Швайпольт Фиоль

Швайпольт Фиоль
Швайпольт Фиоль
нем. Schweipold Fiol
Род деятельности:

издатель
типограф

Место рождения:

Нойштадт-на-Айше

Дата смерти:

1525 или 1526

Место смерти:

Краков

Швайпо́льт Фио́ль (нем. Schweipold Fiol род. Нойштадт-на-Айше — 1525 или 1526, Краков) — основатель славянского книгопечатания кириллическим шрифтом. По происхождению немец из Франконии, католик.

Содержание

Биография

Дата рождения неизвестна. Родился в городе Нойштадт-на-Айше во Франконии. В Кракове появился в 1479 году и вскоре был зачислен в цех золотых дел мастеров. Работал золотошвеем (нем. perlenhaftir)[1][2].

9 марта 1489 года король польский и великий князь литовский Казимир выдал Фиолю привилей на изобретённую им машину для откачки воды из шахт[2]. Изобретение заинтересовало состоятельного купца и банкира Яна Турзо (1437—1508), владевшего многими шахтами, в том числе свинцовыми рудниками в Олькуше. Впоследствии Турзо вместе с краковским патрицием Яном Тешнаром стали спонсорами типографии Швайпольта[3].

Для начала книгопечатания было необходимо вырезать подходящий кириллический шрифт. 26 октября 1489 года Фиоль заключил договор с Якобом Карбесом, который обязывался «выгравировать и юстировать буквы русского шрифта». В это же время он отправляется в Нюрнберг, вероятно, для того, чтобы там изготовить пуансоны, для последующего тиснения матриц[3].

Следующее документальное свидетельство о Фиоле относится к 18 сентября 1490 года: Фиоль обвинил бакалавра Иоганна и Николауса Сведлера из Нойбурга в краже бумаги, хранившейся в его мастерской в Кракове. Те же, в свою очередь, подали на Фиоля в суд за клевету. Доказательств Фиолем предоставлено не было, однако он заявил, что видел кражу собственными глазами. Решение суда по этому делу неизвестно[3].

Окончательный вариант кириллического шрифта по заказу Фиоля «вырезал для названного Швайпольта некоторое количество литер и передал их во вполне готовом и юстированном виде этому же Швайпольту, а также исполнил другие его поручения»[4] студент Краковского университета Рудольф Борсдорф из Брауншвейга (Ludolfus Ludolfi de Brunszwyczk)[2]. Рудольф обязался не изготавливать подобных шрифтов никому, кроме Фиоля, даже самому себе, а также никого не обучать этому предмету[5]. Всего Рудольф выполнил 230 литер и надстрочных знаков[5].

В своих произведениях издательскую деятельность Фиоля поддерживал живший в 1489—1491 годах в Кракове знаменитый немецкий поэт-гуманист Конрад Цельтис[3].

Известно, что в июле 1491 года Фиоль судился с неким господином Отто из-за денег. 1 августа 1491 года книгопечатник был осуждён и 21 ноября посажен в тюрьму. Фиоль был выпущен под залог в 1 000 венгерских флоринов, предоставленным его покровителями[3].

22 марта 1492 года Фиоль был предан суду, видимо, за еретические высказывания. 27 марта 1492 года мастер был оправдан церковным судом. Возможно, из-за заступничества Яна Турзо перед гнезненским капитулом. 13 января 1492 года архиепископ гнезненский рекомендовал Яну Турзо воздержаться от распространения и печатания русских книг[3].

Существует версия[3], что анонимность четвёртого издания («Триоди цветной») Швайпольта Фиоля вызвана запрещением гнезненского капитула на издание книг на кириллице.

С 1502 года жил в сидезском городе Райхенштайне, позже переехал в город Левоча[5], где занимался горным делом[2]. Последние годы находился в Кракове[2], живя на пенсию, назначенную ему семейством Турзо. Скончался Швайпольт Фиоль в конце 1525 или начале 1526 года[3].

