Восточная горилла

Восточная горилла
Восточная горилла
Восточная горилла
Научная классификация
Международное научное название

Gorilla beringei Matschie, 1903

Подвиды
См. текст
Ареал
изображение
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   499232
EOL   2923523

Восто́чная гори́лла[1] (лат. Gorilla beringei) — вид приматов из рода гориллы (Gorilla) семейства гоминиды (Hominidae). Видовое название дано в честь немецкого офицера Фридриха Роберта фон Беринге[ru] (1865—1940), который первым обнаружил животное в горах Вирунга[2].

Содержание

Классификация

Вид восточная горилла состоит из двух подвидов:

  • Gorilla beringei beringei Matschie, 1903 — Восточная горная горилла. Численность популяции около 700 особей. Распространена на вулканических склонах Руанды, Уганды и Демократической республики Конго[3].
  • Gorilla beringei graueri Matschie, 1914 — Восточная равнинная горилла. Находится в меньшей опасности, нежели горная горилла, численность популяции 5000 особей. Распространена в низменной части Конго и Уганды[4].

Внешний вид

Восточная горилла имеет большую голову, широкую грудь и длинные ноги. Нос плоский, с большими ноздрями. Волосы в основном чёрного цвета, с синеватым оттенком у горных горилл, зрелые самцы имеют серебряную полосу на спине. Мех покрывает практически всё тело, за исключением лица, груди, ладоней и ступней. С возрастом он приобретает седоватый окрас.

Горные гориллы несколько меньше по размерам, чем их равнинные сородичи. Самцы значительно крупнее самок. Масса тела взрослого самца в среднем 160 кг, иногда может достигать 220 кг[5]. Самки весят 70—114 кг. Длина тела 185 см у самцов и 150 см у самок.

Gorillas in Uganda-4, by Fiver Löcker.jpg
Детёныш восточной гориллы

Поведение

Проживают в семейных группах, состоящей из доминирующего самца, его самок и детёнышей. Размер группы больше, чем у западных горилл, в среднем 35 особей. Границы территории не охраняются, однако могут происходить стычки при встречах одной группы с другой.

Самки переходят из своей родной группы в другую перед периодом спаривания. Обычно это происходит в возрасте 8 лет. Часто они присоединяются к одиноким самцам и создают новую группу. Самцы покидают семью, с которой они выросли, в 11 лет. Они много времени проводят в одиночном существовании, и создают собственную семью в возрасте от 15 лет и старше.

Питаются корнями, листьями, корой, древесиной, цветами, фруктами и стеблями растений, иногда беспозвоночными животными и грибами.

Чёткого периода размножения у восточных горилл нет. Самки рожают детёнышей только раз в 3—4 года, вследствие длительного периода беременности и воспитания молодняка. Беременность длится 8,5 месяцев. Рождается один детёныш. Новорожденные особи имеют серовато-розовую кожу и могут ползать через 9 недель после рождения. Отлучение от груди происходит в 3,5 года. Половая зрелость наступает в 10 лет у самок и в 15 лет у самцов. Продолжительность жизни 40—50 лет.

Распространение

Восточные гориллы распространены в низменных и горных субальпийских лесах на востоке Демократической республики Конго, в юго-западной Уганде, Руанде и на территории между рекой Луалаба и озёрами Эдуард и Танганьика. Предпочитают леса с плотной травянистой подстилкой[4].

Охранный статус

Горные гориллы проживают в двух изолированных субпопуляциях в Руанде, Уганде и Демократической республике Конго. Субпопуляция в Вирунге в 2003 году оценивалась в 380 особей, она увеличилась на 60 особей по сравнению с 1989 годом. Однако этот прирост был ограничен только одной группой горилл, которые находятся в более защищённой и экологически богатой области. Хотя субпопуляции в национальном парке Бвинди, как полагалось, увеличилась, с 300 до 320 горилл в период 1997—2003 годы, подсчёт в 2006 году показал, что в парке обитает всего 300 обезьян. Общая численность популяции во всех четырёх группах составляет 680 горилл. Горные гориллы распространены в районе с очень высокой плотностью населения. От людей и домашних животных они могут заражаться вирусными заболеваниями. Огромное влияние на подвид оказала политическая нестабильность в районе вулкана Вирунга. Продолжается незаконный выпас скота и вырубка леса для лесозаготовок и сельскохозяйственных угодий.

Численность восточных равнинных горилл в 1995 году оценивалась приблизительно в 16 900 животных. В последнее десятилетие она резко сократилась. Площадь ареала этого подвида 21 600 км², что на 25% меньше, чем в 1969 году. Существенным фактором выживания для восточных равнинных горилл является сельское хозяйство. Текущая политическая нестабильность и убийство горилл ради мяса усугубляют проблему их защиты[4].

Галерея

Gorilla Eating.jpg
Gorila východní.jpg
Gorillas in Uganda-3, by Fiver Löcker.jpg
Слева направо: 1 — восточная горилла во время еды; 2 — в зоопарке; 3 — самка с детёнышем на спине

Примечания

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 414—419. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8  (Проверено 9 января 2011)
  2. Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 40. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9
  3. Восточная горилла: информация на сайте Красной книги МСОП  (англ.)  (Проверено 9 января 2011)
  4. 1 2 3 Восточная горилла: информация на сайте Красной книги МСОП  (англ.)  (Проверено 9 января 2011)
  5. Caldecott, Julian; Miles, Lera «World Atlas of Great Apes and Their Conservation». — Калифорния: Университет Калифорнийской прессы, 2005. — ISBN 0-520-24633-0  (англ.)  (Проверено 9 января 2011)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Восточная горилла" в других словарях:

  • горилла — ы; ж. [лат. gorilla из греч.] Самая крупная человекообразная обезьяна (обитает в Центральной Африке). ◁ Гориллий, ья, ье. * * * горилла человекообразная обезьяна. Рост самцов до 2 м, масса до 250 кг и более; самки почти вдвое меньше. Сложение… …   Энциклопедический словарь

  • Западная горилла — Западная горилла …   Википедия

  • Западная равнинная горилла — Западная равнинная горилла …   Википедия

  • Западная речная горилла — Научна …   Википедия

  • Гориллы — Западная горилла (Gorilla gorilla) …   Википедия

  • Человекообразные обезьяны — Человекообразные обезьяны …   Википедия

  • Гоминиды — Карликовый шимпанзе …   Википедия

  • Человек разумный — Запрос «Человек» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Люди» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Человек …   Википедия

  • Гоминины — Западная горилла …   Википедия

  • Орангутан — ? Орангутан Борнейский орангутан. Научная классификация Царст …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»