CODOH

CODOH
Комитет открытых дебатов по вопросам Холокоста

CODOH (англ. Committee for Open Debate on the Holocaust) — Комитет открытых дебатов по вопросам Холокоста[1]. Основан в 1987 году Брэдли Смитом (англ.), бывшим медиа-директором Института пересмотра истории и Марком Вебером, который стал директором той же организации в 2000 году[2][3].

CODOH является одним из основных распространителей литературы по отрицанию Холокоста в США.

Содержание

История

Основатель и председатель CODOH Брэдли Смит

В ноябре 1986 года Уильям Карри (англ. William A. Curry), предприниматель из Небраски и один из активистов антисемитизма в США, попытался опубликовать текст с отрицанием уничтожения 6 миллионов евреев нацистами в виде рекламной полосы в студенческой газете университета Небраски (англ.) Daily Nebraskan (англ.). За размещение рекламы он предложил 1000 долларов. Кроме того он предложил 5000 долларов университету на оплату организации открытой дискуссии между ревизионистами и историками Холокоста. Ни газета, ни университет не приняли предложение Карри[3][4][5][6].

Карри умер в 1988 году. Его идею подхватил Брэдли Смит и созданный им Комитет открытых дебатов по вопросам Холокоста. В конце 1991 — начале 1992 года CODOH сумел разместить рекламу, призывающую к открытой дискуссии по вопросу Холокоста, в студенческих газетах нескольких крупных университетов США[7]. В результате этой акции СODOH получил общенациональную известность[6].

Объявления о лекциях ревизионистов, размещались на правах рекламы в университетской прессе[8], шапка текста объявлений была примерно следующей: «История Холокоста: что в ней не так? Тема для широкой дискуссии». Рекламная информация о лекциях CODOH была заметной, поэтому многие тысячи молодых людей прочитали эту информацию, начались дебаты внутри университетов, отчасти выплеснувшиеся в те же университетские многотиражки, а отчасти и в крупнейшие центральные газеты США[6].

Всего такие объявления о дискуссии по Холокосту опубликовали около 70 газет колледжей и университетов[2], но в начале и середине 1990-х годов CODOH продолжал регулярно отправляет тексты объявлений редакторам газет кампусов. Все эти объявления опубликованы также на сайте CODOH.

В первом же объявлении Смита были изложена критическая позиция ревизионистов по вопросу изготовления мыла из человеческих трупов[2]. В первых широко растиражированных объявлениях Смит заявил, что «цифра в 6 миллионов еврейских смертей безответственное преувеличение, … и не существовало газовых камер в любом лагере в Европе, которая была под немецким контролем». В этом объявлении далее написано, что «цель подсчетов Холокоста в том чтобы заручиться симпатией мира — и политической и финансовой поддержки для еврейских нужд, особенно для образования государства Израиль». CODOH утверждал также, что «Мемориальный музей Холокоста США без каких-либо убедительных доказательств демонстрирует убийства в газовых камерах которых не было»[2].

Разочарованный высокой стоимостью больших объявлений, Смит вскоре понял, что возможности сети Интернет намного лучше. Он начал размещать небольшие, недорогие объявления в школьных газетах, в которых лишь указывает веб-сайт CODOH и адреса электронной почты[2]. Кроме того, что эти объявления стоили дешевле, они также привлекали внимание читателей короткими лозунгами: «Игнорируй полицию мыслей» и «Суди сам».

Реакция СМИ

В целом же «кампусная» кампания CODOH не просто достигла своей цели, но и превзошла её. Во-первых, почти половина университетов не закрыли перед ним свои двери, во-вторых, значительной частью студенчества, преподавателей и даже управленцев она была воспринята с немалым воодушевлением, и, в-третьих, отрицателями впервые заинтересовалось телевидение США[6].

Полемика, разгоревшаяся в результате этих объявлений, достигла своего пика в 1994 году, когда Брэдли Смиту удалось продвинуть тему отрицания Холокоста в выпуски новостей крупнейших американских телеканалов. 20 марта 1994 года программа новостей «60 минут» на канале «Си-би-эс» CBS посвятила отрицанию Холокоста отдельный сюжет. Затем Смит, вместе с ещё одним отрицателем Дэвидом Коулом, принял участие в шоу Фила Донахью[9].

