Список памятников репрессированным геям и лесбиянкам

Список памятников репрессированным геям и лесбиянкам

В течение многих веков в гомосексуальные люди подвергались гонениям. В процессе формирования ЛГБТ-сообщества преследования (особенно в нацистской Германии) стали одними из ключевых моментов вновь осознанной исторической судьбы[1]. Розовый треугольник (в меньшей степени чёрный) и розовый цвет стали символами сексуальных меньшинств наравне с радужным флагом. После Второй мировой войны отрицание обществом и властями факта репрессий в отношении геев и лесбиянок и даже их продолжение (уголовное преследование в Германии полностью отменено в 1994 году, а в Нидерландах в 1971 году) привело к возникновению движения за признание. Первые подобные монументы появились в бывших нацистских концентрационных лагерях[2], а затем стали возводиться в различных городах мира[3][4].

Год открытия Памятник Местонахождение Изображение Краткое описание
1984
Мемориальная доска
«Розовый треугольник»
Концлагерь Маутхаузен

Австрия Австрия
KZ Mauthausen Totgeschlagen.jpeg
Это первый подобного рода памятник в мире[5]. Розовый треугольник, выбранный в качестве формы, был отличительным знаком в нацистских концлагерях для узников-гомосексуалов, впоследствии стал символом памяти и скорби.


Надпись гласит: «Убитым и замолченным гомосексуальным жертвам национал-социализма. Гомосексуальные инициативы Австрии 1984»

1985
Мемориальный камень
«Розовый треугольник»
Концлагерь Нойенгамме,
Гамбург

Германия Германия
Neuengamme pink triangle.JPG
Надпись: «Гомосексуальным жертвам национал-социализма. 1985»
1985
Мемориальная доска
«Розовый треугольник»
Концлагерь Дахау

Германия Германия
Gedenktafel Rosa Winkel Dachau.JPG
Первоначально «Международный комитет Дахау» (организация бывших заключенных) отказала в установке мемориальной доски и была временно размещена в Евангелической церкви на территории концлагеря. Только в 1995 году она было официально включена в экспозицию музея.


Надпись:"Убитым и замолченным гомосексуальным жертвам национал-социализма. Гомосексуальные инициативы Мюнхена 1985"

1987
Гомомонумент

Автор: Карин Даан
Площадь перед церковью Вестеркерк,
Амстердам

Нидерланды Нидерланды
Amsterdam-Homomonument-01.jpg Монумент представляет собой три розовых треугольника из гранита, установленных на земле так, чтобы они в совокупности смотрелись как один большой треугольник. На треугольнике, покоящемся на канале, есть ступеньки, ведущие вниз к воде. На этих ступеньках часто лежат венки из цветов. Второй треугольник покоится на земле и имеет 60 см в высоту, и третий треугольник находится на уровне улицы. Три измерения монумента символизируют память о прошлом, противостояние дискриминации и репрессиям в настоящем и напутствие на будущее.
1989
Мемориальная доска
«Розовый треугольник»
Площадь Ноллендорфплац,
Берлин

Германия Германия
Gedenktafel Rosa Winkel Nollendorfplatz.jpg
Надпись: «Убитым и замолченным гомосексуальным жертвам национал-социализма

Розовый треугольник был знаком, которым гомосексуалы клеймились в концентрационных лагерях национал-социалистов.
Начиная с января 1933 почти все гомосексуальные бары вокруг Ноллендорфплац были закрыты нацистами или использовались ими для составления „розовых списов“ (списков гомосексуалов)»
1990
Мемориальный камень
«Розовый треугольник»
Парк виллы Цеззарини,
Болонья

Италия Италия
Копия monumentolgbtbn.jpg
Надпись:"Гомосексуальным жертвам расистского нацифашизма. 25 апреля 1990. 45 годовщина освобождения"[6]
1992
Мемориальная доска Концлагерь Заксенхаузен,
Бранденбург

Германия Германия
Homosexual Memorial at Sachsenhausen.jpg
Надпись:"Убитым и замолченным гомосексуальным жертвам национал-социализма"
1993
Гомомонумент

