Дело Худоярова

Дело Худоярова

Де́ло Худоя́рова — уголовное дел, возбужденное по факту смерти собак жительниц Москвы Елены Бен-Саид и Асии Родионовой, которое было квалифицировано по статье 245 («Жестокое обращение с животными») и 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса РФ. В результате[источник?] внимания к делу организаций, занимающихся защитой прав животных, оно получило большой резонанс в обществе и средствах массовой информации, включая зарубежные. Также на ряде сайтов и форумов в Интернете были отмечены призывы к уничтожению бездомных собак.

Судебные слушания по делу Худоярова начались в сентябре 2009 года[1] в мировом суде района Черёмушки. 3 марта 2010 года дело было возвращено прокурору для дополнительного расследования[2]. В настоящее время дело закрыто по истечению срока давности[3]

Содержание

Расследование дела

По данным следствия[4], Худояров выезжал на московские улицы и через окно своего внедорожника отстреливал из пневматической винтовки собак[4].

18 июля 2009 года[1] в пятимесячного щенка Родионовой выстрелили возле здания префектуры ЮЗАО г. Москвы, когда она гуляла с ним[5]. Щенок был покалечен. [4].

Около полуночи 1 июля 2009 года на Перекопской улице в районе Зюзино[1] была подстрелена собака Бен-Саид по кличке «Малыш», спавшая в палисаднике у многоквартирного дома. Гражданка Бен-Саид услышала выстрел и успела заметить в окно отъезжающий чёрный джип и убегающую с окровавленным боком свою собаку. Животное было найдено через два дня тяжело раненым. От полученных ран, несмотря на оказанную ветеринарную помощь, впоследствии скончалось[6].

По данным представителя службы информации УВД Юго-Западного административного округа Москвы Марины Молоковой, Худояров был задержан в ночь на 29 июля на Азовской улице оперативниками ОВД «Черёмушки». По её словам, розыску помогли потерпевшие. Одна из них — владелица раненой собаки запомнила, что тот был «за рулем чёрного джипа», также ей удалось запомнить несколько цифр номера автомобиля.

У Худоярова была изъята пневматическая винтовка Walther 1250 Dominator и автомобиль Nissan Patrol[7].

Стороны

Судебное разбирательство

Бен-Саид и Родионова предъявили иск в 24 130 рублей за материальный ущерб и 550 тысяч рублей — за моральный[8]. Из них, Бэн-Саид потребовала 250 тысяч рублей компенсации за моральный вред[9]. Худояров заявил о готовности возместить материальный ущерб полностью и моральный вред — «в пределах разумного»[5].

Уголовное дело было возбуждено по статьям 245 («Жестокое обращение с животными») и 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса РФ. Первые слушания дела прошли в сентябре 2009 года[1].

Согласно обвинительному заключению, оглашенному в суде, подсудимый «применял садистские методы по отношению к собакам» и «причинял им неоправданные страдания»[10]. Также сторона обвинения утверждает, что количество отстрелянных обвиняемым животных может насчитывать от двух до четырёх десятков[4][6].

Обвиняемый и его адвокат просили удалить из зала прессу, обосновав это опасениями, что раскрытие подробностей дела может подвергнуть угрозе Худоярова и его семью[11][12]. Ходатайство было отклонено. [значимость факта?]

Свидетельница Жанна Гурьева опознала в Худоярове человека, стрелявшего в её собаку и целившегося в неё саму[13].

Обвиняемый признал свою вину[4]. Несмотря на раскаяние обвиняемому было отказано в проведении заседания суда в особом порядке[12].

Дмитрий Худояров указывал следующие мотивы к отстрелу собак: утверждал, что в детстве его покусали бездомные собаки; что бездомные собаки когда-то загрызли его немецкую овчарку по кличке Рекс; что отстреливал собак для того, чтобы они не загрызали кошек[8][14]. По его словам, покусам бездомных подвергались его племянница и знакомый[15]. Также на суде Худояров заявил, что его целью было «спасение детей от собак»[7].

Худояров утверждает, что не имел намерения стрелять в домашних собак и не обнаружил признаков наличия хозяев у отстреленных им животных, так как они были без поводков и намордников, а вид их был в целом неухоженный[16].

3 марта 2010 года мировой суд района Черемушки удовлетворил ходатайство защитника Худоярова, который поставил под сомнение присутствие в действиях Худоярова садистского мотива, и возвратил дело прокурору для дополнительного расследования[17]. 7 июня Мосгорсуд признал законным данное решение Черемушкинского суда Москвы о возвращении дела, отклонив кассационное представление прокуратуры и жалобу потерпевшей стороны. Гособвинение считает возврат дела необоснованным, а потерпевшие полагают, что это сделано для затягивания процесса[18].

