Малоглазый макрурус

Малоглазый макрурус
Малоглазый долгохвост
Giant grenadier.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Albatrossia pectoralis (Gilbert, 1892)

Синонимы
  • Coryphaenoides pectoralis (Gilbert, 1892)
  • Macrurus magnus Gill et Townsend, 1897
Ареал
изображение
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   165427
NCBI   83392
EOL   218267

Малогла́зый макру́рус[1], или малогла́зый долгохво́ст[1] (лат. Albatrossia pectoralis) — глубоководная промысловая рыба, широко распространённая в северной части Тихого океана. Принадлежит к отряду трескообразные и является единственным представителем рода Albatrossia.

Малоглазый — один из наиболее крупных долгохвостов и иногда упоминается как гигантский макрурус[2][3], что отражено и в английском названии рыбы (англ. giant grenadier).

Содержание

История изучения

Своё латинское название долгохвост получил в честь американского научного судна «Альбатрос», на котором работал Чарльз Гилберт, впервые поймавший данную рыбу в конце XIX века.

Учёные отмечают недостаточную изученность их жизненного цикла и распределения[4].

Описание

Внешний вид

Изображение из бюллетеня Бюро рыболовства США.

Макрурус имеет массивное тело, широкую голову и лентовидную, сужающуюся хвостовую часть, сам хвостовой плавник практически нитевидный.

Рыло незначительно выдаётся над верхней челюстью, зубы на которой расположены в два ряда, на нижней — в один.

Первый спинной плавник узкий и высокий, имеет 7—9 лучей, брюшной также неширокий, имеет 7—8 лучей. Второй спинной и анальный плавники низкие, продолговатые, переходящие в хвостовой, причём второй спинной плавник начинается заметно раньше анального.

Чешуя серо-коричневая, со стальным отливом, однотонная. Плавники, боковая линия и нижняя поверхность рыла более тёмные. Чешуя легко опадает; особи, её не имеющие, светлые, с рисунком чешуйных карманов[5].

Размеры

Малоглазый долгохвост является одним из наиболее крупных макрурусов, достигая 210 см в длину, масса тела может составлять несколько десятков килограммов[5][6].

В уловах обычно преобладают особи в возрасте 6—12 лет, имеющие массу до 4 килограммов, длиной 60—110 см[5].

Данный макрурус характеризуется высоким темпом роста, достигая к концу первого года жизни в среднем 16 см. Наибольший прирост наблюдается в первые 5—6 лет, к исходу которых рыбы достигают порядка 65 см[5].

Половой диморфизм

Рыбе присущ чёткий половой диморфизм, заключающийся в превосходстве самок как по максимальным, так и по средним размерным показателям, в остальном же особи внешне схожи[4].

Распространение и среда обитания

Малоглазый долгохвост обитает в северной части Тихого океана, являясь здесь одной из наиболее многочисленных и распространённых глубоководных рыб. Встречается от побережья острова Хонсю до мыса Наварин, вдоль Командорских и Алеутских островов и у побережья Северной Америки до Калифорнийского полуострова. Наиболее многочислен в Охотском море у берегов Камчатки и в водах северных Курильских островов[5].

Отмечается на глубинах от 140 до 3500 м, обычно в диапазоне 500—1200 м, молодь часто обитает в пелагиали на глубинах 200—1200 м[5].

Макрурус обитает в холодной воде (до 8 °C), в местах наибольших скоплений рыбы вода имеет температуру в диапазоне 2,5—4 °C[4].

Наблюдения показывают, что размер долгохвоста меняется в зависимости от среды обитания: так, наименьший средний размер имеют особи, выловленные в Охотском море; в водах Курил и Камчатки рыба крупней, достигая наибольшей длины в Беринговом море[4].

В 2010 году учёные впервые выловили особь долгохвоста у Фолклендских островов. Появление эндемичного северотихоокеанского вида в южной части Атлантики объяснили миграцией вместе с глубоководными течениями[2].

Размножение и образ жизни

Гигантский макрурус является икромечущим видом, становясь половозрелым в возрасте 5—11 лет при размерах 65—100 см[5].

Особенностью образа жизни долгохвоста является раздельное обитание самок и самцов. Раньше отмечалось, что женские особи обычно ловятся на глубине 300—700 м, а мужские — ниже[7]. Дальнейшие исследования показали, что на глубинах до 900 метров доля самцов незначительна, в диапазоне 1200—1300 м наблюдается примерно равное соотношение полов, а дальше преобладают мужские особи[4].

