Чёрная Молния

Чёрная Молния
Чёрная Молния
Постер фильма
Жанр

фантастика,
боевик,
приключения,
супергеройский

Режиссёр

Александр Войтинский
Дмитрий Киселёв

Продюсер

Тимур Бекмамбетов

Автор
сценария

Дмитрий Алейников
Александр Талал

В главных
ролях

Григорий Добрыгин
Валерий Золотухин
Сергей Гармаш
Иван Жидков
Екатерина Вилкова
Виктор Вержбицкий
Михаил Ефремов

Оператор

Сергей Трофимов

Кинокомпания

Universal Studios,
Focus Features,
Bazelevs

Длительность

100 мин

Бюджет

15 млн $

Сборы

21,5 млн $

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Год

2009

Следующий фильм

Чёрная молния 2

IMDb

ID 1569364

«Чёрная Молния» — супергеройский научно-фантастический фильм режиссёров Александра Войтинского и Дмитрия Киселёва.

В широкий прокат фильм вышел 31 декабря 2009 года, однако в некоторых кинотеатрах фильм начал демонстрироваться с 26 декабря 2009 года[1].

Содержание

Сюжет

В начале фильма показывают сцену: бизнесмен Купцов смотрит на гигантский работающий бур. Один учёный, глядя на мониторы, восклицает: «Это же геологический фундамент Москвы! Если он треснет…», на что Купцов отвечает: «Алмазы будут моими!» Но скорость бурения начинает падать, а потом бур останавливается. Купцов и ученый покидают помещение, и ученый рассказывает Купцову про «нанокатализатор».

Действие фильма начинается осенью 2009 года. Обыкновенному московскому студенту Диме Майкову отец дарит на день рождения чёрную «Волгу ГАЗ-21» 1966 года выпуска. Однако это не простая машина, а секретный продукт советской оборонки, оснащенный ракетным двигателем. Дима и не подозревает об этом. Также он не удивляется находке в бардачке машины — старой грампластинке и фотографиям троих ученых.

Дима влюблен в свою однокурсницу Настю Светлову, под влиянием лекций Купцова он искренне верит, что единственный путь к успеху — это путь эгоиста. Эту веру подогревает видимый успех у Насти друга Димы — Макса, который имеет много денег и белый «Mercedes-Benz».

Герой начинает свою карьеру — работает на машине, развозя клиентам цветы. О свойствах своей машины он узнает совершенно случайно, при погоне за ним людьми Купцова. Не справившись с управлением летающей машины, Дима бросает машину на месте приземления в заброшенном здании. С помощью Макса Диме удается прослушать грампластинку. Благодаря ей, он находит ученых, изображенных на фотографии. Двое из них — Павел Перепелкин и Ольга Романцева являются мужем и женой. Представившись корреспондентом газеты, Дима узнает у них все о машине. Романцева отдает Диме инструкцию к «Волге», которую составил третий ученый — Михаил Елизаров. Поначалу Дима наслаждается полётами на своем летающем автомобиле и зарабатывает неплохие деньги, облетая извечные московские пробки. Но его эгоизм приводит к тому, что Дима не приходит на помощь раненому ножом мужчине на улице. Этим человеком оказывается его собственный отец.

Гибель отца меняет отношение Дмитрия к жизни. Он решает использовать свою машину, чтобы помогать людям, и становится супергероем. Вскоре почти все жители города становятся его фанатами (одно из немногих исключений — Макс), журналисты дают ему прозвище «Чёрная Молния».

Тем временем бизнесмен Купцов начинает охоту за нанокатализатором, превращающим бензин «Чёрной молнии» в ракетное топливо, который можно также использовать для подземного бурения. Бурение разрушит город, но позволит Купцову добраться до алмазного слоя, находящегося под тектонической плитой, на которой он расположен. Купцов находит учёных — разработчиков летающей «Волги» — и заставляет их «сделать вооруженный аналог „Чёрной Молнии“», используя за основу его один из своих бронированных «Mercedes-Benz». Купцов выманивает Диму на крышу небоскрёба, дав сбежать туда одному из учёных — Перепёлкину. Остальных он приковывает к буру. Дима даже не успевает вступить в бой со злодеем, тот сбивает «Чёрную Молнию» ракетой, забирает нанокатализатор и отправляет «Волгу» под лед Москвы-реки.

