Нюландер, Вильям

Нюландер, Вильям
Вильям Нюландер
William Nylander
William Nylander-2.jpg
Вильям Нюландер.
Фотография 1885 года
Дата рождения:

3 января 1822(1822-01-03)

Место рождения:

Оулу

Дата смерти:

29 марта 1899(1899-03-29) (77 лет)

Место смерти:

Париж

Страна:

Великое княжество Финляндское

Научная сфера:

Ботаника, лихенология, микология, энтомология

Место работы:

Хельсинкский университет

Известен как:

один из крупнейших лихенологов XIX века; основоположник флористических исследований Финляндии

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Nyl.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Nylander».

William Nylander на Викивидах
Страница на Викивидах

Вильям Нюландер (фин. William Nylander, 3 января 1822, Оулу — 29 марта 1899, Париж) — финский учёный, врач и естествоиспытатель, профессор ботаники Хельсинкского университета, исследователь лишайников и грибов, первооткрыватель химического метода исследования этих организмов.

Содержание

Биография

Вильям Нюландер родился в Оулу, его отец, Андерс Нюландер (Anders Nylander), был купцом, однако со стороны матери, Маргареты Магдалены Фахландер (Margareta Magdalena Fahlander) предки в большинстве своём занимались интеллектуальной деятельностью. В студенческие годы Нюландер серьёзно интересовался как естественными науками (известно о его путешествиях по Финляндии с целью сбора насекомых), так и гуманитарными предметами. Немного позже он стал активно заниматься медициной и быстро достиг в этой области успехов; уже в 25 лет Нюландер стал доктором медицины и хирургии. Медицинская карьера, однако, не привлекала Нюландера, он снова вернулся к энтомологическим исследованиям (в первую очередь к исследованию перепончатокрылых, в том числе муравьёв и пчёл). В начале 1850-х годов в его интересах произошли очередные перемены и ботаника стала вытеснять зоологию; вскоре он сосредоточился на исследовании лишайников[1].

Очень важное значение имели его публикации о флоре (включая тайнобрачные растения) двух регионов — Хельсинки и Карелии. Эти работы рассматриваются как отправная точка во флористических исследованиях Финляндии и как образцы для подражания в более поздних исследованиях[1].

Большую часть времени в период с 1850 по 1858 год Нюландер жил в Париже. В это время он создал новую классификацию лишайников, занимался исследованием лишайников Франции и Алжира. В 1856 году Линнеевское общество Бордо наградило Нюландера медалью и денежной премией за исследования муравьёв и лишайников[1].

Нюландер стал в Хельсинкском университете первым профессором ботаники как самостоятельной науки. Он, однако, занимал это должность недолго, с 1856 по 1863 год (при этом около половины срока он занимал должность формально, находясь за пределами Финляндии), а затем от неё отказался, объяснив своё решение состоянием здоровья и равнодушным отношением университета к научных исследованиям в области микологии и лихенологии[1].

После этого он жил в Париже, продолжая заниматься исследованиями. К концу жизни он считался самым известным в мире экспертом по лишайникам. Поскольку финансирования он практически не получал, то жил очень скромно, на грани бедности. Лишь с 1878 года, после того, как он завещал Хельсинкскому университету свою библиотеку и обширнейшую коллекцию образцов лишайников, Нюландер стал получать из Финляндии небольшую пенсию. Однако до конца своей жизни Нюландер Финляндию уже не посетил[1].

Наблюдая за своей парижской коллекцией лишайников, Нюландер обратил внимание, что пребывания в условии загрязнённого воздуха города отрицательно сказывается на их развитии, а потому лишайники могут использоваться в качестве индикаторов загрязнённости воздуха[1].

Несмотря на уважение, которым пользовался Нюландер во всём мире, его личные качества — такие, как неспособность воспринимать критику и переход на личные оскорбления в спорах, — привели к тому, что к концу жизни он оказался практически в полной изоляции от общества. Он умер 29 марта 1899 года в возрасте 77 лет в одиночестве за своим рабочим столом. Известие о его смерти дошло до Хельсинки уже после того, как в Париже состоялись его скромные похороны[1].

