Каймоново (Усть-Кутский район)

Каймоново (Усть-Кутский район)
Село
Каймоново
Страна
Россия
Субъект федерации
Иркутская область
Муниципальный район
Усть-Кутский район
Сельское поселение
Координаты
Глава
Ольга Дмитриевна Воробьёва[1]
Основан
Прежние названия
Каямоновская
Население
128[2] человек (2011)
Этнохороним
каймо́новцы, каймо́новец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 39565
Почтовый индекс
666773
Автомобильный код
38, 85, 138
Код ОКАТО
Каймоново (Усть-Кутский район) (Россия)
Каймоново
Каймоново (Усть-Кутский район) (Иркутская область)
Каймоново

Каймо́ново — село в Усть-Кутском районе Иркутской области. Население — 128 человек (2011[2]). Число хозяйств — 66.

Расположен на левом берегу реки Куты (приток Лены) в 615 км от Иркутска и в 53 км от Усть-Кута. Входит в Ручейское сельское поселение. Глава администрации — Ольга Дмитриевна Воробьёва[1].

Содержание

Физико-географические характеристики

Географическое положение

Каймоново расположено на севере Иркутской области в западной части Усть-Кутского района на левом берегу реки Куты в месте впадения в неё реки Купы. Часть построек и подсобных хозяйств находятся на берегах Купы. По имени села назван левый приток Купы ручей Каймонка.

Расстояние:

  • до посёлка Ручья (центра сельского поселения и ближайшего населённого пункта) — 10 км
  • до города Усть-Кута (центра района) по автомобильной и железной дорогам — 70 км, по воздуху — 53 км.

Часовой пояс

Каймоново располагается в Иркутском часовом поясе: IRKT = UTC+8. Летнее время: IRKST = UTC+9. Разница во времени с Москвой — 5 часов: MSK +5.

Климат

Климат села резко континентальный. Средняя темпаратура января −25°С, июля +17°С. Минимальная температура −58°С, максимальная (в тени) +42°С.

Годовое количество осадков 350 мм. В зимний период — в виде снега. В межсезонье (весной и осенью, а также в начале и конце лета) нередок град.

Территория села приравнена к районам Крайнего Севера.

Рельеф и геологическое строение

Село расположен на территории Лено-Ангарского плато, рельеф сильно расчлененный, абсолютные высоты местности достигают 700—800 м над уровнем моря. В непосредственной близости от села находится гора Соколы (625 м над уровнем моря).

Почвенный покров

Почвы преимущественно дерново-карбонатные, дерново-подзолистые. Луговые и пойменные почвы средне- и легкосуглинистого механического состава.

История[3]

Датой основания деревни считается 1699 год, когда поселение было впервые упомянуто в документах Илимска. Основатель деревни — Митька Каямонов (Каймонов).

В 1723 году в деревне насчитывалось 2 двора.

Население Каймонова было крестьянское, занималось распашкой земель, однако существовали и государственные повинности, связанные в первую очередь с обслуживанием путей сообщения.

В XVIXVII веках каймоновцы выполняли повинность по обслуживанию Ленского волока. Так, в октябре 1746 года усть-кутскому приказчику из Илимска пришло подобное распоряжение:

« Понеже по известию... через Ленский волок лесом завалено. Велеть нарядить пашенных крестьян для чищения помянутой дороги через Каймоновский волок до Муцкого плотбища
Приказчик Илимска[3]
»

На что приказчик докладывал:

« Вычищено по тридесятое число шириною по пять сажень, а в нужных и тесных местах по 4 сажени. А расстояние от Куты речки вычищено в хребет на 10 вёрст и проделаны вёрсты. [На это было направлено 36 крестьян.] »

Во время гражданской войны жители Каймонова приняли участие в боях за Усть-Кут. 26 октября 1919 года в Усть-Куте белогвардейцами были расстреляны несколько каймоновцев, примкнувших к партизанскому отряду В. П. Осташенко. А в феврале 1920 года через Каймоново в Максимово отступали белогвардейские отряды генерала Галкина и атамана Казакова.

