Доктор (Доктор Кто)

Доктор (Доктор Кто)
Персонаж Доктора Кто
Первый Доктор Второй Доктор Третий Доктор Четвёртый Доктор Пятый Доктор Шестой Доктор Седьмой Доктор Восьмой Доктор Девятый Доктор Десятый Доктор Одиннадцатый ДокторVersions of the Doctor.jpg
Описание изображения

Одиннадцать лиц Доктора в хронологической последовательности
Доктор
Раса Повелители Времени
Родная планета Галлифрей
Родная эра Рассилонская эра
Возраст ок. 1200 (на 2012 год)
Появляется в Неземное дитя
Кем сыгран(а) Уильям Хартнелл
Патрик Тротон
Джон Пертви
Том Бейкер
Питер Дэвисон
Колин Бейкер
Сильвестр Маккой
Пол Макганн
Кристофер Экклестон
Дэвид Теннант
Мэтт Смит

Доктор (англ. The Doctor) — главный персонаж научно-фантастического телесериала Би-би-си Доктор Кто.

На данный момент одиннадцать актёров исполняли его роль. Изменения во внешности объясняются способностью представителей его расы — повелителей времени — регенерировать с приближением смерти. Британская газета The Daily Telegraph назвала Доктора самым популярным пришельцем Британии.[1]

Содержание

Общий обзор

Доктор — инопланетянин с планеты Галлифрей, путешествующий во времени и пространстве в своей машине времени — ТАРДИС. Её название является аббревиатурой от Time And Relative Dimension In Space (временное и относительное измерение в пространстве). В фильме 1996 года говорится, что мать Доктора была человеком. Доктор исследует Вселенную, странствуя по различным местам и временам и частенько попадая в неприятности. Спастись ему помогает знание науки, технологий и истории. Он помогает тем, кто попадает в беду, если только это не происходит в «неизменяемой точке» пространства-времени. В серии «Военные игры» утверждается, что Доктор украл свою ТАРДИС. С Доктором обычно путешествуют один или несколько обычных людей — спутников. Большинство из них сознательно приняли решение странствовать с ним, но некоторые являются случайными пассажирами; особенно это касается классических серий.

Детство

Информации о детстве Доктора немного. В классическом сериале часто вспоминается, что он учился в Академии Галлифрея. Одним из его преподавателей был Боруса, а среди других учеников — Мастер и Рани, которые в конечном итоге становятся его врагами. Восьмой Доктор в полнометражном фильме был первым, кто вспомнил о своём детстве. Он рассказывал Грейс Холловей, что любил наблюдать метеорный дождь вместе со своим отцом.

В первой серии третьего сезона («Смит и Джонс») на вопрос Марты, есть ли у него хотя бы один брат, Доктор отвечает: «Больше нет», из чего можно сделать вывод, что ранее брат у него был.

В эпизоде «Девушка в камине» маркиза де Помпадур во время телепатического сеанса наблюдала детство Доктора и сказала, что оно было очень одиноким. Также в детстве Доктор и Мастер были лучшими друзьями. Впрочем, они ими остаются, хотя при этом и являются врагами.

В серии «Временной монстр» Доктор сообщает, что вырос в домике на склоне горы. Также он говорит, что у его дома под деревом жил отшельник, который утешал его, когда он был подавлен. С этим отшельником, тоже Повелителем Времени, Доктор встретился в серии «Планета Пауков». Тогда же отшельник и регенерировал.

В эпизоде «Барабанная дробь» Доктор рассказывает, что в возрасте восьми лет лорды времени проходят инициацию, во время которой дети Галлифрея должны заглянуть в вихрь времени. По его словам, это зрелище вдохновляет одних и подавляет других, а кого-то сводит с ума (как, например, Мастера). О себе же он сказал, что был среди тех, кто сбежал и бежит до сих пор.

Семья

Ссылки на семью Доктора крайне редки в сериале. На протяжении первых двух сезонов Доктор странствовал со своей внучкой Сьюзен Форман. Как отмечено выше, он, возможно, имел брата. Второй Доктор говорил, что его семья у него в памяти, когда он хочет, чтобы они были, а в другие моменты они спят («Гробница киберлюдей»). В серии «Проклятие Фенрика» Седьмой Доктор на вопрос, имеет ли он семью, отвечает, что не знает. Вероятно, имеется в виду, что теперешняя их судьба ему неизвестна.

В фильме 1996 года говорится, что мать Доктора была человеком.

