Эпинуа

Эпинуа
Деревня
Эпинуа
Épinoy
Mairie-Epinoy-62.jpeg
Мэрия
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Нор — Па-де-Кале
Департамент
Кантон
Координаты
Мэр

Жильбер Терон
(Правые партии)

2008-2014
Площадь
8,08 км²
Население
520 человек (2008)
Плотность
64 чел./км²
Код INSEE
62298
Эпинуа (Франция)
Эпинуа
Эпинуа (Нор — Па-де-Кале)
Эпинуа

Эпинуа (фр. Épinoy) — коммуна во Франции, регион Нор-Па-де-Кале, департамент Па-де-Кале, округ Аррас, кантон Маркьон, в 30 км к востоку от Арраса.

Население (2008) — 520 человек.

Содержание

История

С 1327 года замком в Эпинуа владел Меленский дом, который принадлежал к числу славнейших и знатнейших во Фландрии. Император Карл V наградил в 1545 году своего верного слугу, Гуго де Мелена, владельца замка Антуэн и города Рубе, наследственного коннетабля и первого пэра Фландрии, титулом князя (фюрста) Эпенуа. Объяснялось это его родством (двоюродный брат) с Анной Богемской, женой будущего императора Фердинанда.

За престижный княжеский титул Священной Римской империи случилась тяжба между потомками Гуго по мужской линии, которые служили французской короне, и подданным Габсбурговпринцем де Линем, который взял в жены его дочь Марию де Мелен, наследницу Рубе. О перипетиях этой борьбы повествует в своих записках герцог Сюлли.

Герб первого принца Эпинуа

Испанское правительство за участие Меленов в Нидерландской революции конфисковало их владения во Фландрии и передало их принцу де Линю. Благодаря вмешательству Генриха IV владение Эпинуа осталось за Меленами, однако глава дома Линь не признал поражение, а его потомки по сей день продолжают именовать себя принцами д’Эпенуа. Во время испано-французских войн XVII века Эпинуа окончательно перешёл от испанцев к французам, а от Линей — к Меленам.

Род Меленов прекратился в 1724 году, когда во время охоты в Шантийи бесследно пропал зять принца Конде — молодой герцог Жуайез. Его сестра умерла за месяц до этого, и титул принца Эпинуа унаследовал её единственный сын от брака с герцогом Роган-РоганШарль де Роган-Субиз. Наследницей маршала Рогана была старшая дочь, вышедшая замуж за предпоследнего принца Конде. Со смертью его сына в 1830 г. титул принца Эпинуа в его французской ипостаси окончательно стал выморочным.

Достопримечательности

Администрация

Администрацию Эпинуа с 1995 года возглавляет представитель правых партий Жильбер Терон (Gilbert Théron).

См. также

Ссылки

Национальный институт статистики

Церковь Святого Николая

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Эпинуа" в других словарях:

  • Дом де Фуа — У этого термина существуют и другие значения, см. Фуа. Фуа Страна: Франция …   Википедия

  • Дом Грайи — Герб дома Грайи Дом Грайи или Гральи (фр. Maison de Grailly)  зна …   Википедия

  • Дом Фуа — У этого термина существуют и другие значения, см. Фуа. Фуа …   Википедия

  • Маркьон (кантон) — Маркьон фр. Marquion   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Аррас — У этого термина существуют и другие значения, см. Аррас (значения). Город Аррас Arras …   Википедия

  • История Андорры — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …   Википедия

  • Люксембурги — Герб Люксембургов Люксембурги  династия, правившая в Священной Римской империи (1308 1313, 1346 1400, 1410 1437), Чехии (1310 1437), Ве …   Википедия

  • Аррас (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аррас (значения). Аррас Arras Страна Франция Регион Нор Па де Кале Департамент Па де Кале Супрефектура Аррас Количество кантонов 17 Количество …   Википедия

  • Буйон — Город Буйон Bouillon Флаг Герб …   Википедия

  • Гримберген — Город Гримберген Grimbergen Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»