Флаг Кении

Флаг Кении
Флаг Республики Кения
Кения

Flag of Kenya.svg

Утверждён

12 декабря 1963

Пропорция

FIAV 011110.svg 2:3

Naval Ensign of Kenya.svg
FIAV 000001.svg 1:2 Военно-морской флаг

Государственный флаг Кении — принят 12 декабря 1963 года.

Содержание

Описание и символика

Спецификация флага.

Флаг Кении состоит из трёх горизонтальных полос чёрного, красного и зелёного цветов, разделённых между собой двумя белыми горизонтальными полосами. В центральной части флага находится изображение красно-бело-чёрного щита африканского народа масаи, а за ним — изображение двух белых перекрещенных копий. Цвета имеют следующее значение:

Щит масаи и копья символизируют защиту свободы.[1]

История

Современный флаг Кении был создан на основе флага Африканского Национального Союза Кении (англ. Kenya African National Union), политической организации, принявшей самое активное участие в борьбе за независимость страны. Первый флаг партии был принят 3 сентября 1951 года и представлял собой полотнище с двумя горизонтальными полосами чёрного и красного цветов. В центральной части флага находилось изображение щита и копья. В 1952 году в флаг организации были внесены изменения: была добавлена третья полоса зелёного цвета (очерёдность: чёрная, красная, зелёная полосы), а в центральной части располагалось изображение щита и перекрещённых копья и стрелы с надписью «KAU».

С получением независимости от Великобритании 12 декабря 1963 года был принят государственный герб Кении. Отличием от флага Африканского Национального Союза Кении было наличие двух белых горизонтальных полос. Кроме того, было увеличено изображение щита.[2]

Примечания

  1. Flag Specifications  (англ.). Kenya National Archives.(недоступная ссылка — история) Проверено 12 января 2009.
  2. Flag of Kenya  (англ.). Encyclopædia Britannica. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 11 января 2009.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Кении" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»