В серии «Бойся её» Доктор говорит Розе, что когда-то был отцом, однако сразу же меняет тему. То же самое он повторяет и Донне в эпизоде «Дочь Доктора», когда она считает, что у Доктора классический «шок папочки». Он также утверждает, что потерял семью в ходе Войны Времени. В этом эпизоде из похищенного генетического материала Доктора была создана Дженни, технически — дочь Доктора (её роль исполнила Джорджия Моффет, которая является дочерью Питера Девисона и женой исполнителя роли Десятого Доктора — Дэвида Теннанта).

В эпизоде «Пустой ребёнок» врач Константин говорит Доктору: «К началу войны я был и отцом, и дедушкой. Но сейчас — нет. Я просто доктор». На это Девятый Доктор отвечает: «Да. Я знаю это ощущение». В серии «Не моргай» он говорит, что «никогда не чувствовал себя хорошо на свадьбах, даже на собственной».

В серии «Винсент и Доктор» Доктор говорит, что у него была «двуглавая занудная крёстная с жутким запахом из двух ртов».

В серии «Свадьба Ривер Сонг» Доктор женится на Ривер Сонг.

Возраст

Возраст Доктора неизвестен. Наиболее точную информацию может предоставить только он сам. Доктор говорил, что ему 900 лет («Роза», 1-я серия 1-го сезона), 907 лет («Плоть и камень», 5-й серия 5-го сезона), 1200 лет («Город под названием „Милосердие“», 3-я серия 7-го сезона).

В начале сериала

Образ Доктора был придуман режиссёром Сидни Ньюменом[2]. Первый сценарий, которому потом было суждено перерасти в сценарий сериала Доктор Кто, носил рабочее название The Troubleshooters. В марте 1963 года идею развил С. Е. Уэббер, который был приглашён помочь проекту. В варианте Уэббера главный герой был описан как «зрелый мужчина 35-40 лет с некоторыми чудачествами в поведении». Однако Ньюмен создал альтернативный образ старика, который странствует в похищенной машине времени, которого он назвал «Доктор Кто». Таким образом, Доктор Кто существует с мая 1963 года.

Первым актёром, который сыграл Доктора был Уильям Хартнелл. Но через три года он вынужден был оставить сериал из-за проблем со здоровьем, и роль досталась Патрику Тротону. Доныне считается, что Доктора играло одиннадцать актеров (хотя в 1983 году, когда Хартнелл уже умер, в спецвыпуске Пять Докторов роль Первого Доктора исполнил Ричард Харндол, и таким образом, актёров, которые исполняли эту роль, двенадцать).

В начале сериала о Докторе не известно ничего — даже его имя. В самом первом эпизоде («Неземное дитя») внимание двух учителей (Барбара Райт и Ян Честертон) привлекает одна ученица, Сьюзен Форман, которая демонстрирует незаурядные знания по всем предметам. Они следуют за ней к свалке старых автомобилей, где слышат её голос и голос какого-то мужчины, доносяшиеся из места, которое внешне кажется полицейской будкой. Зайдя в неё, они обнаруживают, что внтури будка значительно просторнее, чем кажется снаружи. Старик, которого Сьюзен называет дедушкой, похищает учителей, чтобы они никому не выдали их местоположения, и отправляется в доисторическую эпоху. Впоследствии они начинают путешествовать вместе.

Физиология

Хотя повелители времени внешне напоминают людей, их физиология отличается от человеческой в нескольких ключевых моментах. Например, они имеют два сердца[1] (двойную сердечно-сосудистую систему), «обходную дыхательную систему», которая позволяет им дольше обходиться без воздуха. Такая система однажды спасла Четвертого Доктора от смерти в серии "'Пирамиды Марса'" Внутренняя температура тела — 15-16 градусов по Цельсию. Доктор часто демонстрирует сверхчеловеческую выдержку. Кроме того, он может поглощать и освобождаться от некоторых видов излучения. В некоторых эпизодах также выясняется, что Доктор может легко выдерживать очень низкие температуры. Однако повелители времени также имеют и слабые места, не присущие людям. В серии «Разум зла» Доктор утверждает, что таблетка аспирина может убить его. В серии "Холодная Кровь" Доктор говорит, что если удалить с него все земные микроорганизмы, то он погибнет — возможно, именно поэтому антибиотики так опасны для Властелинов Времени.

В шестом сезоне Второй Доктор утверждает, что повелители времени могли бы жить вечно, если бы не несчастные случаи. Когда они случаются, они регенерируют. В серии «Беспощадный убийца» Доктор говорит, что регенерация возможна двенадцать раз. Во вступительной части фильма 1996 года Доктор подтверждает, что повелители времени имеют тринадцать жизней, и Мастер использовал их все. К тому же, регенерация не является обязательной — в эпизоде «Последний повелитель времени» Мастер отказывается регенерировать и умирает у Доктора на руках. Но также причиной регенерации может быть и не несчастный случай: в серии "'Судьба далеков'" Романа регенерирует без видимой причины непонятно почему.