Звонок любимой девушки Насти, которая поняла, что по-настоящему любит именно Диму, приводит героя в чувство. Дима вспоминает про аварийный запас нанотоплива, взлетает из-подо льда, подобно баллистической ракете, летит в логово Купцова и спасает учёных и всю Москву, захватив нанокатализатор. Потом он спешит к Насте встречать Новый год, но Купцов опережает его, захватив Настю в заложники, чтобы обменять её на нанокатализатор. Над Красной площадью Настя выпрыгивает из машины Купцова, Дима её спасает. Решающий бой двух летающих автомобилей в небе над Москвой заканчивается тем, что Дима, словно ракета-носитель «Протон», выталкивает машину Купцова за пределы атмосферы, где у «Мерседеса» заканчивается нанотопливо. Купцов остаётся плавать на орбите Земли.

Дима и Настя встречаются на Земле и празднуют Новый год вместе.

В ролях

Актёр Роль
Григорий Добрыгин Дмитрий Майков / Чёрная Молния Дмитрий Майков / Чёрная Молния
Екатерина Вилкова Настя Светлова Настя Светлова
Виктор Вержбицкий Виктор Александрович Купцов Виктор Александрович Купцов
Сергей Гармаш Павел Аркадьевич Майков Павел Аркадьевич Майков отец Димы и Тани
Елена Валюшкина Настасья Ивановна Майкова Настасья Ивановна Майкова мать Димы и Тани
Катя Старшова Таня Майкова Таня Майкова сестра Димы
Иван Жидков Макс Макс друг Димы
Валерий Золотухин Павел Перепёлкин Павел Перепёлкин учёный, создатель Черной Молнии
Екатерина Васильева Ольга Романцева Ольга Романцева учёная, жена Павла Перепёлкина
Юозас Будрайтис Михаил Елизаров Михаил Елизаров изобретатель
Дато Бахтадзе Бахрам Махамедович Бахрам Махамедович директор цветочного магазина
Игорь Савочкин Борис Иванович Борис Иванович помощник Купцова
Владимир Малков Феликс Петрович Феликс Петрович
Михаил Ефремов алкоголик
Юлия Панкратова ведущая новостей Первого канала

Съёмочная группа

Саундтрек к фильму

Прокат

Россия

Общероссийская премьера фильма состоялась 31 декабря 2009 года. В России фильм посмотрело около 3 351 389 чел. Премьера в Казахстане состоялась 28 декабря 2009 года. Премьера на Украине состоялась 31 декабря 2009 года. Премьера в Эстонии состоялась 1 января 2010 года. Премьера в Израиле состоялась 7 января 2010 года. 17 июня 2010 года стало известно о скором выходе фильма на территории Китая на 350 экранах. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Тимура Бекмамбетова с американской компанией Universal (именно она занимается прокатом фильма в Китае)[2].

