджеев, музыкантов и их материалов.

PROMORANK также используется при формировании PROMODJ TOP 100. Проморанк рассчитывается отдельно для каждого диджея, музыканта и пользователя, учитывая ещё несколько факторов, например — количество фэнов, друзей, а также время, проведённое на PROMODJ: голос только что зарегистрировавшихся пользователей значит меньше, чем голос пользователей, пользующихся PROMODJ регулярно. Существует несколько способов поднять рейтинг конкретного пользователя:

  • на странице диджея или музыканта необходимо нажать на стрелку возле цифр в блоке PROMORANK: это увеличит рейтинг пользователя на величину от 0.01 до 1, в зависимости от «стажа» голосующего. Чем чаще пользователь слушает музыку, скачивает или голосует на сайте, тем выше его «стаж»
  • кликнуть на звёздочку в том же блоке — таким образом голосующий укажет, что является «фэном» (фанатом) DJ или музыканта.

Влиять на рейтинг участников могут только зарегистрированные пользователи.

Переезд сайта в зону .COM

2 марта сайт переехал на домен promodj.com и изменил все ссылки на страницы пользователей на promodj.com/username (вместо доменов третьего уровня, например username.promodj.ru, username.all.dj, username.yadj.ru и т. д.). Как отмечает администрация сервиса в официальном сообщении, данный шаг направлен на отображение многонациональности сервиса и даст возможность «для дальнейшего развития сайта и успешного запуска множества крутых и интересных нововведений». В комментариях к сообщению сразу же возникло бурное обсуждение о необходимости такого шага, многие пользователи сравнивают данный шаг с недавним переездом социальной сети ВКонтакте на адрес vk.com вместо vkontakte.ru.

Интересные факты

  • PROMODJ яро борется с пиратством и нарушением авторских прав, потому все миксы обязательно должны сопровождаться треклистом. Авторское произведение, выложенное под чужим именем, на сайте сие явление носит название «плагиат», немедленно удаляется, а сам плагиатор наказывается баном (блокировкой аккаунта пользователя).
  • Страница с редактированием информации о друзьях пользователя носит название «freaksaround», что в переводе с английского означает «уроды кругом».
  • В настоящее время PROMODJ занимает лидирующее место по трафику и аудитории среди сайтов подобной тематики в России[5].
  • В среднем за месяц PROMODJ посещают около 1,8 млн человек. Количество зарегистрированных пользователей превышает 580 тысяч, каждые сутки регистрируется более тысячи пользователей[6].
  • Вместо слова «Афиша» на сайте используется придуманный авторами неологизм — «Авиша».
  • На сайте функционируют шесть интернет-радиостанций, использующих исключительно музыкальные материалы пользователей сайта.
  • Если пользователь зарегистрирован как диджей или музыкант, то для него выделяется 1 Гб на одном из серверов для размещения своих материалов, если пользователь обладает премиум-аккаунтом, для него выделяется 25 Гб.
  • По состоянию на 4 марта 2012 года на PROMODJ 1 305 526 пользователей, 382 803 миксов, 746 174 треков, 257 734 ремиксов, 3 016 916 посетителей в месяц[7].

Примечания

  1. Ateve Commercial — Указаны на странице «Контакты». Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. Проверено 14 июля 2010.
  2. TOP 100 DJs по версии PROMODJ. pdj.ru. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  3. TOP 100 DJ России 2008. dj.ru. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  4. Страница «О сайте» на PromoDJ. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. Проверено 14 июля 2010.
  5. Яндекс.Каталог: Электронная музыка. yaca.yandex.ru. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  6. Интервью с создателями PROMODJ. nightpozzitif.com (30.10.2009).(недоступная ссылка — история) Проверено 4 сентября 2010.
  7. Цифры. promodj.com. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. Проверено 4 марта 2012.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "PromoDJ" в других словарях:

  • PromoDJ (сайт) — PROMODJ URL: PROMODJ.RU Коммерческий: Да Тип сайта: Социальная сеть, специализированный сайт для диджеев …   Википедия

  • Dos Buratinos — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Я буду — «Я буду» Сингл «5ivesta family» и «23:45» Выпущен 16 июля 2009 года Формат …   Википедия

  • Denis A — Денис Алентьев Denis A Полное имя Денис Николаевич Алентьев Дата рождения 3 февраля 1977(1977 02 03) (35 лет) Место рождения …   Википедия

  • Newtone — в студии (Кирилл Fender и HarDrum) …   Википедия

  • Катя Чехова — У этого термина существуют и другие значения, см. Чехова. Катя Чехова …   Википедия

  • Цветков, Алексей Сергеевич — DJ Цветкоff Полное имя Алексей Цветков Дата рождения 21 октября 1978 Страна …   Википедия

  • Потехин, Алексей Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Потехин. Алексей Евгеньевич Потехин …   Википедия

  • Hidden Tribe — Годы с 2008 Страна …   Википедия

  • Британский хардкор — Хардкор Направление: техно Истоки: Техно, Индастриал,acid Место и время возникновения: 1990е, Франкфурт, Роттердам (Голландия), Нью Йорк и Ньюкастл, Австралия Годы расцвета …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»