Заключения экспертов

Приглашённый на судебное заседание специалист по баллистике из Центра судебно-медицинской экспертизы при Министерстве обороны объяснил, что собачий позвоночник невозможно перебить с применением пневматического оружия. Журналист Маргарита Булавкина запросила данные о винтовке Худоярова у оружейных магазинов Москвы, и консультанты этих магазинов утверждали, что марка использованной винтовки, Walther 1250 Dominator, является недостаточно мощным оружием для убийства животных. Согласно данным журналистки, истцы будут добиваться дополнительной экспертизы с целью выяснения, не применял ли Худояров другое оружие[8].

Оценка в обществе

Процесс получил освещение в российских и в нескольких западноевропейских[19][20] СМИ.

Сайт pravo.ru назвал процесс «громким делом»[21], газета «Известия» — «уникальным процессом»[11], «Комсомольская правда» — показательным[22].

  • Консультант по городской фауне Управления озеленения департамента ЖКХ Правительства Москвы Наталья Соколова заявила, комментируя дело Худоярова[23]:
« Считаю, что поступок мужчины, расстрелявшего собак, — реакция адекватного человека. Не надо забывать, что в прошлом году от собачьих укусов в столице скончались двое мужчин, а еще несколько сотен покалечены. По закону он должен был действовать иначе, но в данном случае его можно и понять, и оправдать. »

В письме зоозащитников, которое было отправлено президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в судебное разбирательтво для вынесения максимального наказания Худоярову, так же была включена просьба снять Наталью Соколову с занимаемой должности в связи с её высказыванием[23].

  • Обозреватель «Комсомольской правды»[24][25] Ульяна Скойбеда задает вопрос, почему собака, убитая Худояровым, гуляла одна, ведь это прямо запрещено законом Москвы[26]. Она также отметила, что не оправдывает действия Худоярова, но считает текущую ситуацию с бездомными животными естественно рождающей нелегальные формы противодействия[26].
  • Журналист «Комсомольской правды» Никита Миронов высказываясь о Худоярове и других людях, практикующих отстрел собак, выразил сомнения относительно их добрых намерений и желания очистить город от бродячих псов[27].
  • В материале Первого канала посвящённого нарушению закона о защите животных в России, Евгений Ильинский, президент Центра правовой зоозащиты (г. Москва), так прокомментировал сложившуюся ситуацию[28]:
« Человек может вполне взяться и за оружие, и там потравить, и так далее. То есть это реакция социума вполне адекватная на негативные условия. »

Реакция зоозащитных организаций

Защитники животных пикетируют каждое заседание суда[28][29][30]. Как отметила газета «Новые известия», первому судебному заседанию предшествовала драка между защитниками животных и сторонниками отстрелов безнадзорных собак перед зданием суда[31]. Газета «Известия» пишет, что после первого заседания приставы вывели Худоярова из здания суда через чёрный ход, чтобы он смог избежать встречи с пикетчиками[11].

  • Председатель Фонда защиты бездомных животных «Ласковый зверь» Ирина Артеменкова полагает, что поступки Худоярова свидетельствуют о «болезни нашего общества», в котором такие, как Худояров, «самоутверждаются, убивая животных», также она высказала сомнения в искренности раскаяния обвиняемого[11].
  • Зампредседателя общественного совета по гуманному отношению к животным Юрий Калюжин акцентировал внимание на том, что деяние Худоярова совершено «общественно опасным способом», граничащим с хулиганством[32][33].
  • Руководитель Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский так прокомментировал действия Худоярова: «Я считаю что это может классифицироваться как нарушение порядка управления, но как жестокое обращение я бы подождал это классифицировать»[4]. Евгений Ильинский участвовал в судебном заседании как эксперт[34].

Последователи Худоярова

В Москве отмечены случаи самовольных отстрелов и потрав собак. По данным СМИ к ним могут быть причастны люди, называющие себя «последователями Худоярова».[35][36][37]. Как сообщает «Интерфакс», на ряде сайтов и форумов участились призывы к очистке города от бездомных животных, при этом их авторы позиционируют свои действия как санитарные акты и самозащиту[38].