Ежедневная американская газета «New York Times» напечатала передовицу о рекламной кампании CODOH и разные реакции на неё в студенческих газетах, в которой написала[10]:

Отрицание Холокоста может быть колоссальной несправедливостью. Однако требования о том, чтобы его обсуждение шло лишь в строго установленных рамках, могут быть ещё больше несправедливостью по отношению к памяти жертв

.

Другая американская газета «Вашингтон пост» писала[8]:

Идея о том, что бороться с этими объявлениями надо путем запрета — плохая стратегия. По иронии судьбы, фраза в самом начале объявления, по сути справедлива: «Учеников нужно поощрять изучать историю Холокоста так же, как их поощряют изучать любое другой историческое событие»

Сайт

Комитет открытых дискуссий по Холокосту имеет собственный Интернет-портал http://www.codoh.com/, объединяющий:

Одним из девизов сайта есть слова Вольтера «Я не согласен с тем, что вы говорите, но я буду защищать до смерти ваше право сказать это».

CODOH сайт сегодня содержит огромное количество информации из отрицания Холокоста. Посетители сайта могут искать любой из более чем 1000 отдельных документов с помощью любого из восьми сайтов поисковых инструментов, таких как индекс статей по теме и к списку поступлений[2].

Одно имя с доказательствами

В январе 2009 года[11] CODOH обратился к ООН и в СМИ Нью-Йорка с просьбой предоставить имя одного человека с доказательствами, что он или она были отравлены ​​газом в Освенциме[12]. Эта акция, которая была названа «Одно имя с доказательствами» (англ.  One Person with Proof) на сайте CODOH опубликована как «Проект ЮНЕСКО» (англ.  The UNESCO Project) [12].

Брэдли Смит утверждает, что с этой просьбой от имени CODOH он ранее обращался[13] к авторитетным ученым и исследователям Холокоста, но больше чем 2 000 американских учёных и исследователей — от Деборы Липштадт до Алана Дершовица. Но никто из них на это обращение не представил убедительных доказательств[12].

Критика

Антидиффамационная лига утверждает, что предоставление CODOH каких-либо доказательств — занятие бесполезное, поскольку Смит убеждённый ревизионист и его цель — пропаганда отрицания Холокоста, а не поиск истины. Он отказывается признавать любые свидетельства — как жертв, так и самих нацистов. АДЛ считает нормальным тот факт, что учёные не ввязываются в полемику со Смитом и что это вовсе не свидетельствует в пользу его идей[14].

По утверждению АДЛ, Смит неискренен когда говорит, что защищает свободу академических исследований Холокоста, поскольку на экстремистских форумах он откровенно заявляет, что это лишь приём для пропаганды отрицания Холокоста[15].

Примечания

  1. М. М. Альтман. ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
  2. 1 2 3 4 5 6 Holocaust Denial: Committee for Open Debate on the Holocaust
  3. 1 2 Atkins S. E. Holocaust denial as an international movement. — ABC-CLIO, 2009. — P. 171. — 320 p. — ISBN 9780313345388
  4. William Curry  (англ.). Biographical Encyclopedia of Revisionism. www.dullophob.com. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 7 сентября 2011.
  5. Alicia Augsburger. Bradley R. Smith  (англ.). Final Research Paper. The University of San Francisco (May 17, 2001). Проверено 7 сентября 2011.
  6. 1 2 3 4 Полян П. М. Отрицание и геополитика Холокоста // А. Р. Кох, П. М. Полян. Отрицание отрицания, или Битва под Аушвицем : Сборник. — М.: Три квадрата, 2008. — С. 37-38. — ISBN 978-5-94607-105-X.
  7. Smith Steps Up CODOH Ad Campaign  (англ.)
  8. 1 2 College Ads and the Holocaust, «Washington Post», 21 декабря 1991, A18
  9. Mark Weber, 60 Minutes «takes aim at Holocaust revisionism», Journal of Historical Review "14 (3) (1994) pp. 16-20; Mark Weber, Greg Raven, Bradley Smith’s«Campus Project» generates nationwide publicity for Holocaust revisionism, «Journal of Historical Review» 14 (4) (1994), pp. 18-24.
  10. / NYTJan15-1992.png Ugly Ideas, and Democracy, «New York Times», 15 января 1992
  11. Bradley Smith, Holocaust Denial, Committee for Open Debate on the Holocaust -- Extremism in America  (англ.). Anti-Defamation League. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 11 сентября 2011.
  12. 1 2 3 The UNESCO Project
  13. About This Blog
  14. Bradley Smith's ‘One Person With Proof’ Campaign  (англ.). Anti-Defamation League. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 11 сентября 2011.
  15. Bradley Smith: Ideology/Motivations  (англ.). Anti-Defamation League. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 11 сентября 2011.

