Кольцово (Новосибирская область)

Кольцово (Новосибирская область)
Наукоград
Кольцово
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Новосибирская область
Городской округ
Кольцово
Координаты
Глава
Красников Николай Григорьевич
Основан
Наукоград с
Площадь
18,8 км²
Высота центра
200 м
Население
13 033[1] человек (2012)
Плотность
657 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+7 383
Почтовый индекс
630559
Автомобильный код
54, 154
Код ОКАТО
Официальный сайт
Кольцово (Новосибирская область) (Россия)
Кольцово
Кольцово (Новосибирская область) (Новосибирская область)
Кольцово

Кольцо́во — посёлок городского типа в Новосибирской области, имеющий статус наукограда Российской Федерации[2], бывшее ЗАТО[3]

Входит в Новосибирскую агломерацию. C 2005 года — самостоятельный городской округ в составе Новосибирской области.

Численность населения по результатам переписи 2010 года — 12 319 человек.

Содержание

География

Расположен в 25 километрах от центра Новосибирска и 12 километрах от новосибирского Академгородка.

Площадь Кольцово по данным на 2008 год — 18,84 км²[4].

История

История Кольцово неразрывно связана с историей Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ГНЦ ВБ «Вектор»).

Когда в 1974 году Совет министров СССР постановил открыть под Новосибирском Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии (ныне ГНЦ ВБ «Вектор»), было также принято решение о строительстве рабочего посёлка как места жительства сотрудников этого института. Первые несколько домов, построенные с 1975 года, относились к селу Барышево Новосибирского района Новосибирской области.

30 августа 1979 года решением исполкома Новосибирского областного совета народных депутатов посёлок микробиологов был выделен из состава села Барышева в отдельный рабочий посёлок в составе Новосибирского сельского района. Эта дата считается официальным днем образования посёлка.

Свое название посёлок получил в честь известного российского биолога, цитолога, генетика Николая Кольцова.

В 1990 году микрорайоном рабочего посёлка Кольцово стал посёлок Новоборск.

Указом Президента Российской Федерации от 17 января 2003 года посёлку Кольцово присвоен статус наукограда на срок до 31 декабря 2025 года. Одновременно Указом президента была утверждена Программа развития Кольцово.

В 2005 году посёлок Кольцово был выделен из Новосибирского района и стал самостоятельным городским округом в составе Новосибирской области.

Население

По данным переписи населения в 2002 году в посёлке проживало 9570 человек, из них 4360 мужчин, 5210 женщин (84 мужчины на 100 женщин).

Численность населения по годам (тыс. чел.)
Дата оценки или переписи 1989[5] 1996 2002[6] 2010
Численность населения 7,9 10,7 9,6 12,3

Местное самоуправление

Органами местного самоуправления наукограда являются: Совет депутатов рабочего посёлка Кольцово и администрация рабочего посёлка. Совет депутатов состоит из 17 человек. Высшим должностным лицом Кольцово является глава рабочего посёлка. С 1991 года главой Кольцова является Красников Николай Григорьевич.

Научно-производственный комплекс

Основой научно-производственного комплекса Кольцово является ГНЦ ВБ «Вектор». Основной задачей Центра является научное и практическое обеспечение противодействия глобальным биологическим угрозам. «Вектор» ведёт фундаментальные научные исследования в области эпидемиологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний, создание и совершенствование биотехнологий производства средств противодействия инфекционным патогенам.

В ГНЦ ВБ «Вектор» ведётся работа[7] с вирусами оспы, Эбола, Марбурга, Ласса, Мачупо и другими[8]. разрабатываются вопросы профилактики клещевого энцефалита; исследуется также вирус птичьего гриппа[9]. В ГНЦ ВБ «Вектор» находится одна из двух в мире лабораторий, в которых хранятся коллекции вируса натуральной оспы и других патогенных для человека ортопоксвирусов.

Деятельность ряда других компаний в Кольцово так или иначе связана с биотехнологиями. Так, компания «Вектор-Бест» является ведущим российским производителем диагностических тест-систем, включая наборы для определения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, герпес-вирусных, клещевых и других инфекций. Компания «Вектор-БиАльгам» — выпускает основанные на живых бифидобактериях и лактобактериях препараты, которые используются для профилактики и комплексного лечения различных заболеваний. Эта компания является единственным производителем вакцины гепатита А в России[10].

