Слёрм

Слёрм

Слёрм

Эта статья о вымышленном напитке. Об утилите см. SLURM.
Логотип Слёрма

Слёрм (англ. Slurm) — вымышленный напиток из мультсериала «Футурама», любимый напиток Фрая, одного из центральных персонажей. Название происходит от слёрм-червей (англ. Slurm Worms) — инопланетной расы, которая производит Слёрм, название которых, в свою очередь — это сочетание слов slug (русск. слизняк) и worm (русск. червь).

Особенности производства и свойства Слёрма раскрываются в эпизоде Fry and the Slurm Factory. По ряду признаков (Enjoy Slurm, New Slurm), Слёрм — пародия на напиток Coca-cola. Фабрика, на которой производится Слёрм — пародия на фабрику Вилли Вонки из романа-сказки Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» и его экранизации «Вилли Вонка и Шоколадная фабрика» 1971 года режиссёра Мела Стюарта.

Содержание

Описание

По внешнему виду Слёрм — зеленая, почти светящаяся газированная жидкость, которая продается, как правило, в банках объёмом 330 мл (иногда в бутылках по 1,5 л). Он быстро вызывает привыкание (слоган Слёрма так и звучит — «Он быстро вызывает привыкание!» — англ. It’s highly addictive!). В рекламе Слёрма упоминается, что при лабораторных испытаниях он вызывал у людей рак. Постоянное употребление Слёрма вызывает выпадение зубов (в эпизоде Fry and the Slurm Factory Фрай по глупости думал, что зубы кладут в банки вместо выигрышных жетонов, но когда он улыбается — видно, что это его выпавшие зубы). Особенные свойства Слёрма привели к тому, что его распространением занимается Бюро безалкогольных напитков, табака и оружия.

Виды Слёрма

  • Тонизирующее средство «Слёрм» (англ. Slurm medical tonic) — в 2850 году Слёрм продавался как лекарство (также как Coca-cola и Pepsi в конце 1800-х). Рекламу этого вида Слёрма можно увидеть в ролике о детстве профессора в серии A Clone of My Own.
  • Обыкновенный Слёрм — безалкогольный напиток, самый распространенный вариант Слёрма.
  • Слёрми (англ. Slurmee) — замороженный вариант Слёрма.
  • Река Слёрма — река, по которой плывёт пароход во время экскурсии по фабрике Слёрма. Выглядит как Слёрм, но совершенно невкусный.
  • Королевский Слёрм — сиреневая жидкость, превращающая человека в королеву Слёрма.
  • Суперслёрм — концентрированный Слёрм — вызывает настолько сильную зависимость, что попробовавший его человек будет продолжать его пить, пока не взорвётся.

Маркетинг Слёрма

Слёрм — наиболее распространенный газированный напиток во Вселенной. Грузовики доставки Слёрма регулярно появляются в сериале, в том числе в заставке (перед столкновением корабля «Межпланетного экспресса» с рекламным щитом).

Рекламный плакат Слёрма (Пародия на слоган «Enjoy Coca-Cola»)

Активная маркетинговая компания по продвижению Слёрма похожа на те, которые проводят современные компании. Главное действующим лицо рекламных роликов — тусовочный червяк Слёрмс МакКензи. Музыкальная тема, используемая в рекламных роликах — «I’ve Got A Tan» группы The Four Postmen. Производители Слёрма регулярно проводят рекламные акции с различными призами. Нашедшие золотую пробку в банке Слёрма награждается главным призом — экскурсией по фабрике по производству Слёрма и участием в вечеринке со Слёрмсом МакКензи.

В эпизоде «Fry and the Slurm Factory» описывается попытка создать «Новый Слёрм», уступающий по вкусовым качествам оригинальному. По замыслу производителей напитка, это приведет к росту продаж «Классического Слёрма», который должен быть выпущен после «нового». Существует городская легенда, что именно по такой схеме проходил выход на рынок напитка «New Coke» компании Coca-Cola.

Производство

Слёрм производится на планете Вормулон (вариант перевода — Червелон, англ. Wormulon) инопланетной расой слёрм-червей. Те счастливчики, которым удавалось выиграть поездку на фабрику Слёрма, описывают свои впечатления, как путешествие в сказку. Ведёт экскурсию червь Глёрмо, гостеприимный, но наотрез отказывающийся раскрывать секрет напитка. Негативное впечатление производят лишь Грунка Лунки, многочисленные уродливые работники фабрики.

Как выясняют Фрай, Лила и Бендер, когда отрываются от экскурсии, в действительности Слёрм вырабатывает гигантский червь — королева Слёрма — и выделяет его через задний проход. Примечательно, что королева Слёрма может произвести «Королевский Слёрм», который превратит простого человека в ещё одну королеву.

Разное

Плакат с изображением Слёрма был, по словам создателей, первым ключом к расшифровке «инопланетянского языка», надписи на котором регулярно появляются в сериале. На плакате рядом с логотипом «Слёрма» на этом языке было написано DRINK (русск. пейте).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»