Ссылки

Литература

  • Deborah E. Lipstadt. Chapter Tent he Battle for the Campus // Denying the Holocaust The Growing Assault on Truth and Memory. — The Vidal Sassoon International Center for the Study of Anti-Semitism of The Hebrew University of Jerusalem. — P. 183-208. — 233 p. — ISBN 0-452-27274-2

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "CODOH" в других словарях:

  • CODOH — Bradley R. Smith (* 18. Februar 1930 in Los Angeles) ist ein US amerikanischer Revisionist und Holocaustleugner. Smith gründete 1987 zusammen mit Mark Weber das Committee for Open Debate On the Holocaust (CODOH). Es verbreitet holocaustleugnende… …   Deutsch Wikipedia

  • Nicholas Kollerstrom — Born December 13, 1946(1946 12 13) Residence North London Nationality British Education MA (Cantab), PhD (London) …   Wikipedia

  • Holocaust denial — Antisemitism Part of Jewish history …   Wikipedia

  • Auschwitz-Lüge — Als Holocaustleugnung bezeichnet man das Bestreiten und weitgehende Verharmlosen des Holocaust. Dabei wird gegen gesichertes historisches Tatsachenwissen behauptet, der systematische, auf Ausrottung zielende Völkermord an etwa sechs Millionen… …   Deutsch Wikipedia

  • Auschwitzleugnung — Als Holocaustleugnung bezeichnet man das Bestreiten und weitgehende Verharmlosen des Holocaust. Dabei wird gegen gesichertes historisches Tatsachenwissen behauptet, der systematische, auf Ausrottung zielende Völkermord an etwa sechs Millionen… …   Deutsch Wikipedia

  • Auschwitzlüge — Als Holocaustleugnung bezeichnet man das Bestreiten und weitgehende Verharmlosen des Holocaust. Dabei wird gegen gesichertes historisches Tatsachenwissen behauptet, der systematische, auf Ausrottung zielende Völkermord an etwa sechs Millionen… …   Deutsch Wikipedia

  • Holocaust-Leugner — Als Holocaustleugnung bezeichnet man das Bestreiten und weitgehende Verharmlosen des Holocaust. Dabei wird gegen gesichertes historisches Tatsachenwissen behauptet, der systematische, auf Ausrottung zielende Völkermord an etwa sechs Millionen… …   Deutsch Wikipedia

  • Holocaust-Leugnung — Als Holocaustleugnung bezeichnet man das Bestreiten und weitgehende Verharmlosen des Holocaust. Dabei wird gegen gesichertes historisches Tatsachenwissen behauptet, der systematische, auf Ausrottung zielende Völkermord an etwa sechs Millionen… …   Deutsch Wikipedia

  • Holocaustleugner — Als Holocaustleugnung bezeichnet man das Bestreiten und weitgehende Verharmlosen des Holocaust. Dabei wird gegen gesichertes historisches Tatsachenwissen behauptet, der systematische, auf Ausrottung zielende Völkermord an etwa sechs Millionen… …   Deutsch Wikipedia

  • Holocaustrelativierung — Als Holocaustleugnung bezeichnet man das Bestreiten und weitgehende Verharmlosen des Holocaust. Dabei wird gegen gesichertes historisches Tatsachenwissen behauptet, der systematische, auf Ausrottung zielende Völkermord an etwa sechs Millionen… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»