Нерест продолжается весь год, с наибольшей активностью в зимне-весеннем периоде в Охотском море и в весенне-летнем периоде в остальных районах, на значительных глубинах. Половозрелая самка содержит несколько десятков (до 400) тысяч икринок диаметром около 1,5 мм[5].

Молодь рыбы обитает в толще воды, переходя к придонному образу жизни при достижении размеров 50—60 см[5].

Не существует единой точки зрения на продолжительность жизни данного вида. Ранее считалось, что она составляет 9 лет, однако выводы были сделаны на основании ограниченных данных. Дальнейшие исследования по чешуе и отолитам показали, что предельный возраст намного больше, причём он также зависит от места обитания особи: от немногим более 20 лет в Охотском море и водах Курил до 40 лет в Беринговом море[4]. Применение радиометрических методов позволяет предполагать, что максимальный возраст макруруса составляет 56 лет[6], однако подтверждённая продолжительность жизни не превышает 32 года для самок и 27 лет для мужских особей[4].

Питание

Основной пищей долгохвоста являются ракообразные (креветки, крабы) и различные рыбы (анчоусы, минтай, бычки и др.), в рацион также входят головоногие и черви[6].

Максимальная пищевая активность характерна в летний период (с июня по сентябрь). Предполагается, что после пика нереста, приходящегося на промежуток с марта по июнь, данный вид начинает активно откармливаться[4].

Макрурус и человек

Мясо рыбы характеризуется повышенным содержанием белков и в то же время низким содержанием липидов, что позволяет использовать его в диетической продукции. Крупная печень с высоким содержанием жира и витаминов и икра хорошего вкусового качества пригодны для приготовления консервов[4].

Долгохвосты использовались для корма пушных зверей и для переработки в жиромучную продукцию, кроме того возможна переработка рыбы в сурими[5].

Несмотря на большую биомассу макрурусов в тихоокеанских водах и возможность осуществления промысла круглый год, запасы рыбы в прикамчатских водах недоиспользуются, что учёные связывают со сложностью добычи на больших глубинах в этих районах, отсутствием спроса и технологий переработки[5][4].

Примечания

  1. 1 2 Моисеев Р. С., Токранов А. М. и др. Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий. — Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 2000. — С. 26. — ISBN 5-85857-003-8
  2. 1 2 Гигантский макрурус пересек Атлантику  (рус.). Росбалт (07/06/2010). Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 17 марта 2011.
  3. Макрурусы на сайте Всемирного фонда дикой природы  (рус.). WWF. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 17 марта 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Орлов А. М., Абрамов А. А., Токранов А. М. Некоторые черты биологии малоглазого Albatrossia pectoralis и пепельного Coryphaenoides cinereus макрурусов в тихоокеанских водах северных Курильских островов и Юго-Восточной Камчатки (рус.) // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей : Доклады VII международной научной конференции 28–29 ноября 2006 г. / отв. редактор Токранов А. М.. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2007. — С. 120—148. — ISBN 978-5-9610-0081-8.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Токранов, 2005, с. 24-25
  6. 1 2 3 Albatrossia pectoralis на сайте FishBase.org  (англ.). Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 4 сентября 2011.
  7. Зенкевич, 1983, с. 393-394

Литература

  • Токранов А. М., Орлов А. М., Шейко Б. А. Промысловые рыбы материкового склона прикамчатских вод. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2005. — 59 с. — ISBN 5-9610-0022-2
  • Зенкевич Л. А. Жизнь животных. Рыбы / под редакцией профессора Т. С. Расса. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1983. — Т. 4. — 575 с. — 300 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Малоглазый макрурус" в других словарях:

  • Макрурус — ? Макрорус Вид Macrourus carinatus Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Макрурусы — Северный макрурус (Macrourus berglax) …   Википедия

  • Семейство Долгохвостовые или Макрурусовые (Macrouridae) —          Макрурусовые населяют материковый склон (от 500 до 4000 м) и ложе океана, но в ряде районов нередки и на материковой отмели или самом шельфе, где они обычно не поднимаются выше 150 200 м. Наибольшее количество видов (около 95% всех… …   Биологическая энциклопедия

  • ДОЛГОХВОСТОВЫЕ — макрурусы (Macrouridae), семейство рыб отр. трескообразных. Тело удлинённое, от 40 см до 1 м и более, переходящее в нить к заднему концу. Спинных плавников 2, первый короткий, с 2 колючками. Глаза большие. Обычно есть подбородочный усик. У нек… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Макрорус — ? Макрорус Macrourus berglax Научная классификация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»