Фиоль был женат на Маргарите, старшей дочери богатого краковского горожанина, старшины цеха мясников Николая Любчица. Так как Маргарита не упоминается в завещании Фиоля от 7 мая 1525 года, можно предположить, что либо она умерла раньше, либо к этому моменту они были в разводе[3].

Издания

Текстовые полосы Октоиха
Второй лист Октоиха

Всего в Краковской типографии Фиоля было напечатано 4 издания на церковнославянском языке[2][3][6].

В «Октоихе» и «Часослове» имеется следующий колофон: «Докончана быс сия книга у великомь градѣ оу Краковѣ при державѣ великаго короля полскаго Казимира, и докончана быс мѣщанином краковьскымь Шваиполтомь, Феоль, из нѣмець немецкого родоу, Франкь. И скончашас по божием нарожениемь. 14 съть девятьдесят и 1 лѣто»[5][7]. Так как текст колофона набран без пробелов, возможны несколько вариантов его толкования[7]. Так, например, прочтение «мѣщанином краковьскымь Шваиполтомь, Феоль и з нѣмець немецкого родоу, Франкь» позволило польскому литературоведу К. Эстрайхеру говорить о том, что издателями были два человека: славянин Святополк и некий немец, родом франк[8]. После того, как были найдены архивные документы о проживании в 1478—1499 в Кракове Швайпольта Фиоля, называвшего себя франком, такое прочтение потеряло всякий смысл[5]. В украинской историографии до сих пор иногда Швайпольта Фиоля называют Святополком из лемков, что не имеет никаких документальных подтверждений[5].

«Октоих» отпечатан в формате in folio, выполнен в технике двухкрасочной печати и составлен из 22 восьмилистных[9] тетрадей. Последние 3 листа пустые, всего листов — 172. Некоторые страницы украшены сложным орнаментом, в начале каждой главы прописные буквы раскрашены киноварью. Орнаментация труда скромна. На втором листе книги перед началом текста изображена плетеная заставка, ниже неё — плетеный инициал. Кроме того, инкунабула содержит 12 строк вязи и простые по рисунку и небольшие с точки зрения размеров инициалы-ломбарды[7].

Сохранилось 8 экземпляров «Октоиха». Два находятся в Российской государственной библиотеке, два в Государственном историческом музее, два в Российской национальной библиотеке, один в собрании А. Я. Лобанова-Ростовского, местонахождение которого неизвестно. Последний известный экземпляр был обнаружен Э. С. Смирновой в 1965 году в деревне Заозерье Холмогорского района Архангельской области и хранится в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета. Лист с колофоном (169 оборотный) сохранился только во вроцлавском экземпляре книги, который сейчас находится в Российской государственной библиотеке[7].

В «Триоде цветной» колофона нет, но присутствует типографская марка Швайпольта Фиоля. Анонимна отпечатанная тем же шрифтом «Триодь постная». Сохранилось 28 экземпляров «Триодей цветных», из них по крайней мере 4 полных. «Триодь цветная» состоит из 366 листов, наиболее полный экземпляр был найден в октябре 1971 года в церкви св. Николая в Шкейа и находится в Музее румынской культуры в Брашове (Румыния), всего сохранился 21 экземпляр[3].

В брашовском экземпляре «Триоди цветной» сохранился древнейший в кириллическом книгоиздательстве дереворит — распятие[5].

