Церковь Святых Космы и Дамиана (Думиничи)

Церковь Святых Космы и Дамиана (Думиничи)
Православный храм
Храм в честь святых Космы и Дамиана
Страна Россия
Посёлок городского типа Думиничи
Конфессия Православие
Епархия Калужская и Боровская епархия 
Дата основания 1890 год
Строительство 19912009 годы
Приделы во имя «Владимирской» иконы Божией Матери

Храм в честь святых Космы и Дамиана — православный храм в посёлке городского типа Думиничи Калужской области.

История

Храм построен в 1890 году тщанием владельцев, служащих и мастеровых Думинического завода, в память чудесного спасения императора Александра III и его семейства от грозившей им опасности при крушении поезда на ж.д. близ ст. Борки, недалеко от Харькова, 17 октября 1888 года.

Вёл строительство инженер Митрофан Иванович Цыплаков. Деревянные здание храма и колокольня были выстроены на каменном фундаменте. Вокруг храма в 1904 году была ограда из чугунных решеток. Единственный престол храма был освящен 6 февраля 1890 года. Недалеко от храма стояла деревянная сторожка.

Приходское кладбище было окопано канавой и обнесено деревянной оградой. Земли при церкви не было. При храме была библиотека в 200 томов и земская школа, в которой обучалось 70 мальчиков и 40 девочек. 19 августа 1909 г. храм посетил епископ Калужский и Боровский Вениамин.

После революции храм был закрыт, а в здании расположился дом пионеров. В 1932 г. храм был полностью сожжен.

Приход был вновь образован в 1988 году. С 1991 года на месте старого храма строится новый. Богослужения проходят в молитвенном доме. Первым настоятелем в 1988 г. был назначен игумен Донат, через 4 месяца на его место был назначен о. Николай Нянькин, а в 1991 г. его сменил о. Иоанн Староста.

Новый храм строится в основном на средства прихожан и местных жителей. Так же денежную помощь храму оказывал райисполком.

Престольные праздники храм отмечает 14 ноября и 3 июня. В новом храме один придел освящен в честь «Владимирской» иконы Божией Матери.

При храме действует воскресная школа. Приходом духовно окормляется больница и детский дом поселка Думиничи. Районная газета периодически публикует статьи духовного содержания.

Космо-димианская церковь



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»