Новосибирский район Новосибирской области

Новосибирский район Новосибирской области

Новосибирский район Новосибирской области

Новосибирский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Новосибирскую область

Включает

18 муниципальных образований

Административный центр

город Новосибирск

Дата образования

1929

глава администрации района

Саблин Владимир Петрович

Население (2010)

121 514 [1] человека (1-е место)

Плотность

53,69 чел./км² (1-е место)

Площадь

2 223 км² (30-е место)

Новосибирский район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+6, летом UTC+7)

Код автом. номеров

54, 154

ОКАТО

50 240

Новосибирский район — муниципальное образование в Новосибирской области России.

Административный центр — город Новосибирск (не входит в состав района).

Содержание

География

Район расположен в восточной части Новосибирской области, со всех сторон примыкая к городу Новосибирску. Входит в Новосибирскую агломерацию. Граничит с Мошковским, Тогучинским, Искитимский, Ордынским, Коченёвским и Колыванским районами Новосибирской области. Территория района по данным на 2008 год — 222,3 тыс. га, в том числе сельхозугодья — 124,9 тыс. га (56,2 % всей площади)[2].

История

Новосибирский район (включавший на тот момент город Новосибирск) образован в 1929 году в составе Новосибирского округа Сибирского края, с 1930 в составе Западно-Сибирского края. В 1937 район был включен во вновь образованную Новосибирскую область. В 1939 году из состава района был выведен город Новосибирск, образовавший самостоятельное административно-территориальное образование.

Население

Численность населения района на 1 января 2009 года — 119 374 человека (наибольшая среди всех районов области). Из них городское население (вместе с Кольцово) — 27 745, сельское — 91 629[3].

Административное устройство

В состав района входят 1 городское поселение:

  • Городское поселение Краснообск — посёлок Краснообск

и 17 сельских поселений (сельсоветов), объединяющих 82 населённых пункта:

  1. Барышевское сельское поселение — с. Барышево
  2. Березовское сельское поселение — п. Железнодорожный
  3. Боровское сельское поселение — с. Боровое
  4. Верх-Тулинское сельское поселение — с. Верх-Тула
  5. Каменское сельское поселение — п. Восход
  6. Криводановское сельское поселение — с. Криводановка
  7. Кубовинское сельское поселение — с. Кубовая
  8. Кудряшовское сельское поселение — д.п. Кудряшовский
  9. Мичуринское сельское поселение — п. Мичуринский
  10. Морское сельское поселение — с. Ленинское
  11. Мочищенское сельское поселение — д.п. Мочище
  12. Новолуговское сельское поселение — с. Новолуговое
  13. Плотниковское сельское поселение — с. Плотниково
  14. Раздольненское сельское поселение — с. Раздольное
  15. Станционное сельское поселение — ст. Мочище
  16. Толмачевское сельское поселение — с. Толмачево
  17. Ярковское сельское поселение — с. Ярково

Населённые пункты

Экономика

Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство. В 1950—1960 годах в районе созданы специализированные хозяйства по производству и обеспечению Новосибирска картофелем и овощами. Посевные площади в районе растут год от года. В общей их структуре ведущее положение занимают зерновые и зернобобовые культуры. В настоящее время в районе действуют 17 акционерных обществ, одно товарищество, три предприятия областного и федерального значения и одно подсобное хозяйство.

Промышленность района в основном производит продукцию, необходимую сельскому хозяйству, строительным организациям и научным учреждениям. Район занимает первое место в области по производству продукции подсобных цехов сельскохозяйственных предприятий и объёму капвложений в агропромышленный комплекс.

Большое развитие в районе получила наука. В 1969 году Совет Министров СССР принял постановление о создании под Новосибирском Отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук. В настоящее время в его состав входят 29 НИИ, две государственные селекционные станции, 24 опытно-сельскохозяйственные станции, девять научно-производственных отделений, 60 опытно-производственных хозяйств и другие структуры.

В 1974 году начинает формироваться ведущее подразделение Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» — Научно-исследовательский институт молекулярной биологии. В 1985 году на его базе создано Научно-производственное объединение «Вектор», которому в 1994 году присвоен статус Государственного научного центра. Это — обширный научно-исследовательский комплекс, объединяющий в своём составе ряд НИИ. Аналогичные исследовательские центры имеются только в США и Великобритании.

В 2007 году в с. Барышево ЗАО «Завод редких металлов» запустил в строй предприятие на которое было перенесено производство соединений редких металлов из Новосибирска.

Образование и культура

В районе работают 48 общеобразовательных школ, из них 31 — средняя, 11 детских школ искусств, две спортивные школы и совхоз-колледж «Новосибирский». В районе функционируют 34 библиотеки, 36 сельских клубов и Домов культуры; 24 коллектива самодеятельных артистов носят звание «Народный». В 1990 году впервые был проведён Международный сельский фестиваль «Культура сближает народы». Свыше 300 участников художественной самодеятельности из ближнего и дальнего зарубежья порадовали жителей района своим искусством.

Примечания

  1. Численность населения по Новосибирской области. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области. Проверено 1 января 2010.
  2. База данных показателей муниципальных образований Новосибирской области. Федеральная служба государственной статистики. Проверено 5 ноября 2009.
  3. Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2009 г.. Федеральная служба государственной статистики. Проверено 5 ноября 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новосибирский район Новосибирской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»