Погремушка (шаманизм)

Погремушка (шаманизм)
Погремушка и выкройка

Погрему́шка — ударно-шумовой инструмент, использующийся в шаманских ритуалах. Основные элементы — камера (собственно сама погремушка) и наполнитель. Некоторые погремушки также имеют ручку-держатель. В шаманских традициях погремушка часто украшается перьями, бисером, на камеру наносится рисунок.

Содержание

Использование

Об использование погремушки в качестве музыкального инструмента см. Маракас.

В шаманских традициях погремушка используется в шаманских ритуалах призывания духов и процессах шаманского исцеления. С точки зрения шамана, погремушка является своего рода «антенной силы» — объектом, призывающим духов-помощников и помогающим привносить их силу и помощь в работу шамана, и используется в начале ритуала. В шаманском мировоззрении погремушка наделяется собственным Духом, способным на самостоятельное проявление. В ритуале погремушка как будто «руководит» рукой шамана[1]. В некоторых традициях (например, перуанских шаманов, работающих с растениями силы) погремушка является аналогом бубна и сопровождает все шаманское путешествие от начала и до конца[2][3].

Изготовление

Подготовка

В шаманских традициях перед началом изготовления погремушки шаман отправляется в шаманское путешествие к своим духовным учителям (духам помощникам, животным силы) с просьбой дать инструкции по изготовлению погремушки. Как правило, погремушка изготавливается для конкретных задач. Например, погремушка, использующаяся шаманом в ритуалах очищения жилища, не используется в ритуалах исцеления. В некоторых традициях перед началом изготовления погремушки шаман выдерживает своеобразный пост. Зачастую шаман ожидает, пока увиденные в шаманском путешествии элементы погремушки не встретятся ему в физической реальности. Собрав все необходимые элементы, шаман приступает к изготовлению погремушки, удерживая внимание на своей цели — изготовить погремушку для конкретного ритуала. [4]

Технология изготовления

Для изготовления камеры погремушки используются разнообразные материалы: высушенные плоды с удаленной мякотью, кора деревьев, древесина, глина, кожа, панцири черепах.

Если делают кожаную погремушку, используется небработанная, сырая кожа, сохранившая способность отвердевать после намокания и высыхания. На кожу наносится рисунок-выкройка (см. иллюстрацию). Затем кожа замачивается — материал становится мягким и эластичным. Заготовка сшивается по краям. Если кожа толстая, то предварительно пробиваются отверстия. После этого получившийся «мешочек» плотно набивается песком и оставляется до полного высыхания. Тем самым заготовке придают объем. Необходимо соблюдать осторожность при набивании, чтобы мокрая кожа не прорвалась. После высыхания песок высыпается из заготовки. Горловину заготовки ненадолго помещают в воду, чтобы она вновь приобрела эластичность.

В камеру засыпается наполнитель (мелкие камешки, семена растений, песок и т. п.). После этого заготовку надевают на палку и туго стягивают горловину веревкой, либо полосками мокрой кожи. Если конструкция погремушки не предполагает ручку, то горловина просто зашивается, либо плотно завязывается полоской кожи.

Оживление погремушки

В шаманской традиции процесс изготовления погремушки завершается ее украшением согласно полученным инструкциям в шаманском путешествии, и «представлением» погремушки духам помощникам и духовным учителям шамана. Для этого шаман отправляется в следующее путешествие вместе с «духом погремушки». В процессе путешествия шаман общается с духом погремушки, узнавая ее особенности, пожелания по работе с ней.

Уход погремушки

Как уже отмечалось, в шаманском мировосприятии погремушка является одушевлённым объектом со своей волей. Поломка погремушки или её потеря описывается как «уход погремушки». Считается, что таким образом она выполнила свою задачу в этом мире и ушла.

Примечания

  1. Мирча Элиаде. Ритуальные наряды и магические бубны во всем мире // Шаманизм: Архаические техники экстаза. — Киев: София, 2000. — P. 168. — 5000 экз. — ISBN 5-220-00304-6
  2. A. Metraux. p. 72 // La Religion des tupinamba et ses rapports avec celle des autres tribus Tupi-Guarani. — Paris, 1928.
  3. Кеннет Медоуз. Там где летают орлы. Шаманский путь к мудрости. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999.
  4. [http://depo-club.ru/directions/shamanism/sarticle/rattle.htm «Сила в твоей руке» Джонатан Хорвиц

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Погремушка (шаманизм)" в других словарях:

  • Погремушка — Содержание 1 Описание 2 Использование 3 Изготовление 3.1 По …   Википедия

  • Базовый шаманизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Базовый шаманизм (англ. core shamanism)  термин, предложенный американским антропологом …   Википедия

  • Неошаманизм — Содержание 1 Шаманские практики и Базовый шаманизм 1.1 Базовый шаманизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»