Автор: Тео тен Хаве
Koninginnegracht, Гаага,

Нидерланды Нидерланды
Denhaag homomonument.jpg Памятник, установленный в память о репрессиях гомосексуалов, представляет собой металлический завиток с переходящим градиентом цвета от синего внизу, до розового вверху. Символика: уверенная жизнь гомосексуала; зеленый газон — общество, синяя основа — осознание, узел — конфликт, розовый парус — освобождение[7].
1994
Франкфуртский ангел


Автор:
Розмари Троккель

Площадь Клауса Манна,
Франкфурт-на-Майне

Германия Германия
070904 Engel 1.jpg Памятник представляет собой фигуру ангела с развёрнутой лентой свитка в руках, голова ангела делена от тела и затем помещена обратно так что на шее виден шрам. Статуя помещена на восьмигранный бронзовый пьедестал, на котором высечена надпись: «Гомосексуальные мужчины и женщины преследовались и убивались в нацистской Германии. Позже эти преступления отрицали, об убитых умалчивали, оставшихся в живых презирали и осуждали. Мы напоминаем об этом для осознания того, что мужчины, которые любят мужчин, и женщины, которые любят женщин, снова могут подвергнуться преследованию. Франкфурт-на-Майне. Декабрь 1994»
1995
Мемориал гомосексуальным жертвам нацизма

Автор: Ахим Цинкан
Набережная Рейна, около моста Гогенцоллернов,
Кёльн

Германия Германия
Mahnmal Homosexuellenverfolgung Köln.jpg Мемориал состоит из серого гранита в который врезан треугольник розового гранита, имеет высоту 120 см и длину 69 см.


Надпись:"Убитым и замолченным гомосексуальным жертвам национал-социализма"

2001
Гей-Лесби Мемориал

Автор: Рассел Родриго и Дженнифер Гэмбл
Грин парк,
Сидней

Австралия Австралия
Gay and Lesbian Memorial.jpg Автор идеи памятника Китти Фишер будучи еврейкой вместе со своей сестрой пережила Освенцим благодаря помощи узника-гомосексуала. Мемориал представляет собой композицию из розового и чёрного треугольников и посвящён всем гомосексуалам, пострадавшим от преступлений ненависти.


Надпись: «Мы помним вас, пострадавших или умерших от чужих рук. Женщины, которые любили женщин, мужчины, которые любили мужчин, и всех те, кто отказался играть ожидаемую от него роль. Ничто не вытеснит вашу гибель из нашей памяти»[8]

2003
Мемориальный парк Розового треугольника

Авторы: Роберт Брюс и Сьюзен Мартин
Пересечение 17-ой улицы и Кастро-Стрит, напротив площади Харви Милка,
Сан-Франциско

Соединённые Штаты Америки США
Pink Triangle Park and Memorial.jpg В парке треугольной формы стоит 15 трёхгранных колон, увенчанных розовыми треугольниками, которые расположены так, что составляют на склоне равнобедренный треугольник. Колонны символизируют 15.000 гомосексуалов, погибших в концлагерях нацистской Германии. По парку идёт дорога, в середине имеющая площадку в виде розового треугольника.[9]
2005
Мемориальная доска
«Розовый треугольник»
Концлагерь Рисиера ди Сан Савва,
Триест

Италия Италия
Memorial to Gay Victims of the Holocaust in Risiera di San Sabba.jpg Надпись: «Против всех форм дискриминации. Круг Радуги, геи, лесбиянки Триеста. В память гомосексуальных жертв нацистского фашизма, 27 января 2005»
2005
Площадь и памятник сексуального разнообразия Улица Старой Полиции,
Монтевидео

Уругвай Уругвай
Plaza y monolito de la diversidad sexual.jpg
Памятник представляет собой трёхгранную призму высотой приблизительно один метр, косо усечённую сверху. Призму венчает плита из розового гранита с чёрными прожилками, имеющая форму равностороннего треугольника. Надпись на плите: «Чествование разнообразие есть чествование жизни. Монтевидео в знак уважения всех видов сексуальной идентичности и ориентации. 2005 год»
2006
Мемориальный камень
«Розовый треугольник»
Концлагерь Бухенвальд

