Почётный знак «Слава Матери» (Тверская область)

Почётный знак «Слава Матери» (Тверская область)
Почётный знак Тверской области «Слава Матери»
Слава матери2.jpg Слава матери1.jpg
Страна

Тверская область, Российская Федерация

Тип

почётный знак

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

28 декабря 2006 года

Очерёдность
Старшая награда

Крест «Великая княгиня Анна Кашинская» (Тверская область)

Младшая награда

Знак «За заслуги в развитии Тверской области»

Почётный знак Тверской области «Слава Матери» — награда Тверской области, учреждённая Постановлением Законодательного собрания Тверской области от 28 декабря 2006 года ЗТО № 141-ЗО.

Статус

Награждение производится указом Губернатора Тверской области.

Почетный знак Тверской области «Слава Матери» (далее — почетный знак) является формой поощрения многодетной матери за заслуги в воспитании детей, укреплении семьи, за вклад в возрождение лучших семейных традиций и учреждается в целях государственной поддержки семьи и материнства, обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери.

Почетным знаком награждаются многодетные матери, место жительства которых расположено на территории Тверской области, родившие и воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей. Награждение почетным знаком производится по достижении пятым ребенком возраста одного года.

При представлении к почетному знаку учитывается добросовестное отношение многодетной матери к воспитанию своих детей.

Лицу, награжденному Почётным знаком Тверской области «Слава Матери», вручается нагрудный знак, грамота и удостоверение к нему.

Нагрудный знак «Слава Матери» носится на левой стороне груди и при наличии государственных наград Российской Федерации и (или) СССР располагается ниже их.

Лицам, награжденным почетным знаком, устанавливается пожизненная ежемесячная выплата в порядке, определенном законом Тверской области.

Описание нагрудного знака

Нагрудный знак «Слава Матери» изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 30 мм. На лицевой стороне вверху по окружности, высотой текста 3 мм, надпись «СЛАВА МАТЕРИ». В центре нанесён гербовый щит Тверской области с расходящимися от него во все стороны лучами. Внизу венчающие щит два скрещенных колоса. Лицевая сторона знака окаймлена бортиком.

На оборотной стороне вверху по окружности, высотой текста 2,5 мм, надпись «ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ», в центре рельефная карта Тверской области с границами районов, от карты во все стороны расходятся лучи. Снизу под картой порядковый номер. Оборотная сторона знака окаймлена бортиком.

Все надписи и изображения на знаке выпуклые.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с треугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с тремя вертикальными полосами, символизирующими цвета флага Тверской области: посередине — красной шириной 14 мм, справа и слева от нее — золотистой шириной по 5 мм каждая. Вверху колодки располагается брошь в виде лавровой ветви украшенной пятью драгоценными камнями. Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления нагрудного знака к одежде.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Почётный знак «Слава Матери» (Тверская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»