Морд-Сит

Морд-Сит

Морд-Сит (англ. Mord-Sith) — элитная группа женщин-воинов из серии романов «Меч Истины» американского писателя Терри Гудкайнда. Они были созданы, чтобы защищать Магистра Д’Хары, лорда Рала, от существ или людей, владеющих магией. Являются ключевым элементом сюжета всей серии. Морд-Сит — одни из самых харизматичных персонажей мира «Меч Истины», так как отличаются оригинальностью, уникальностью и популярностью среди поклонников серии.

Содержание

Особенности Морд-Сит

У Морд-Сит есть уникальная способность захватывать волшебство других (во время применения магии) и использовать его против них. Будущих Морд-Сит отбирают из самых нежных и самых добрых девочек в Д'Харе, и обучают их с детства, заставляя проходить три уровня обучения. На каждом из уровней ученица должна быть «сломана». Первая ломка — это время, в течение которого она измучивается до грани полного повиновения, настолько сильного, что она делает абсолютно все, что ее госпожа (обучающая Морд-Сит) говорит ей, без сомнений и колебаний. Эта часть обучения ломает ее самостоятельное мышление и личные желания. Во время первой ломки девочка также учится терпеть боль эйджила, чтобы потом владеть им.

Во время второй ломки девочка вынуждена наблюдать, как ее учитель медленно и жестоко мучает ее мать до смерти. Это должно сломать ее сострадание. Третья, и возможно самая трудная ломка начинается тогда, когда ей дают инструмент пытки и заставляют причинять боль и страдания собственному отцу до тех пор, пока наконец это не убьет его. Когда девочка/девушка прошла третью ломку, Магистр Рал прививает ей волшебную способность захватывать волшебство любого, кто использует волшебство против нее. Морд-Сит может причинять интенсивную боль захваченному ею существу/человеку одной своей мыслью. Пленник, нарушивший приказ Морд-Сит, даже в ее отсутствие может испытывать сильную боль, и от этого нет никакой защиты.

Вторая уникальная способность Морд-Сит — даровать «Дыхание жизни» — с её помощью Морд-Сит могла воскресить умершего человека в течение короткого времени после его смерти. Эта способность использовалась Морд-Сит в основном при обучении своих пленников, в случаях, когда обучаемый умирал во время пыток.

Самая большая опасность для Морд-Сит — Исповедница. Так как власть Морд-Сит основана на ненависти, они немедленно умирают от силы Исповедницы (описывается в произведении «Долги предков»), власть которой основана на любви. Чтобы освободиться от магии Морд-Сит, нужно убить ту, которая захватила и обучала пленника.

Как и у Исповедниц, мужчин Морд-Сит фактически не существует. Но все же в обоих случаях есть исключения.

У Исповедниц — есть Исповедники (были уничтожены волшебниками, когда обнаружилось, что их сила быстро восстанавливается и они выходят из-под контроля). У Морд-Сит — они могут научить Магистра Рала пользоваться эйджилом (Даркен Рал умел использовать эйджил и участвовал при третьей ломке девочек-кандидаток в Морд-Сит). Также пленники, прошедшие обучение у Морд-Сит, сумевшие убить «учителя» и сбежать, могли использовать эйджил, но не захватывать магию, направленную против них (удалось только Ричарду Ралу). Известны случаи, когда обучали юных Морд-Сит учителя-мужчины (Например, некий Растин обучал Констанцию)

Внешний вид

Морд-Сит сплетают волосы в косу. Они обычно носят коричневую кожу, но когда они обучают пленника, они носят красное. Если Морд-сит выбрала кого-либо в мужья, то она надевает белую кожу, как символ, показывающий, что кровавых прикосновений эйджила не будет. На кожаной униформе всегда есть полумесяц и звезда — как символ Морд-Сит.

Оружие

Оружие, используемое Морд-Сит, называется эйджил. Представляет собой простой красный прут, около фута длиной, толщиной с палец. Несмотря на кажущуюся простоту, это страшное оружие — он может причинять невыносимую боль и даже убивать одним только своим прикосновением. Эйджил также причиняет боль и использующей его Морд-Сит. Морд-Сит использует тот же самый эйджил, который использовался при её обучении. В дополнение к эйджилу Морд-Сит может носить бронированные перчатки с шипами.

Эйджил причиняет боль всем, кто его касается, кроме Столпов Создания. Эйджил действует только если жив Магистр Рал, в период, когда нового Магистра Рала не назвали, эйджилы не действуют, так как их магия «подпитывается» магией «уз». При этом, чтобы «узы» подействовали, Морд-Сит, как и другие д’харианцы, должна признать нового Магистра Рала.

Известные Морд-Сит

Денна (англ. Denna) — Морд-Сит, которой доверили «воспитывать» Ричарда. Она очень изменилась и многое поняла в процессе общения с Ричардом, но тот был вынужден убить её, чтобы освободиться. Ричард любил Денну, и поэтому, убив ее, овладел белой магией меча истины После смерти присоединилась к добрым духам и приняла на себя печать духа Даркена Рала, добровольно отправившись к Владетелю. Жертва Денны спасла Ричарда и её саму, так как Владетель не смог завладеть её светлым духом. Денна

Кара (англ. Cara) — неофициальный лидер группы Морд-Сит, охраняющей магистра Даркена Рала, а впоследствии и его брата Ричарда Рала и Мать-Исповедницу Кэлен Амнелл.Появилась в конце Второго правила волшебника Описывается как красивая рассудительная женщина с синими глазами и длинными светлыми волосами, которая пользуется авторитетом в своей группе. Верный друг Ричарда и Кэлен. Она часто рискует жизнью и почти умирает в многократных попытках спасти Ричарда. Кара заботится о Ричарде не только потому, что он Магистр Рал, но и потому что он её друг.

