Медно-закисный выпрямитель

Медно-закисный выпрямитель

Ме́дно-за́кисный выпрямитель (вентиль) — полупроводниковый диод на основе закиси меди.

Содержание

Устройство

Структура

Представляет собой медную пластину, на поверхность которой нанесён слой закиси меди. Слой закиси меди получается при термической обработке меди в атмосфере кислорода. Внешний слой, полученный при избытке кислорода, приобретает свойство p-проводимости, а слой, прилегающий к медной пластине при недостатке кислорода приобретает свойство n-проводимости. На границе слоёв образуется p—n-переход. Для обеспечения хорошего контакта к медной пластине прикладывается свинцовая пластина, а за ней латунная, выполняющая функцию теплоотвода (радиатора).

Параметры и свойства

Допустимое обратное напряжение на вентиле не превышает 10 В. При напряжении 20—30 В происходит пробой. Для работы при больших напряжениях используется последовательное соединение вентилей в столбы на болтах или шпильках.

Максимальная рабочая температура вентиля не должна превышать 60 °C. При бо́льших температурах вентиль теряет свои выпрямительные свойства. Для снижения температуры применяется радиаторные пластины.

Максимальная допустимая плотность тока медно-закисных вентилей — 0,1 А/см².

Литература

  • Бензарь В. К. Словарь-справочник по электротехнике, промышленной электронике и автоматике. — Мн.: Вышэйшая школа, 1985. — С. 100-101. — 176 с.

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Медно-закисный выпрямитель" в других словарях:

  • Изобретение транзистора — Основная статья: Транзистор Макет точечного транзистора Бардина и Браттейна. Треугольник в центре  прозрачная призма, по рёбрам которой приклеены полоски фольги  выводы коллектора и эми …   Википедия

  • Полупроводниковый диод — полупроводниковый прибор с одним электрическим переходом и двумя выводами (электродами). В отличие от других типов диодов, принцип действия полупроводникового диода основывается на явлении p n перехода. Плоскостные p n переходы для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»