Во время Второй мировой войны над Каймоновом проходил участок трассы «Алсиб». 12 июля 1943 года на пути из Киренска в Красноярск в 34 км от села разбился один из перегоняемых самолётов — лёгкий бомбардировщик А-20 «Бостон» с бортовым номером AF 42-53862[~ 1]. Экипаж состоял из двух человек — командира Ивана Заломина и штурмана Ивана Максимова. Их останки ныне захоронены в Усть-Куте. Предполагаемая причина крушения — лесные пожары и грозы, скорость при крушении — 6000 км в час.[4]

В 1949 году в Каймонове была оборудована простейшая электростанция, впервые появилось электричество.

Название

Деревня названа по имени основателя Митьки Каямонова (Каймонова)[3] — первоначальное имя Каямоновская, позже преобразованное в Каймоново.

Экономика

  • МП «Каймоновский ЛПХ» УКМО
  • участок АУ «Каймоновский лесхоз»

Сфера деятельности предприятий — добыча и переработка древесины.

Большая часть населения занята в подсобном хозяйстве.

Транспорт

Железнодорожный

Вблизи села проходит участок западного БАМа (железнодорожной ветки Тайшет — Лена). Имеется три остановочнх пункта:

  • о. п. Каймоново (в 3 км от села на правом берегу Купы)
  • о. п. 649-й км (непосредственно напротив села на правом берегу Куты)
  • о. п. 652-й км (в 3 км от села на левом берегу Куты)

Электропоезда до городов Усть-Кута (на восток), Железногорска-Илимского, Братска (на запад).

Ближайшая железнодорожная станция — Ручей Восточно-Сибирской железной дороги.

Автомобильный

Непосредственно через село проходит автодорога Р419 ТулунБратскУсть-Кут (проектируемая федеральная автодорога «Вилюй»).

Автобусное сообщение до Усть-Кута и Иркутска. (Единственный маршрут ИркутскУсть-Кут.)

Авиационный и речной

Ближайший аэропорт — Усть-Кут. Расположен в 80 км (по автодороге).

Ближайший речной порт — Осетрово. Расположен в городе Усть-Куте.

Связь

Спутниковый таксофон.

Сотовая связь с 2009 года[5].

Социальная сфера

Есть фельдшерско-акушерский пункт. Деятельность начальной школы приостановлена в 1-м полугодии 2008 года в связи с отсутствием учащихся[6]. Среднее школьное образование дети получают в посёлке Ручье.

Интересные факты

  • В 2006 году, при подготовке художественно-документального фильма о декабристах из цикла «Тропою памяти», в Каймонове снимались сцены Киренска XIX века. Сцены же, относящиеся к XX веку, снимались в самом городе Киренске[7].

Примечания

Комментарии
  1. Самолёт обнаружен в 1999 году местным охотником. В 2000 году на место падения была организована специальная поисковая экспедиция, установившая принадлежность самолёта.
Источники
  1. 1 2 Результаты выборов глав поселений УКМО (рус.) // Ленские вести : Общественно-политическая газета Усть-Кутского района. — Усть-Кут, 26 окт. 2010 г..
  2. 1 2 Барклатьева Татьяна. «Если постучите в дверь, она обязательно откроется...» // Ленские вести : Общественно-политическая газета Усть-Кутского района. — Усть-Кут, 6 фев. 2011. — № 6.
  3. 1 2 3 4 Учитель, перед именем твоим... / Под ред. Т. Г. Кузаковой — Иркутск: Облмашинформ, 2009.
  4. Елена Малышкина Под Усть-Кутом найдены останки пропавших без вести летчиков  (рус.). Бабр.ру (2003-18-06). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 17 декабря 2009.
  5. Действует оператор "БайкалВестКом". По состоянию на октябрь 2010 год.
  6. Система образования будет развиваться. Из доклада начальника управления образованием УКМО С. Д. Скажутина // Ленские вести. — 2009. — 11 сент. — № 35.
  7. В Усть-Кутском районе снимается художественный фильм о декабристах  (рус.). СМ — Номер один (6 апр. 2006). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 17 декабря 2009.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каймоново (Усть-Кутский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»