В Кольцово работают компании, занимающиеся производством натуральной косметики, препаратов для ветеринарии, диабетических продуктов, программного обеспечения.

Бизнес-инкубатор и технопарк Кольцово

Бизнес-инкубатор наукограда Кольцово

С 2007 года в Кольцово работает бизнес-инкубатор — офисно-производственный комплекс для начинающих предприятий малого и среднего бизнеса. Компании, возраст которых не превышает один год, могут на конкурсной основе стать резидентами бизнес-инкубатора и в течение трех лет арендовать его помещения на льготной основе. По истечении трех лет компания обязана покинуть бизнес-инкубатор[11].

13 апреля 2007 года было объявлено о предстоящем начале строительства технопарка Кольцово. Первыми резидентами технопарка названы компания «ИмДи» (производство медицинских тест-систем) и Центр Финансовых Технологий (производство программного обеспечения для финансового сектора)[12]. Производство систем глубокой очистки воздуха готовится строить и один из первых резидентов бизнес-инкубатора — компания «Аэросервис»[13].

28 ноября 2008 года администрация Кольцово подписала соглашение с компанией «САН» о размещении на площадке технопарка Кольцово производства широкоформатных принтеров и чернил к ним[14].

Жилищное строительство

Вид на новый микрорайон в Кольцово

После присвоения статуса наукограда в Кольцово возобновилось активное жилищное строительство. Объемы возведенного жилья за период с 2003 по 2007 год увеличились в четыре раза. В 2007 году началась комплексная застройка нового микрорайона. Объемы строительства нового жилья в расчете на одного жителя составили в 2007 году 4 кв. м., что вывело наукоград в лидеры жилищного строительства в сибирском регионе[15].

Известные жители Кольцово

с 1991 по н.в.

  • Николай Георгиевич Глушков (р. 1953) — пловец-экстремал, участник многочисленных заплывов в ледяной воде[16].

Разное

  • Через посёлок протекает река Забобуриха.
  • В честь наукограда Кольцово назван астероид 9154 Кольцово.
  • По оценкам профессора МАРХИ Вячеслава Глазычева, Кольцово является одним из наиболее успешных российских малых городов, а его подушевой бюджет сопоставим с бюджетами северогерманских городов[17].

Примечания

  1. [http://www.novosibstat.ru/digital/region1/DocLib/region1_5.htm Численность населения Новосибирской области на начало 2012 года]. Архивировано из первоисточника 24 июня 2012.
  2. «Указ президента о присвоении статуса Наукограда»
  3. Распоряжение правительства РФ
  4. База данных показателей муниципальных образований Новосибирской области. Федеральная служба государственной статистики. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 5 ноября 2009.
  5. Численность постоянного населения ПГТ России в заданном интервале по состоянию на 1.01.2007 5—10 тыс. чел.. Народная энциклопедия городов и регионов России "Мой Город" (население Кольцово на 1989 год). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 27 января 2010.
  6. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов - райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек. Данные Всероссийской переписи населения 2002 года. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 27 января 2010.
  7. «Здесь живут вирусы и люди» — информация на сайте ГНЦ «Вектор»
  8. Фундаментальные исследования ГНЦ ВБ «Вектор»
  9. О гриппе птиц на сайте ГНЦ «Вектор»
  10. РИА Новости, Открывшаяся под Новосибирском лаборатория увеличит выпуск вакцины от гепатита в 8 раз, 23 декабря 2008
  11. Ведомости Новосибирского областного совета депутатов, «Первый пошел», 29 декабря 2006
  12. Коммерсант, «ИмДи разместит производство тест-систем в наукограде», 14 апреля 2007
  13. «Эксперт Сибирь» № 3 (239), «Союз бизнеса и власти», 26 января 2009
  14. Новосибирский городской сайт, В технопарке Кольцово наладят производство принтеров, 1 декабря 2008
  15. РИА «Новости», Наукоград Кольцово в Новосибирской обл. в этом году удвоит ввод жилья, 19 октября 2007
  16. Новосибирский городской сайт, «Морж» из Кольцово стал участником научного эксперимента, 10 апреля 2009
  17. Ъ-Огонек - Не сдать свой город

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кольцово (Новосибирская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»