В серии «Смерть Доктора» спин-оффа «Приключения Сары Джейн» Одиннадцатый Доктор говорит, что регенераций у повелителей времени 507, но, скорее всего, это утверждение является шуткой.

Доктор Кто?

В первом эпизоде Барбара называет Доктора доктором Форманом, используя фамилию, которую взяла себе его внучка. Однако, когда он говорит, что Форман — не его фамилия, Ян спрашивает Барбару: «Тогда кто он? Доктор Кто?».

В обновленном сериале Роза Тайлер находит информацию о Докторе на сайте, который носит название «Доктор Кто?»

В серии «Давай убьём Гитлера» Одиннадцатый появляется в костюме с репликой «Ты сказала, твоей жертвой стал Доктор. Доктор? Доктор Кто?»

В серии «Свадьба Ривер Сонг» Дориум говорит, что старейший вопрос во вселенной, на который нельзя отвечать — «Доктор Кто?»

В серии "Прибежище далеков", после удаления всякой информации о Докторе, делая его инкогнито, все далеки задают вопрос "Доктор Кто?"

Изменение актёров

Регенерация

Изменение лиц Доктора объясняется способностью повелителей времени регенерировать. Регенерация была придумана в сериале, чтобы актёров можно было заменять (как правило, они уходят сами). Основное назначение регенерации — биологическое омоложение организма. Действительно, по стечению обстоятельств почти каждый новый актёр, который играл очередного Доктора, за исключением Третьего и Шестого, был моложе предыдущего.

Встречи разных воплощений

Иногда случалось так, что разные воплощения Доктора встречались друг с другом. Ниже приведен список таких встреч.

Число Докторов Доктора Серия Пояснение
3 Первый , Второй, Третий «Три Доктора» Сначала планировалось, что роль Хартнелла будет большей, однако из-за состояния здоровья он не смог активно участвовать.
5 Первый, Второй, Третий, Четвёртый, Пятый "Пять Докторов" Роль Первого Доктора исполнил Ричард Харндол. Том Бейкер отказался принимать участие в эпизоде, объясняя это тем, что прошло слишком мало времени с тех пор, как он покинул сериал. Чтобы изобразить Четвёртого Доктора, были использованы нарезки из непоказанного эпизода "Шада"
2 Второй, Шестой «Два Доктора»
7 Первый, Второй, Третий, Четвёртый, Пятый, Шестой, Седьмой «Измерения во времени» Спецвыпуск к 30-летию сериала. Для изображения Первого и Второго Докторов использованы клипы.
2 Пятый, Десятый «Раскол во времени» Спецвыпуск для передачи «Дети в нужде».

Примечания

  1. 1 2 Dr Who profile: Britain's favourite alien  (англ.), Daily Telegraph (4 July 2008). Проверено 29 июля 2012.
  2. Howe David J. The Handbook: The First Doctor – The William Hartnell Years 1963–1966. — London: Virgin Publishing, 1994. — ISBN 0-426-20430-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Доктор (Доктор Кто)" в других словарях:

  • Доктор Кто — Doctor Who …   Википедия

  • Доктор Кто: Конфиденциально — Doctor Who Confidential …   Википедия

  • Доктор Кто (телесериал) — Доктор Кто Doctor Who Доктор Кто, логотип 2005 2006 Жанр научная фантастика драма приключения Автор идеи Сидни Ньюмэн С. Е. Веббер Дональд Уилсон В …   Википедия

  • Доктор Кто: Дети в нужде — Заново рождённый (Born Again) Серия «Доктора Кто» …   Википедия

  • Доктор Кто (11 сезон) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Мастер (Доктор Кто) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мастер (значения). Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К… …   Википедия

  • Роза (Доктор Кто) — 157 – Роза (Rose) Серия «Доктора Кто» Роза и …   Википедия

  • Роза (Доктор кто) — 161 Роза (Rose) Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Доктор) Спутник Билли Пайпер (Роза Тайлер) Актёры Камилла Кодури – Джекки …   Википедия

  • Спутники (Доктор Кто) — В британском научно фантастическом сериале «Доктор Кто» спутниками обозначают персонажей, который путешествуют с главным героем, Доктором, во времени и пространстве. Ниже представлен список спутников Доктора, которые путешествовали с ним в… …   Википедия

  • Соучастники (Доктор Кто) — 189 – Соучастники (Partners in Crime) Серия «Доктора Кто» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»