Германия Германия
In memory of homosexual.JPG Надпись:"В память о гомосексуальных мужчинах, которые пострадали здесь.
Примерно 650 заключённых с розовыми треугольниками находились в Бухенвальде между 1937 и 1945. Многие из них погибли"
2008
Мемориал гомосексуалам-жертвам нацизма

Авторы: Михаель Эльмгрин и Ингар Драгсет
Парк Большой Тиргартен,
Берлин

Германия Германия
Berlin.Homomahnmal.3451.jpg Памятник представляет собой бетонный прямоугольный параллелепипед, высотой 3,6 метра и шириной 1,9 метра, несколько наклонённый набок, на лицевой стороне которого прорублено окошко. Через него посетители могут увидеть небольшой фильм с двумя целующимися мужчинами. Рядом установлена доска с историей преследования гомосексуалов в Германии.
Монумент освобождению гомосексуалов работы Дж. Сигала в Кристофер парке

Существует целый ряд проектов будущих аналогичных памятников. Так, на момент лета 2010 года идёт обсуждение возможности установки мемориала в Вене[10]. В Тель-Авиве в 2008 году подписана декларация о начале разработки памятника гомосексуальным жертвам Холокоста[11]. В конце 2010 года было объявлено о готовящемся проекте памятника репресированным гомосексуалам в Барселоне[12][13]. Озвучены аналогичные идети в отношении Варшавы[14] и Санкт-Петербурга[1].

В СМИ также часто упоминается памятник в Кристофер парке (напротив знаменитого гей-бара Стоунуолл-инн) в Нью-Йорке, однако он посвящён освобождению гомосексуалов от преследований и дискриминации.[15]

В 2012 году планируется открытие аналогичного мемориала в Мюнхене.[16]

Примечания

  1. 1 2 Памятники жертвам репрессий в отношении ЛГБТ// Российская ЛГБТ-сеть
  2. Thomas Rahe, «Die Darstellung des Schicksals homosexueller Häftlinge in den deutschen KZ-Gedenkstätten» в Nationalsozialistischer Terror gegen Homosexuelle: verdrängt und ungesühnt (Burkhard Jellonnek, Rüdiger Lautmann, ed.), Schöningh, 2002—428 p.
  3. A memorial commemorating the tens of thousands of homosexual people persecuted during the Nazi regime is opened today in Berlin// Международная ассоциация лесбиянок и геев
  4. Homosexual Memorials. Teachers Guide to the Holocaust.// Университет Южной Флориды
  5. Ulrike Repnik. Die Geschichte der Lesben- und Schwulenbewegung in Österreich — Вена, 2006. — ISBN 3-85286-136-5.
  6. Monumenti che parlano, la resistenza a saragozza
  7. Claudia Neusüss, George Lachmann Mosse, «Der Homosexuellen NS-Opfer gedenken», ISBN 9783927760363, Heinrich-Böll-Stiftung, 1999, 175 p.
  8. GAY AND LESBIAN HOLOCAUST MEMORIAL, Green Park, Sydney
  9. Официальный сайт парка Розового треугольника в Сан-Франциско.
  10. Официальный сайт проекта памятника гомосексуальным жертвам нацизма в Вене
  11. В Тель-Авиве установят памятник геям и лесбиянкам — жертвам Холокоста// Интерфакс
  12. Barcelona Gay And Lesbian Monument Plans Outlined.// The Huffington Post
  13. В Барселоне откроют памятник гомосексуалистам, пострадавшим от репрессий// Испания по-русски
  14. В Варшаве хотят установить памятник гомосексуалам, погибшим в концлагерях// Gay.ru
  15. Нью-йоркский департамент парков и рекреации. Кристофер парк
  16. В Мюнхене откроется новый мемориал памяти геев, ставших жертвами нацистского холокоста // GayRussia, 02.06.2011

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Список памятников репрессированным геям и лесбиянкам" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»