Флаг Мали

Флаг Мали
Флаг Республики Мали
Мали

Flag of Mali.svg

Утверждён

20 января 1961

Пропорция

FIAV 111000.svg 2:3

Флаг Мали — один из государственных символов Республики Мали. В конституции Республики Мали назван «национальной эмблемой» (фр. l’emblème national), состоящей из трёх вертикальных равновеликих полос: зелёной, золотой и красной [1].

На практике в большинстве случаев вместо золотой полосы на флаге содержится жёлтая полоса.

Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

История флага

После референдума, проведённого во Французском Судане 28 сентября 1958 года было ему был предоставлен статус автономного государства (Суданская Республика) в составе Французского сообщества. 24 ноября 1958 года был принят флаг Суданской Республики, представлявший собой флаг Франции с изображением на белой полосе чёрной стилизованной фигурки человека - канаги, олицетворявшей идеи негритюда.

4 апреля 1959 года Суданская Республика и Республика Сенегал объединились в Федерацию Мали, флагом которой стал флаг Суданской Республики с заменой синей полосы на зелёную, а белой - на золотую (жёлтую), в центре которой по-прежнему изображалась чёрная канага. Под этим флагом Федерация Мали 20 июня 1960 года стала независимым государством. Но уже через 2 месяца, 20 августа 1960 года, Сенегал вышел из состава Федерации Мали и 22 сентября 1960 года она была переименована в Республику Мали, флаг которой остался без изменений. Канага была убрана с флага только 20 января 1961 года законом №61-26.

Символическое значение цветов флага

Законом Республики Мали от 20 января 1961 года №61-26 установлено, что флаг состоит из трёх вертикальных равновеликих полос - зелёной, золотой и красной.

Великая канцелярия Мали даёт такое толкование символических значений цветов флага:

«Зелёный цвет первой полосы означает надежду, зелень лугов и полей Мали, её почву и всё то, что ведёт к повышению благосостояния малийского населения. Зелёный цвет также напоминает о значении сельского хозяйства страны для развития, модернизации и интеграции, без которых не будут осуществлены никакие усилия.

Золотая вторая полоса отображает золото, добываемое в недрах Мали, а также другие полезные ископаемые. Кто не помнит сказочно-богатого путешествия Канку Муссы в Мекку? Золотой цвет свидетельствует об осознании малийцами богатства своей страны, которое принадлежит им и которое они намерены защищать любой ценой.

Красный цвет третьей вертикальной полосы предоставляет малийцам одновременно воспоминание, размышление и призыв. Малийцы должны вспомнить о крови, пролитой для защиты своей родины против иностранных захватчиков и освобождения от колониального ярма. Красный цвет является призывом для малийцев, которые борются до последней капли их крови за сохранение целостности их земли, их недр, их художественного и культурного достояния, чтобы они были использованы в их интересах»[2].


Примечания

  1. La Constitution de la République du Mali
  2. Le Drapeau National du Mali



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Мали" в других словарях:

  • МАЛИ — Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь 1,24 млн. кв. км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, Кот д Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали малонаселенная страна, там… …   Энциклопедия Кольера

  • Мали — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 17:43 25 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия

  • Мали — Государственные герб и флаг Мали. Мали (Mali), Республика Мали (République du Mali). Общие сведения. М.  государство в Западной Африке. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, республикой Кот Дивуар и Гвинеей,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Флаг Азавада — Флаг Независимого Государства Азавад (с 15 июля 2012 флаг самопровозглашённой автономии) Азавад …   Википедия

  • Флаг Сенегала — Флаг Республики Сенегал Сенегал …   Википедия

  • Мали на Олимпийских играх — Код МОК: MLI …   Википедия

  • Флаг Гвинеи — Флаг Республики Гвинея Гвинея …   Википедия

  • Мали на летних Олимпийских играх 1968 — Мали на Олимпийских играх Код МОК: MLI …   Википедия

  • Мали на летних Олимпийских играх 2000 — Мали на Олимпийских играх Код МОК: MLI …   Википедия

  • Мали на летних Олимпийских играх 1964 — Мали на Олимпийских играх Код МОК: MLI …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»