Завершение процесса

В начале февраля 2012 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности[39].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Суд решит судьбу московского живодера
  2. Сдохли как собаки. // bg.ru. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 19 ноября 2011.
  3. Процесс не пошел. Хозяйка убитой собаки подает жалобу на действия судьи, закрывшей дело против догхантера. // newizv.ru. Архивировано из первоисточника 17 июня 2012. Проверено 7 февраля 2012.
  4. 1 2 3 4 5 6 Репортаж Александра Евстигнеева В Москве судят человека, расстреливавшего собак из пневматического ружья (рус.) // Первый канал. — М., 2009. — В. от 2 сентября.
  5. 1 2 Серийный убийца московских собак мстил за кошек
  6. 1 2 Горожане требовали кары для живодера
  7. 1 2 Маньяк-живодер прячется от суда в больнице
  8. 1 2 3 Маргарита Булавкина Искусствовед с винтовкой (рус.) // Новая газета. — М., 2009. — В. от 23 сентября.
  9. На северо-западе Москвы объявились живодеры, убивающие собак: 13 трупов. NEWSru (13 января 2010). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  10. Серийный убийца московских собак мстил за кошек — GZT.RU, 02.09.2009
  11. 1 2 3 4 Евстифеев, Дмитрий «Я снайпер», - говорил серийный убийца собак  (рус.). Известия (3 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 5 января 2010.
  12. 1 2 На живодёра повесят всех собак
  13. Элина Качкаева — В деле собачьего киллера появились новые пострадавшие — Комсомольская правда, 16.09.2009
  14. Президент почитает про собачьего киллера — Общество — GZT.RU
  15. В Москве задержан собачий киллер — Происшествия МК
  16. Москвич охотился на бездомных собак, чтобы сократить их популяцию
  17. Суд в Москве вернул прокурору дело обвиняемого в убийстве собак. РИА Новости (12 марта 2010). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  18. Возврат прокурору дела об убийстве собак в Москве законен - суд. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 15 июня 2010.
  19. ИноСМИ «Собачья любовь» («Le Monde», Франция)
  20. Telegraph «Animal Rights activists demonstrate at Moscow court case»
  21. ПРАВО.RU — Собачье дело. Защищены ли животные от жестокого обращения
  22. Собачий киллер Дмитрий Худояров: «Я хотел очистить город…»
  23. 1 2 Медведева просят покарать москвича-убийцу собак и уволить чиновницу
  24. лауреат Национальной премии в области печатной прессы «Искра» в номинации «журналистское расследование»
  25. Известия. Ру: Блеснули бриллиантом
  26. 1 2 Ворошиловский стрелок по собакам // KP.RU
  27. В Измайлове расстреляли более 20 собак
  28. 1 2 Собачья жизнь или смерть собачья — почему нарушается закон о защите животных в России — Первый канал, 21 февраля 2010
  29. Новая Газета | Лента событий | Защитники животных устроили флэш-моб у здания Черемушкинского Мирового суда, а «убийца собак» так и не явился на заседание
  30. Суд над живодёром продолжается | «Коллективное Действие»
  31. «Собачью жизнь оценили в 269 000 рублей». «Новые известия». 11 сентября 2009 г. http://www.newizv.ru/news/2009-09-11/114310/
  32. Статья 213. Хулиганство УК РФ
  33. Участок, выпуск от 12 апреля 2010 — Городские животные — Первый канал
  34. Флэшмоб у здания суда против убийства бездомных и домашних животных | «Коллективное Действие»
  35. Вести. Ru: Живодёры перестреляли в Мневниках 11 собак
  36. В Москве объявили войну собакам
  37. Живодеры отстреливают собак на северо-западе Москвы
  38. Отстрел бездомных
  39. Дело против убийцы собак закрыли по истечении срока давности, newsmsk.com, 6 февраля 2012

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дело Худоярова" в других словарях:

  • Дело Ведулы и Полибина — Дело Ведулы и Полибина  уголовный процесс над киевским студентом инженерно механического факультета Национального университета пищевых технологий 19 летним Алексеем Ведулой, умертвившим, по данным следствия, девять бездомных щенков и… …   Википедия

  • Догхантеры — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Догхантеры («охотники на собак»  от англ. dog + hunters, также догкиллеры …   Википедия

  • Бездомные животные в Москве — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Основная статья: Бездомные животные в России …   Википедия

  • Крестьянская война 1773—1775 — годов (восстание Пугачёва) Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург …   Википедия

  • Восстание Пугачева — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Восстание Пугачёва — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Крестьянская война 1773—75 — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Крестьянская война Пугачева — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Крестьянская война Пугачёва — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»