См. также

Примечания

  1. Мастера perlenhaftir вышивали ткани золотом и серебром и украшали их драгоценными камнями
  2. 1 2 3 4 5 6 Галенчанка Г. Фіёль // Вялікае Княства Літоўскае. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — Мінск: Беларуская Энцыклапедыя імя П.Броўкі, 2005. — 788 с.: іл. — с. 702. ISBN 985-11-0378-0.  (белор.)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Голденков М. Швайпольт Фиоль – первый русский книгопечатник // Аналитическая газета «Секретные истории».
  4. Цитата из акта от 4 февраля 1491 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Ісаєвич Я. Початки кириличного друкарства // Українське книговидання: витоки, розвиток, проблеми. — Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України, 2002. — 520 с. — с. 88-91.  (укр.)
  6. По крайней мере, достоверно известно только о четырёх изданиях. Некоторые исследователи пишут и о пятом издании — «Псалтырь с восследованием», но оно пока не найдено. Единственное упоминание о ней содержится в труде нижегородского епископа Питирима «Пращица, новосочиненная противо вопросов раскольнических» (СПб., 1721).
  7. 1 2 3 4 Первенец славянского книгопечатания - Октоих 1491 г.. Книжные памятники Архангельского Севера. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 27 декабря 2009.
  8. Estreicher K. Gunter Zainer i Świętopołk Fioł. — Warszawa, 1867. — S. 52-56. (odb. z «Biblioteka Warszawka»)  (польск.)
  9. Кроме последней 22-ой тетради.

Литература

  • Немировский Е. Л. Начало славянского книгопечатания. — М., 1971.
  • Немировский Е. Л. Описание изданий типографии Швайпольта Фиоля // Описание старопечатных изданий кирилловского шрифта. — М., 1979.
  • Немировский Е. Л. Начало славянского книгопечатания кирилловским шрифтом // Книга: исследования и материалы. — М., 1991. — Сб. 63.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Швайпольт Фиоль" в других словарях:

  • ФИОЛЬ (Fiol) Швайпольт — (? после 1525) славянский первопечатник. В 1491 отпечатал в Кракове первые издания кирилловского шрифта богослужебные книги Октоих и Часослов , затем две Триоди . Подвергался преследованиям католической церкви …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фиоль Швайпольт — Фиоль (Fiol) Швайпольт (умер после 7.5.1525, Краков), славянский первопечатник. Уроженец г. Нёйштадт, на р. Айш в нем. Франконии. В 1479 упоминается в архивных документах Кракова. Состоял в цехе золотых дел мастеров. В начале 90 х гг. 15 в. на… …   Большая советская энциклопедия

  • Фиоль Швайпольт — (Fiol) (?  после 1525), славянский первопечатник. В 1491 отпечатал в Кракове первые издания кирилловского шрифта  богослужебные книги Октоих и Часослов, затем две Триоди. Подвергался преследованиям католической церкви. * * * ФИОЛЬ Швайпольт ФИОЛЬ …   Энциклопедический словарь

  • Фиоль Швайпольт — (? после 1525) слав. первопечатник, создатель первой в мире типографии кириллич. шрифта. Род. в г. Нойштадте в Германии. По профессии Ф. мастер худож. вышивки на тканях, золотошвей; вместе с тем был известен как искусный ремесленник и механик… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Фиоль — (Fiol)         Швайпольт (умер после 7.5.1525, Краков), славянский первопечатник. Уроженец г. Нёйштадт, на р. Айш в нем. Франконии. В 1479 упоминается в архивных документах Кракова. Состоял в цехе золотых дел мастеров. В начале 90 х гг. 15 в. на… …   Большая советская энциклопедия

  • Скорина, Франциск Лукич — Франциск Скорина Францішак Скарына …   Википедия

  • Иван Фёдоров — У этого термина существуют и другие значения, см. Иван Фёдоров (значения). В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Москвитин. Иван Фёдоров Род деятельности …   Википедия

  • Блейк, Уильям — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Блейк. Уильям Блэйк William Blake …   Википедия

  • Тори, Жоффруа — Разворот из «Цветущего луга» (1529) Тори, Жоффруа (фр. Geoffroy Tory, 1480 …   Википедия

  • Гутенберг, Иоганн — Запрос «Гутенберг» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иоганн Гутенберг Johannes Gutenberg …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»