Когда Никки увела Ричарда в Древний Мир («Шестое правило или Вера падших»), вместе с Кэлен вернулась к д’харианской армии и сражалась против Имперского Ордена. После победы в войне вышла замуж за генерала Бенджамина Мейфферта («Последнее правило волшебника или Исповедница»).

Бердина (англ. Berdine) — единственная Морд-Сит, владеющая древнед’харианским. Языку её научил отец, и даже сам магистр Даркен Рал советовался с Бердиной насчет значения некоторых слов. Во время службы Ричарду помогала ему в расшифровке «дневника Коло» — записей на древнед’харианском оставленных магом, жившим много тысяч лет назад. В Третьем правиле волшебника колдунья Луннета смогла заколдовать Бердину, однако в конечном итоге магия «уз» взяла верх и Бердина стала прежней.

Райна (англ. Raina) — темноволосая Морд-Сит, охранявшая Ричарда наряду с Карой и Бердиной. Погибла от магической чумы в «Четвертом правиле волшебника».

Холли (англ. Hally) — Морд-Сит, пришедшая в Эйдиндрил вместе с Карой для того, чтобы охранять Ричарда Рала. Погибла во время нападения мрисвизов.

Рикка (англ. Rikka) — гордая и упрямая Морд-Сит, готовая пойти на что угодно ради победы и защиты Лорда Рала (Ричарда). Однажды, пробравшись в лагерь Имперского Ордена, чтобы убить Сестру Тьмы, переоделась в ярко розовое платье блудницы, развлекающей Имперцев (ничто не может заставить Морд-Сит надеть платье, кроме прямого приказа Лорда Рала). В итоге, отрубив Сестре Тьмы голову, она вернулась в свой лагерь с «трофеем», где с гордым видом, не переодевшись, продемонстрировала голову аббатисе Сестёр Света Верне, попутно шокировав своим видом д’харианских солдат. В Восьмом правиле волшебника помогла бежать Зедду из плена Джеганя.

Нида (англ. Nyda) — умная и осторожная Морд-Сит, преданная Лорду Ралу (Ричарду).

Констанция (англ. Constance) — Морд-Сит, предавшая свою подругу Денну (см. Первое правило волшебника). Некоторое время учила Ричарда перед его встречей с Магистром Даркеном Ралом. Из «Машины Пророчеств» становится известно, что она была единственной из посланных Лордом Ралом Морд-Сит, которая смогла вернуться из Диких Земель - самой темной и удаленной территории Д'Хары.

Ханна (англ. Hania) — Морд-Сит, попавшая в плен к имперцам. Мужественно терпела все издевательства и пытки имперцев, не проронив ни звука, чем вызвала восхищение и уважение Никки, находившейся в это время в лагере. Рассказала Никки о характере и жизненных принципах Ричарда, взяв с Никки слово, что та не использует эту информацию против него. Взамен Ханна попросила Никки о быстрой смерти, что та и сделала, перерезав Ханне горло. Впоследствии Никки расскажет об этом Ричарду.

Вика — Морд-Сит, служащая Ханису Арку. Впервые появляется в Машине Пророчеств. Устраивает саботажи в Народном дворце, тайно убивая гостей, приглашенных на свадьбу Морд-Сит Кары и Генерала Бенджамина Мейфферта. Пытается вызвать недоверие к Морд-Сит.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Морд-Сит" в других словарях:

  • Список эпизодов телесериала «Легенда об Искателе» — Список и краткое описание эпизодов американского телесериала «Легенда об Искателе». В главных ролях: Бриджит Риган, Крейг Хорнер, Брюс Спенс, Табретт Бетелл. Сериал основан на содержании серии книг писателя Терри Гудкайнда «Меч Истины …   Википедия

  • Персонажи цикла «Меч Истины» — Содержание 1 Главные герои 1.1 Кэлен Амнелл 1.2 Ричард Рал …   Википедия

  • Легенда об Искателе — Legend of the Seeker …   Википедия

  • Первое правило волшебника — Wizard s First Rule Обложка книги I русского издания …   Википедия

  • Третье правило волшебника — Третье правило волшебника, или Защитники паствы Blood of the Fold …   Википедия

  • Денна — Denna Джессика Маре в роли Денны в сериале Легенда об Искателе Создатель: Терри Гудкайнд Произведения: цикл «Меч Истины» Первое упоминание: П …   Википедия

  • Меч Истины — Sword of Truth Обложка первого тома русского издания Автор …   Википедия

  • Последнее правило волшебника — Последнее правило волшебника, или Исповедница Confessor Автор: Терри Гудкайнд Жанр: фэнтези …   Википедия

  • Четвёртое правило волшебника — Четвёртое правило волшебника, или Храм Ветров Temple of the Winds Обложка книги I русского издания Автор …   Википедия

  • Меч истины — Sword of Truth Обложка первого тома русского издания Автор: Терри Гудкайнд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»