Оловозаводской мост (Новосибирск)

Оловозаводской мост (Новосибирск)

Оловозаводской мост (Новосибирск)

Файл:Bygrinsky bridge Novosibirsk.jpg
Трехмерная модель местности с будущим мостом

Оловозаводско́й (Бугри́нский) мост в Новосибирске — третий по счету мост через Обь в Новосибирске, строительство которого началось[1] в феврале 2010 года и ориентировочно завершится через 5 лет. Причиной длительному строительству — сложная схема софинансирования государством бюджета проекта (государственный кредит) и состояние экономики.

Содержание

Предпосылки

Пояснительная записка к генеральному плану Новосибирска говорит [2]:

Файл:Bugrinsky bridge Novosibirsk 3D.jpg
Трехмерная модель мостового перехода

…Наличие крупной реки Оби с широкой долиной, рассекающей город на две части, во многом предопределило характер использования территории и породило проблему связанности частей города, расположенных по обоим берегам. Недостаточное количество мостов через реку Обь и их пропускная способность, отсутствие скоростных магистралей непрерывного движения, транспортных развязок в двух и более уровнях, незавершенность транспортной схемы города — все это признаки современного состояния территории города Новосибирска. … недостаточное количество мостовых переходов через реку Обь (действуют два автомобильных моста, используется проезжая часть плотины ОбьГЭС), что, учитывая высокую интенсивность движения по мостам (свыше 80 — 90 тыс. автомобилей в сутки), в значительной степени усугубляет ситуацию с организацией транспортного движения, не позволяет разгрузить центральную часть города как от транзитного иногороднего транспорта, так и внутригородского транзита;…

Действительно, по косвенным данным, интенсивность движения между берегами Оби в Новосибирске составляет более 180 тыс. автомобилей в сутки и мосты загружены более чем на 90 %.[3].

По словам начальника Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Валерия Жаркова, уже к 2010 году (при существующих темпах прироста транспорта) мосты и плотина ГЭС исчерпают свою пропускную способность, а к 2020 году они встанут даже с учетом окончания строительства нового моста. В 2025 году с берега на берег в городе должны передвигаться около 450 тыс. автомобилей в сутки.[4]

В общей сложности генеральный план подразумевает наличие пяти автомобильных мостов через Обь на территории Новосибирска. В настоящее время функционирует два.

Конструкция сооружения

История проектирования

Файл:Bugrinsky bridge Novosibirsk first.JPG
Трехмерная модель балочного мостового перехода

Подрядчиком по проектированию Оловозаводского моста в феврале 2008 года было выбрано ЗАО "Институт «Стройпроект» из Санкт-Петербурга.

  1. Балочные сталежелезобетонные пролетные строения (балочный мост) — этот вариант практически сразу был оставлен без внимания
  2. Вантовое пролетное строение над осью судового хода (вантовый мост по типу моста в Лос-Анжелесе) — долгое время был генеральным вариантом строителства
  3. Арочное пролетное строение над осью судового хода — окончательный вариант, принятый к исполнению в 2009 году.
Файл:Bugrinsky bridge Novosibirsk second.jpg
Вантовый вариант моста, державшийся в качестве рабочего очень долго

Окончательное решение принято руководством города и области Новосибирска по результатам анализа предоставленных смет на строительство. Решающим фактором при выборе технического проекта перед передачей в производство стала именно сметная стоимость сооружения. Несмотря на внешнюю привлекательность вантового моста, стоимость его в посткризисный период оказалась чрезмерно высокой.

Протяженность мостового перехода со всеми подходами и развязками по этому проекту составляет 7 километров. Перспективная интенсивность движения автомобилей между берегами в 2025 г. может колебаться от 270 тыс.прив.авт.в сутки до 490 тыс.прив.авт. в сутки.

Описание конструкции моста

С учетом особенностей геологии в данном створе рассматривались несколько вариантов. К разработке принят вариант с русловым арочным пролетным строением над осью судового хода длиной 380 м. Арочное пролетное строение опирается на консольные участки смежных балочных пролетов. Расчетный пролет арки 362 м. Крайние пролётные строения (пролетные строения прикрытия) выполнены разрезными с расчетными пролётами 84 м и консолями длиной 9 м с подкосами для размещения узлов опирания арки. Затяжка арки состоит из двух стальных коробчатых и двух стальных двутаврового сечения главных балок. Проезжая часть пролетного строения — металлическая ортотропная плита.