Химическое тестирование грибов

Нюландер — первооткрыватель химического метода исследования лишайников и грибов; впервые он применил его в 1866 году, занимаясь систематикой лишайников. Нюландер обнаружил, что различные биологические виды, когда на них воздействуют химическими веществами, реагируют различно. Среди использовавшихся им реактивов были растворы щелочей, гипохлоритов, иода, солей железа.

Научное наследие

Лихенологические коллекции Нюландера являются одними из наиболее ценных составляющих Финского музея естествознания (фин.)русск. Хельсинкского университета, они состоят примерно из 50 тысяч образцов и до сих пор активно используются в научной работе[1].

Работы

Общее число публикаций Нюландера составляет более трёхсот (более 4000 страниц). Им было описано около 3000 таксонов лишайников[1].

Некоторые работы:

  • Nylander, W. 1846: Adnotationes in monographiam formicarum borealium Europae. Acta Societatis Scientiarum Fennicae, 2: 875—944.
  • Nylander, W. 1846: Additamentum adnotationum in monographiam formicarum borealium Europae. Acta Societatis Scientiarum Fennicae, 2: 1041—1062.
  • Nylander, W. 1848: Adnotationes in expositionem monographicam apum borealium. Notiser ur Saellskapets pro Fauna et Flora Fennica Foerhandlingar, 1: 165—282.
  • Nylander, W. 1849: Additamentum alterum adnotationum in monographiam formicarum borealium. Acta Societatis Scientiarum Fennicae, 3: 25-48.
  • Nylander, W. 1856: A l’occasion de la communication faite par M. le docteur Sichel. Annales de la Société Entomologique de France, Bulletins Trimestriels, (3)4: xxviii.
  • Nylander, W. 1856: Synopsis des formicides de France et d’Algérie. Annales des Sciences Naturelles (Zoologie), (4)5: 51-109.
  • Nylander, W. 1857: M. L. Fairmaire communique la note suivante de M. Nylander. Annales de la Société Entomologique de France, Bulletins Trimestriels, (3)4: lxxviii-lxxix.

Названы в честь Нюландера

Таксоны

Ниже приведены некоторые таксоны лишайников (грибов), названные в честь Нюландера[1]:

Роды
  • Nylandera
  • Nylanderaria
  • Nylanderiella
  • Nylanderopsis
Виды и разновидности
  • Biatora nylanderi
  • Cladonia nylanderi
  • Lecania nylanderiana
  • Lecanora nylanderi
  • Lecanora swartzii var. nylanderi
  • Lecidea nylanderi
  • Lepraria nylanderiana
  • Medusula nylanderi
  • Ocellularia nylanderiana
  • Peltigera nylanderi
  • Sagedia nylanderi
  • Siphula nylanderiella
  • Stictina nylanderi
  • Strigula nylanderi
  • Umbilicaria nylanderiana
  • Usnea nylanderiana
  • Verrucaria nylanderi

Другое

В Хельсинки в честь Нюландера назван городской сад — Nylanderin puisto[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 По данным сайта ФБО (см. раздел Ссылки).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нюландер, Вильям" в других словарях:

  • Нюландер — Нюландер  шведская фамилия, распространённая в Швеции и Финляндии. Некоторые носители фамилии: Нюландер, Абрахам (фин.)русск. (1835 1894)  шведский политик. Нюландер, Аксель (шве …   Википедия

  • Список микологов-систематиков — …   Википедия

  • Сто замечательных финнов — 100 suomalaista pienoiselämäkertaa venäjäksi Обложка издания на русском языке Жанр: сборник биографий …   Википедия

  • Химические цветовые реакции в микологии — Химические цветовые реакции  изменение цвета различных макро и микроскопических структур грибов под действием некоторых химических реактивов. Химический метод исследования используется при идентификации образцов грибов для различения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»