Награды и номинации

Факты о фильме

  • Издательством DC Comics в США создавался комикс «Black Lightning» (с английского переводится как «Чёрная Молния») — история о супергерое Джефферсоне Пирсе, одном из немногих супергероев-афроамериканцев и обладающем способностями к полёту и манипулированию электричеством.
  • В фильме «Чёрную Молнию» «играли» 10 машин «Волга ГАЗ-21». Дополнительно были сделаны 100 компьютерных прототипов[3].
  • В фильме «Чёрная молния» весит четыре тонны, разгоняется до 300 км/ч и умеет зависать в воздухе.[4] Кроме того, летающий автомобиль способен развить первую космическую скорость (около 28,5 тысяч км/ч) и выводить на околоземную орбиту груз, равный весу автомобиля «Мерседес» с одним пилотом (водителем) на борту, притом что двигатели «Мерседеса» работали в обратную сторону на полную мощность.
  • Номер «Чёрной молнии», «19-91 ДЕЕ», происходит из известного мема «Лепрозория» — ДЕЕ1991ГР[5]. По ходу фильма возникают и другие отсылки к «Лепрозорию», например, когда машина влетает в заброшенное здание, на стене написано: «Лепра та» и «Привет лепра!».
  • Полеты над Москвой были сняты специальной радиоуправляемой камерой. Камера передвигалась по тросу, который натянули между двумя кранами.
  • Роли алкоголиков в фильме сыграли один из режиссёров Александр Войтинский, оператор Сергей Трофимов, а также актёр Михаил Ефремов.
  • Над созданием графики к фильму «Чёрная молния» трудились 200 человек, для создания отдельных сцен привлекались сотрудники 14 крупных студий компьютерной графики.
  • Для координации работы студий применялась российская разработка — система Cerebro.
  • В моменте когда семья Димы в гостиной наряжают люстру, на заднем плане отрывок из 127 серии сериала «Папины дочки»[6][7].
  • По фильму сделаны две видеоигры — одна про Настю, другая про самого Диму.
  • По оригинальному сценарию Алейникова российский фантаст Игорь Пронин написал книгу «Чёрная Молния».
  • В тот момент, когда Дима беседует с Перепелкиным, на стене можно заметить фотографию автомобиля ГАЗ-М20В «Победа», а точнее, аэросаней «Север» созданных на базе «Победы».
  • «Чёрная молния» была седьмым фильмом из украденных Максом Утёсовым в ленте «Самый лучший фильм 3-ДЭ».

Продолжения и ремейки

30 июня 2010 года в «Variety» появилась информация, что Тимур Бекмамбетов ведёт со студией «Universal» переговоры о постановке англоязычного римейка этого фильма.[8].Также продюсер заявил, что в 2013 году выйдет фильм «Чёрная молния 2».

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Чёрная Молния

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрная Молния" в других словарях:

  • Чёрная молния — Жанр фантастика, боевик, приключения,комикс,экшн Режиссёр Александр Войтинский Дмитрий Киселёв …   Википедия

  • Чёрная молния (DC Comics) — Не следует путать с Чёрной Молнией  российским фильмом о летающем автомобиле. Чёрная молния Чёрная молния на обложке Secret Origins vol. 2, #26 (мая 1988). Художник Кевин Ноулан. История публикаций Издатель DC Comics Дебют Black Lightning #1 …   Википедия

  • L'Éclair noir — Données clés Titre original Чёрная Молния (Black Lightning) Réalisation Alexander Voïtinsky, Dimitri Kiseliov Acteurs principaux Gregory Dobrygin, Valery Zolotoukhine, Sergei Garmash, Ivan Zhidkov, Catherine Vilkova, Victor Verzhbitsky, Mikhaïl… …   Wikipédia en Français

  • Black Lightning: Rayo Negro — Este artículo trata sobre una película rusa de 2009. Para otros usos de este término, véase Rayo Negro. Чёрная Молния Chornaya Molniya Modelo de Volga GAZ 21 de color negro similar al de la películ …   Wikipedia Español

  • Добрыгин, Григорий Эдуардович — Григорий Добрыгин Имя при рождении: Добрыгин Григорий Эдуардович Дата р …   Википедия

  • Бекмамбетов, Тимур Нуруахитович — Тимур Бекмамбетов Темір Бекмамбетов Имя при рождении: Тимур …   Википедия

  • Бекмамбетов — Бекмамбетов, Тимур Нуруахитович Тимур Бекмамбетов Имя при рождении: Тимур Нуруахитович Бекмамбетов Дата рождения: 25 июня 1961(1961 06 25) (48 лет) Место рождения: Гурьев, ныне Атырау …   Википедия

  • Старшова, Екатерина Игоревна — Екатерина Игоревна Старшова …   Википедия

  • Добрыгин — Добрыгин, Григорий Эдуардович Григорий Добрыгин Дата рождения: 17 февраля 1986(1986 02 17) (24 года) Место рождения: Петропавловск Камчатский, СССР Гражданство …   Википедия

  • Супергерой — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»