Ширина 34.56 м. Габарит 2 (Г-13.75 + Т-1.5). Стрела подъема комбинированной арки с затяжкой 74 м. Подмостовые габариты судоходного пролета: 2 (120 м х 15м).

Файл:Bugrinsky bridge Novosibirsk model.JPG
Трехмерная модель будущего моста (вид сверху)

Предлагается конструкция с гибкими перекрещивающимися подвесками — сетчатая арка. Рисунок подвесок определяется по четким правилам, с четырьмя фокусными точками, что позволяет реализовать наиболее экономичное сечение поясов и проезжей части. Сами подвески выполняются по «монострэндовой технологии» и представляют собой пучок канатов из оцинкованной проволоки. Каждый стрэнд запрессовывается на заводе в пластиковую оболочку, с заполнением пространства специальной смазкой. Таким образом, формируется элемент со сроком службы, превышающим 70 лет, и не требующий специального обслуживания.

Протяженность трассы Оловозаводского мостового перехода 5819 м (I этап — 5476 м, II этап — 343 м). Длина моста 2095,7 м, в том числе: русловая часть — 549,5 м, левобережная пойменная часть — 218,1 м, пойменная правобережная часть с перекрытием р. Иня — 1328,1 м. Габарит проезда предназначен для 6 полос движения, расчетная скорость движения 100 км/ч. Вид дорожного покрытия на сооружениях моста — цементобетон на подходах и асфальтобетон на мостах и путепроводах. Предусмотрено 2 тротуара шириной по 1,5 м.

Стилистическое решение моста также подчинено символике: арка имеет очертания, напоминающие лук, являющийся одним из исторических символов Сибири. Этим продиктован и цвет арки — красный. Кроме того, мост должен ассоциироваться с гербовым изображением города Новосибирска.

Проект получил положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертизы России» от 30 ноября 2009 г.

История

2009 год. Технологическая подготовка к строительству Оловозаводского моста: летом расчищены берега рек Обь, Иня и Тула, построена технологическая дорога к реке Обь со стороны ул. Большевистской, завершается сооружение временного моста через реку Иня. В феврале 2010 планируется заложить первую опору будущего моста. В апреле 2010 года началось возведение первой опоры моста.[1] Всего их будет более 20.

Роль в жизни Новосибирска

Влияние на транспортную инфраструктуру

В перспективе третий мост через Обь станет составной частью южного транспортного коридора Новосибирска, который соединит федеральные трассы и разгрузит центральную часть города от транзитного и грузового транспорта. Основной задачей строительства нового мостового перехода является обеспечение транспортной связи между двумя берегами р. Обь с комфортными условиями движения.

В соответствии с генеральным планом города мостовой переход через Обь по Оловозаводскому створу входит в состав автодороги I категории на продолжении магистрали М-51 «Байкал» от городской черты г. Новосибирска до примыкания к магистрали М-52 «Чуйский тракт». Границами работ по мостовому переходу определены:

  • на правом берегу — примыкание с развязкой к ул. Кирова;
  • на левом берегу — примыкание с развязкой к ул. Ватутина.

Изменение прибрежной линии Оби в Новосибирске

Интересные факты

  1. Над Обью поднимется арка высотой 70 метров с 380-метровым основанием — самый длинный пролет такого типа в России. В Китае есть мост Lupu с аркой длиной 550 метров. [5]
  2. По итогам конкурса на строительство, проведенного мэрией Новосибирска, цена контракта уменьшилась почти на 3 млрд рублей и составила 14 805 461 605 рублей, срок строительства — 5 лет. Как подтверждают специалисты комитета по муниципальному заказу мэрии, это крупнейший контракт за всю историю системы муниципального заказа.[6]
  3. Свое название Оловозаводской мост получил в связи с тем, что на левом берегу Оби будет пересекать микрорайон Бугринская роща, рядом с которым расположен один из крупнейших в мире оловозаводов.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Оловозаводской мост (Новосибирск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»