Октябрьский район (Иваново)

Октябрьский район (Иваново)
Октябрьский район
Герб
Герб
Иваново
Прежние имена:

Сталинский

Первое упоминание:

1936

Население:

86 600 чел.

Телефонные коды:

+7 4932

Октя́брьский райо́н — административный район города Иваново.

Численность населения — 86,6 тыс. чел. (данные на 2007)[1].

Содержание

История

Образован с введением в мае 1936 года административного деления города на районы. Первоначально назывался Сталинский, затем в 1961 году переименован в Октябрьский. Назван в честь Октябрьской революции. В 1979 году восточная часть территории района расположенная на левом берегу реки Талки отошла к Советскому району.

География

Район занимает центральную и северную часть города. От Фрунзенского и Ленинского районов его отделяет река Уводь. Граница с Советским районом проходит по реке Талке, железной дороге и проспекту Фридриха Энгельса.

Экономика

На территории района располагается ряд крупных предприятий: Машиностроительная компания «КРАНЭКС», Производитель текстильного оборудования «ИвтекМАШ», ОАО «Ивэнерго», Мукомольный комбинат «Зернопродукт», ТРЦ «Серебряный город» и многие другие.

Социальная сфера

В Октябрьском районе расположена широкая сеть социально-культурных учреждений: школы, дошкольные и лечебные учреждения, библиотеки, музеи, кинотеатр «Современник». Много предприятий общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьский район (Иваново)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»