Улица Громобоя (Иваново)

Улица Громобоя (Иваново)


Улица Громобоя
улица
Иваново
Фотография
между улицей Калинина и проспектом Фридриха Энгельса
Общая информация
Страна

Россия

Регион

Ивановская область

Город

Иваново

Район

Октябрьский

Прежние названия

Шуйская на Ямах

Протяжённость

1,5 км.

Почтовый индекс

153003

Троллейбусные остановки

7,8

Координаты: 57°00′38″ с. ш. 40°58′27″ в. д. / 57.010556° с. ш. 40.974167° в. д. (G) (O) (Я)Внимание. Ключ сортировки по умолчанию «Громобоя (Иваново)» переопределяет прежний ключ сортировки по умолчанию «Громобоя».

У́лица Громобо́я — улица в городе Иваново. Располагается в Октябрьском районе, в местечке Ямы (Топоним не сохранился). Берёт свое начало у Нардомовского моста близ промышленной зоны на улице Икрянистовой-Наговицыной и Слесарном переулке и тянется с запада на восток, пересекая улицу Жидилева, проспект Ленина при этом образуя площадь Ленина, далее — Пограничный переулок, улицу Калинина и, наконец, заканчивается слиянием с проспектом Фридриха Энгельса у Свято-Введенского женского монастыря. Протяженность 1,5 км.

Содержание

Происхождение названия

Местечко Ямы. Начало XX века

Ранее «Шуйская на Ямах», в 1899 году получила своё название в честь города Шуя — центра Шуйского уезда Владимирской губернии, в который тогда входил Иваново-Вознесенск. Сама улица находилась в местечке «Ямы» и вела в сторону Шуи. В 1927 году переименована в улицу Громобоя в честь большевика Р. М. Семенчикова, который носил подпольную кличку Громобой.[1] В 1950 году к улице присоединены Нардомовская улица (участок от нынешней улицы Наговицыной-Икрянистовой до проспекта Ленина) и Ямской проезд (бывший Воронниковский, располагался между нынешними улицей Калинина и проспектом Фридриха Энгельса).

Архитектура

Основную часть застройки составляют многоэтажные жилые дома советской планировки.
На улице располагается:

  • дом 2 — ночной клуб «Таганка», бывший кинотеатр «Великан», бывший Нардом, бывшая фабрика Дербенёва
  • дом 8 — жилой дом МВД
  • дом 13 — жилой дом «Подкова» — архитектурный памятник конструктивизма
  • дом 15/19 — жилой дом Горсовета
  • дом 32 — общежитие
  • Нардомовский мост

Транспорт

Улица связывает две важнейшие автомагистрали: проспекты Ленина и Фридриха Энгельса, в связи с чем испытывает на себе повышенную транспортную нагрузку. Несмотря на достаточно широкую проезжую часть, часто случаются заторы, особенно на перекрестке с проспектом Фридриха Энгельса[2]

Улица в произведениях литературы и искусства

Ямы — рабочий квартал. На Ямах нет ни асфальтов, ни мостовых. Ямы, как скотное стойло, затонули в смраде, в грязи, в нищете. Что ж, в самом деле: чистой публике города незачем быть в этих трущобах, чистая публика города ходит окольными путями.

Д.А. Фурманов. «Как убили Отца».[3]

Галерея

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Улица Громобоя (Иваново)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»